Мир
20:42, 17 январь 2022
2 438
0

"Они уже здесь!" Командование Royal Navy сообщает о "невиданной активности российских субмарин" вокруг Британских островов

{short-story limit="840"}
"Они уже здесь!" Командование Royal Navy сообщает о "невиданной активности российских субмарин" вокруг Британских островов
В декабре 2020 года гарнизон базы Королевского военно-морского флота Великобритании "Клайд" был поднят по тревоге. Пилоты Royal Navy в очередной раз обнаружили перископ неизвестной подводной лодки на границе 200-мильной экономической зоны Британии, к северу от Шотландии. На перехват таинственной субмарины отправился один из самых совершенных противолодочных кораблей флота, фрегат Тип-23 "Дюк" HMS Northumberland. В последние годы он прошёл серьёзную модернизацию и был оснащён "лучшими в мире системами обнаружения неприятельских подводных лодок". Это был один из четырёх кораблей британского флота, получивших усовершенствованный гидроакустический комплекс "Тип 2087", французской фирмы Thales. Он представляет собой очень мощный гидролокатор с многочисленными датчиками и буксируемой антенной решёткой.

Пишет автор канала "Дневники Зеленого края" в Яндекс.Дзен
 


Через сутки фрегат срочно вернулся в порт. Суперсекретный гидролокатор корабля, стоимостью более одного миллиона фунтов, был безвозвратно утерян. Подробности инцидента почти на год были засекречены, но недавно их раскрыли моряки "Нортумберленда" на одном из популярных военных шоу британского телевидения.

Судя по кадрам, снятым очевидцами, столкновение с таинственной российской лодкой стало большой неожиданностью для экипажа фрегата. Они вроде как знали, что лодка где-то рядом, но прямой контакт с ней явно не входил в планы британцев. Дальше всех в освещении этой странной истории пошли польские союзники Британии. Согласно злорадному сообщению крупнейшего военного портала Польши "Дефенс 24", русские попытались завладеть секретным натовским оборудованием и им вроде как даже почти удалось умыкнуть секретную систему, которая по неизвестным причинам не смогла определить их точные координаты. Эксперты Royal Navy назвали инцидент досадной случайностью, традиционно обвинив экипаж российской лодки в непрофессионализме.

В итоге, Нортумберленду пришлось прервать свою миссию и вернуться на базу "Клайд", где корабль сразу поставили на ремонт, занявший более месяца. Если верить докладам представителей Британского флота, это был один из самых серьезных инцидентов со времён "Холодной войны". Как сообщил экс-командующий военно-морскими силами НАТО, британский вице-адмирал Клайв Джонстон, Альянс наблюдает вокруг Британских островов активность российских лодок, невиданную даже во времена противостояния НАТО и Варшавского Договора. Только в декабре 2021 года противолодочные корабли Альянса девять раз пытались преследовать российские субмарины, курсировавшие неподалёку от территориальных вод Великобритании.



Что тут сказать. С одной стороны, нахождение военных судов в международных водах никаким законам не противоречит. Кроме того, Великобритания сама вызвалась быть одним из главных противников России на международной арене и закономерно стала объектом пристального внимания российских военных моряков. С другой, британцы любят преувеличивать угрозы собственной безопасности и раздувать из мухи слона. Да и флоту её Величества ассигнования под "российскую военную угрозу" лишними не будут. Скорее всего, эпизод с фрегатом Нортумберленд действительно имел место, и его экипаж испытал несколько неприятных минут от встречей с ударной лодкой российского ВМФ, провалив задание. Но тут уж, как говорил один неприятный киношный персонаж из "Брата": "Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: