Мир
14:37, 16 январь 2022
3 437
0

Европа, твой ход! На претензии к "Газпрому" русские нашли два простых решения

{short-story limit="840"}
Европа, твой ход! На претензии к "Газпрому" русские нашли два простых решения
Цена на газ в Европе вновь превысила $ 1000 за 1000 кубометров. Специалист по энергобезопасности и политолог предложили европейцам два простых решения проблемы - пишет издание "ЦарьГрад".



Стоимость февральских фьючерсов на газ 13 января снова превысила 1000 долларов за 1000 кубометров. Что в такой ситуации делать Европе, подсказали директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов и политолог Александр Сосновский.

Первый отметил, что стоимость газа в Европе достигла уже каких-то фантастических значений и что голубое топливо никогда раньше не было таким дорогим. Однако у этой проблемы есть решение.

Решение простое - проведите расследование против спекулянтов, к которым никакого отношения не имеют поставщики, заключайте новые долгосрочные контракты, "Газпром" готов, "Северный поток - 2" достроен,

- сказал эксперт в эфире YouTube-канала "Соловьёв Live".

В свою очередь политолог Александр Сосновский указал, что каждый раз с наступлением зимы претензии к "Газпрому", а значит, и к России превращаются на Западе в какой-то навязчивый синдром. Сейчас в Европе требуют, чтобы Россия поставляла больше газа, хотя ещё недавно те же европейцы утверждали, что надо покупать у России меньше газа и избавляться от "энергозависимости".



При этом нельзя припомнить ни одного случая, когда европейские власти, конкретно Брюссель, обращались к "Газпрому" с конкретными предложениями или вопросами, связанными с урегулированием болезненного для Европы вопроса поставок газа. Думается, что именно "Газпром" был бы заинтересован ответить на подобный запрос, причём ответить конкретно, с учётом выгод для каждой из сторон,

- указал эксперт в своём Telegram-канале.

Он рекомендовал европейцам не идти на поводу у некоторых стран, которые пытаются "торпедировать" русский газопровод и дискредитировать "Газпром". Это опасный процесс, который может привести действительно к серьёзному кризису - как энергетическому, так и политическому, подчеркнул Сосновский.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: