Украина
10:00, 14 январь 2022
2 596
0

На Украине считают РФ страной-бензоколонкой. Мой знакомый украинец доказал обратное

{short-story limit="840"}
На Украине считают РФ страной-бензоколонкой. Мой знакомый украинец доказал обратное
У меня в подписчиках на Фейсбуке есть знакомый с Украины (Роман Подолян), который в шоке от происходящего в своей стране. Ему надоела постоянная пропаганда по укр.СМИ, что РФ страна-бензоколонка и санкции ее рано или поздно добьют. А в противостоянии с Западом она опять проиграет.

Пишет автор канала "Крымский украинец" в Яндекс.Дзен



Он выложил в сеть свои размышления о РФ, сравнив ее достижения с украинскими. Его мысли разделяют немалая часть украинцев.

Итак,

Россия: 4 вакцины от ковида

Украина: ноль.

Россия: Полный спектр прочих вакцин

Украина: После запрета импорта российских люди под замками спрашивали куда поехать привить ребёнка. Насколько мне известно, до сих пор найти вакцину или сыворотку может быть проблема.

Россия: Строила новые больницы под ковид.

Украина: Закрывала и сокращала существующие, увольняла врачей.

Россия: судостроение, самолетостроение, автомобилестроение, локомотиво- и вагоностроение и т.п. Не только сохранили, но и смогли развить эти отрасли.

Украина: практически всё померло и порезано. Отвёрточная сборка или переделки разве что. Я аж удивился когда дали новость что во Львове построят аж целых 10 трамваев. Самосвалы для "Большой стройки" Украина закупает и у Беларуси тоже. Как называть уровень страны которой трудно построить свои трамваи или самосвалы?

Россия: полный цикл выработки атомной энергии.

Украина: не может производить ни атомного топлива ни строить станций без посторонней помощи.

Россия: участвует в мировом проекте термоядерной энергии

Украина: нет.

Россия: свои ракеты и спутники.

Украина: все проекты умерли.

Россия: строила новые порты для себя.

Украина: закрывает или продаёт с молотка существующие.

Россия: ИТ компании, выходящие на международный уровень: Яндекс, Мэйл.ру, Касперский и Доктор Веб, 1С. Яндекс карты не просто так были популярны среди людей -- они чем-то отличались от других карт что их использовали. Антивирусам тоже надо было себя показывать, как и 1С игрушкам.

Украина: Кроме игры "Сталкер" ничего масштабного украинского что людям хотелось бы использовать я, пожалуй, и не знаю.

Россия: социальные сети ВК, Одноклассники, несколько блоговых сетей.

Украина: Ничего интересного по этой теме.

Россия: огромные сетевые библиотеки и музеи и фильмовые фонды и научные сайты.

Украина: в сравнении с русскоязычным сообществом -- кіт наплакав. Можете назвать 10 украинских учебников по которым хочется учиться? Я -- не могу. Один ученый жаловался, что попросили помочь по одной теме программирования. Книжка отыскалась одна, и та на русском. А украинские преподавательские методички были уровня "испанский стыд".

Россия: Широкий спектр своей формы, техники, снаряжения, вооружений.

Украина: Закупает полицейскую форму, полицейские машины. Значительного объёма вооружений не производится. Снаряжения и вооружения производится мало, и не всегда даже удачно.

Москва: 60 новых станций метро в 2014-2021



Киев: 0 новых станций за те же годы. При том что проектов коммерческой застройки сотни, т.е. бешеная жлобская эксплуатация городского пространства без инфраструктурных вложений

Россия: приняла 2,5 миллиона крымчан, и, по оценкам украинских медиа, до трёх миллионов украинских мигрантов.

Украина: при значительном оттоке населения безработица на максимуме.

По словам моих украинских знакомых, не склонных преувеличивать, "житница Европы" Украина дошла до импорта элементарных сельскохозяйственных культур (картошка, лук, капуста), и не выпускает элементарной даже фурнитуры вроде дверных ручек.

"Давайте всё завозить и продавать". Только не очень понятно чем в перспективе расплачиваться. Порезка на металл остатков заводов и техники это не вечная тема.

С помощью этой статьи, я стараюсь передать настроение украинцев, которые через 8 лет после Майдана стали понимать ошибочность выбранного пути в Европу.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: