Мир
06:33, 12 январь 2022
1 761
0

Двумя ходами за год. Россия поймала Среднюю Азию и Закавказье...

{short-story limit="840"}
Двумя ходами за год. Россия поймала Среднюю Азию и Закавказье...

Есть гео-политика, а есть гео-экономика. За последний год произошло 2 события на западе и востоке Каспийского региона. Это война в Карабахе и мятеж в Казахстане. Вроде политические. Но они произвели серьезный переворот в гео-экономических раскладах.

Опубликовано Блог НН - организации

 


Причина вот в чем. Все значимые и хорошо оснащенные энергетические (газ, нефть) и транспортные (будущий ШП) потоки региона - Азербайджан, Казахстан, Туркмения и др. - ориентированы на запад и на восток. На западе - в страны Европы. На востоке - в Китай. К примеру, газовый гигант Туркменистан. На запад он продает газ через Азербайджан, на восток - через Казахстан. См. схему на заставке.

Еще есть система транзита на север, через Россию. Но западно-восточный транзит выступает для нее конкурентом. Таким он и замышлялся, так как в советское время отсутствовал. На юг маршруты только планируются. Там непредсказуемые афганские люди и санируемый Соединенными Штатами Иран.

Теперь, внимание. Год назад случился армяно-азербайджанский конфликт за Карабах. Его остановили российские миротворцы. В общей сложности в Карабах прибыло около 2 тысяч человек. В дополнение к 4 тыс. на российской базе в Армении (102 вб).

Так вот, аккурат с Карабахом из Азербайджана в Грузию и Турцию проходит самый узкий участок западной части магистрали Каспийского региона в Европу. Миллионы тонн условного топлива и товаров (т.е. млрд. долларов).

Сейчас в Казахстан введены силы ОДКБ, помогая совладать с мятежом. Они то, возможно, уйдут. Но поддержка Россией казахстанской власти скорее всего приведет к появлению постоянного присутствия российских войск от 1 тыс. человек. Ранее Казахстан этому тактично противился.

Возможно разместится база недалеко от самого узкого участка восточной части магистрали в районе Хорос на казахстано-китайской границе. Объемы и цифры транзита сопоставимые с западом. Такая вот занимательная география.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: