Авторы
12:20, 11 январь 2022
557
0

Нашла коса на «Гранит»: пропаганда из США больше не пройдет

{short-story limit="840"}
Нашла коса на «Гранит»: пропаганда из США больше не пройдет
Сейчас трудно сказать, был ли когда-нибудь кинематограф чист от пропаганды национальных ценностей и идей. Если и был, то тех бородатых времен уже никто и не вспомнит. Но настолько ли плохо это «междустрочие» в кино? Все зависит от того, чего им хотят добиться.



Возьмем, например, США. Они на теме кинопропаганды собаку съели. В своих продуктах Голливуд использует всевозможные тезисы. В основном, «Америка лучше всех» и «Америка права». Последнее особенно часто встречается в военных фильмах, выход которых «чисто случайно» совпадает с какими-то крупными геополитическими маневрами. Так сказать, оправдать свои действия через призму киношного героизма.

В России же, к радости или сожалению, пока не настольно активно используют кинематограф если не для создания подобных картин с геополитическим подтекстом, то хотя бы для ответа американцам на их «истину», которая зачастую максимально далека от реальности. С советских времен мы привыкли больше про «рай, в котором мы живем» рассказывать, а не это вот всё. Да и сейчас в основном сюжеты картин лежат в бытовой плоскости.

Но времена меняются и требуют ответов на вызовы. Уподобляться американским киноделам нашим не стоит, ибо их «сладкая жизнь» из кино сыграла злую шутку с умами простых американцев, которые хоть и неистово свою родину любят, все же не могу назвать хотя бы страны, участвовавшие в той же Второй мировой войне. Кроме США, само собой. Нужна художественная правда, в которую заложена нить патриотической пропаганды и реальной истории.

Лучший выход – кинорассказ о героях прошлого и настоящего. О бравых советских воинах у нас смотреть не устанут никогда, а вот о современных, коих также не мало, фильмы почему-то практически не снимают. А ведь именно через фильмы и различные видео современная молодежь и усваивает информацию и понимает внешний мир, как бы грустно это не звучало.

Одним из немногих фильмов, которые попытались дать ответ западной кинопропаганде, стал «Гранит», который вышел буквально перед Новым годом. В нём, что непривычно, речь идет о Мозамбике, который сейчас в самом деле загнивает из-за жестокости со стороны иголовцев и других радикалов, а также корпораций, которые хотят высосать из этой страны все ресурсы, в том числе и американских. Однако благодаря российским инструкторам военные смогли дать отпор этой террористической массе и хоть как-то сохранить шанс на будущее страны.

«Когда говорят, что США ведут мировую экспансию, то понятно, что они ведут ее, в частности, через голливудские фильмы, которые смотрит практически каждый человек на планете. Естественно, что нам нужно чем-то отвечать и в этом смысле тоже. И поэтому этот фильм является хорошей попыткой русского ответа на вал западной пропагандисткой кинопродукции», - считает депутат Госдумы Александр Бородай.

Было ли это на самом деле? Было. Почему бы и не рассказать об этом эпизоде мировой истории, которым россиянам стоит гордиться? Именно это и есть положительный аспект пропаганды в фильмах – вызвать гордость.

«Патриотичный акцент в фильме присутствует, но я считаю, что акцент этот правильный. И как всякое кино, «Гранит», прежде всего, направлен, конечно, для того, чтоб донести смыслы для молодых. <…> И в этом смысле фильм «Гранит» особенно полезен», - уверен депутат.

Как ни крути, а нашему зрителю придется еще привыкнуть к подобным картинам. Даже Голливуд десятилетиями оттачивал это искусство пропаганды через кино, что сейчас оно действует даже на жителей других стран. Нам же пора обратиться к современной истории, своей роли в ней и дать уже достойный ответ на выпады в нашу сторону.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: