Политика
06:37, 11 январь 2022
2 510
0

НАТО. Собирая манатки...

{short-story limit="840"}
НАТО. Собирая манатки...

Итак, первый тур долгожданных переговоров завершился вничью - Россия потребовала гарантии нерасширения НАТО на восток, Америка готова говорить только о контроле вооружения.

Опубликовано Блог Государственник


 


Учитывая, что с американской стороны делегацию возглавляет первая заместительница Тони Блинкена Венди Шерман, подобной позиции следовало ожидать - тем не менее, риторика русских выглядит настолько жесткой, что это наводит на определенные мысли. Сегодня мы о кофейной гуще - а поскольку это всего лишь гипотеза, она имеет право на существование. Представьте себе жаркий летний день в середине прошедшего июня - небольшой особняк ООН на берегу Женевского озера, ни ветерка, в дальнем зале особняка сидят и беседуют два человека. Назовем их условно П. и Б.

П: Джо, ты же понимаешь, что НАТО - это Америка и только Америка? Ты видел немецкую армию, Джо? Двадцать восемь современных "Леопардов 2АХ", ровно на десять минут боя - а еще сто сорок таких появятся только через двадцать лет. Вертолетов в строю всего четверть, а на фронтовую авиацию вообще без слез не взглянешь.

Б: Я не могу бросить союзников, Влад. Тебе легко говорить, у тебя и союзников-то раз-два и обчелся. Меня не поймут, Влад. Вообще никто не поймет, сразу обвинят в работе на Москву.

П: Слушай, я тут видел сводки наших аналитиков. Понятно, что вы там у себя в Вашингтоне пока делаете хорошую мину при плохой игре, но у тебя инфляция, Джо. Сейчас да, не очень заметная - а к осени или зиме тебя и только тебя начнут обвинять в повышении цен в магазинах.
И тут ты такой выходишь весь в белом: а давайте вкладывать еще больше денег в этих спиногрызов? А давайте поднимать военку у французов или британцев? Как думаешь, соплеменники Флойда тебя поймут?

Б: Да при чем тут Флойд вообще, Влад? Ну да, парни помародерили при моем предшественнике и хватит. Будут бузить, мы их быстро приструним, дело уже обкатанное, объявим внутренними террористами и все дела. Инфляция тоже временная, не перегибай палку, Влад. Все устаканится и будет как прежде - вон посмотри хотя бы на доллар, стоит как прибитый.

П: У тебя временно низкая инфляция, Джо - а вот высокая инфляция с тобой на всю каденцию, у меня аналитики очень серьезные, дай Бог тебе таких. Ты что думаешь, китайцы просто так отпустят Америку, чтобы вы их и дальше давили? Не, Джо, так не получится - сначала перебои с поставками китайских товаров, потом взлет цен на все. А тут твое НАТО - дайте денег, дайте денег, кушать очень хочется!




Б: Поноют и перестанут. Они мне нужны, чтобы тебя сдерживать - сам знаешь, толпой и батьку бить веселее.

П: Джо, не смеши. Ты видел армию Эстонии? Мне как-то показывали видео их парада, у нас мужики в тувинской тайге на рыбалку круче собираются. Техники у наших точно побольше, чем во всей Эстонии и прочих шпротах, вместе взятых, не говоря уж об оружии. Союзники они, ага. Мы их выпнули в свое время, теперь вы их кормите - и как, много с тех поросят шерсти?

Б: Ха, я тебя поймал, Влад! Какие мужики на рыбалку с оружием ездят, а?

П: (вздыхая): Нужно будет свозить тебя в Тыву, Джо. Как думаешь, когда рядом с тобой пара-тройка десятков медведей тоже рыбачат, уютно будешь чувствовать себя без оружия? Конкуренция - страшная штука, Джо, ты же капиталист, должен понимать.

Б: Послушай, если я их распущу, они сразу к тебе в Москву побегут. Или еще хуже - в Пекин, а у меня с китайцами противоречия всякие. Сам говоришь, что Китай нас давить будет - и чем ему отвечать? Не, НАТО мне просто необходимо, без него вообще никак.

П: А я что, говорил тебе о роспуске НАТО? Да упаси Господь, чем я своих соседей тогда пугать буду? Даже не думай, Джо. Мне самому НАТО позарез как нужно, но только как нормальный альянс, а не это вот все сопливо-бесформенное. Так что никакого роспуска быть не должно - а вот реформировать его ой как нужно. Возьмешь туда парней посильнее и побогаче, а нищих оставь нам с китайцами на съедение. Все равно ведь съедим, так чего зря воду мутить?

Б: У нас с союзниками общие ценности, Влад. У тебя вот нет таких, ты и не понимаешь - а ценности очень важная штука, Влад, они объединяют.

П: Ценности?? Джо, ты серьезно? Спроси в Брюсселе про общие ценности, тебе там много расскажут и о венграх, и о поляках. Ты вообще в курсе, что те же поляки миллионами выходят на протесты против всяких гендерных закидонов? Ты в курсе, что они памятники в честь ЛГБТ валят каждую неделю? Правительство ставит, а народ валит - вот куда твои денежки утекают, Джо. Не говори, что не знал, не поверю.

Б: усиленно чешет затылок и морщит лоб.

П: Правда не знал? Ох ты ж лапонька моя... Джо, я на твоем месте выгнал бы ко всем чертям ответственных по Евросоюзу. И по экономике заодно - вдруг вы там ласты склеите, а нам потом одним против китайцев стоять?

Б: Да как я им вообще скажу об этом? Свои ведь заклюют, моментально и до смерти.

П: А так и говори - так мол и так, мусье, паны и герры, денег на вас нет и не предвидится, у Америки свои проблемы. Или поднимаете вклад в НАТО до десяти процентов ВВП, или буэнос ночес, мучачос! Немцам, французам и британцам можно шепнуть, чтобы не дергались, а остальные сами сбегут, вот увидишь.

Б: Заманчиво. А как это провернуть? Я вот что-то ума не приложу.

П: Главное, не торопись. Пусть инфляция к зиме разгуляется а я тут как тут - выкачу тебе такой ультиматум, что закачаешься. Соберешь своих - мол, Москва совсем с катушек слетела, давайте деньги на бочку и побольше, почему это Америка за всех лямку тянуть должна? Ну и посмотришь, у кого глазки забегают - это наши клиенты, даже не сомневайся.

Б: Ладно, но учти - будем разговаривать с тобой жестко, чтобы никто ничего не заподозрил. Без обид, окей Влад?

П: Да какие там обиды, о чем ты? И да, турков с греками нам отдай, у нас на них свои планы, а вам они давно костью в горле встали.

Б: Договорились.

РИА Новости:

Главы делегаций заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков и первый заместитель госсекретаря Уэнди Шерман медленно входят в зал, садятся друг напротив друга. Через некоторое время подходят к флагам для протокольной фотосъемки. Подчеркнуто сохраняют дистанцию: никаких рукопожатий. Прежде они в шутку соприкасались локтями, но не сейчас.
Накануне состоялся рабочий ужин — предварительная беседа в узком кругу. "Потрясающе, замечательно. Мы погрузились в материю предстоящих дел. Но разговор сложный. Он не может быть легким", — заметил тогда Рябков. И предупредил: американцам надо готовиться к компромиссам.
"Российская делегация приехала сюда с четкой позицией, которая содержит ряд элементов, на мой взгляд, вполне понятных и сформулированных настолько четко, в том числе на высшем уровне, что отклонений от этих наших подходов просто не может быть", — подчеркнул дипломат.

Повторюсь - это только гипотеза. Во всяком случае, пока - а вот насколько она близка к реальности, покажет только время. Впрочем, осталось подождать совсем немного - и если гипотеза верна, то проект "Ялты-2" вступил в следующую фазу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: