Мир
11:27, 11 январь 2022
2 699
0

Вот те раз, и опять "Молдовагаз"...

{short-story limit="840"}
Вот те раз, и опять "Молдовагаз"...

29 октября Молдавия договорилась с "Газпромом" о продлении газового контракта на пять лет. После длительных и тяжелых переговоров, уставший, но счастливый вице-премьер Андрей Спыну вернулся домой. 

Опубликовано Блог Вечер у камина
 

Все СМИ трубили, что была одобрена формула ценообразования, предложенная молдавской стороной, которая основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. Президент Санду из каждого молдавского телевизора рассказывала о своем личном успехе в деле убалтывания "Газпрома".

В ноябре и декабре 2021 года газики в праздничном шампанском выдохлись, а молдавские власти с трудом изыскивали внутренние резервы, чтобы рассчитаться с "Газпромом" за уже выпитое. Стремительно течет газ в трубах и время в пространстве. Приближается очередной день расплаты. По условиям контракта, если Молдавия не заплатит "Газпрому" за текущее потребление газа до 20 января 2022 года, размеренное течение газа в трубе будет остановлено.

Рассчитанный по той самой "счастливой" формуле, газ в Молдавии в январе подорожал и теперь расчётная цена составляет 647 долларов за одну тысячу кубов. А ведь "Газпром" предупреждал, не изобретайте велосипедов.

После продления контракта с "Газпромом", молдавское Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) повысило тарифы на газ, что привело к удвоению цены на электроэнергию, вырабатываемую ТЭЦ. Для конечных потребителей тарифы забыли изменить, в результате чего, поставщики электроэнергии покупали у ТЭЦ ее дорого, а продавали по тарифам установленными НАРЭ. Долги поставщиков перед ТЭЦ ежедневно растут, в результате чего ТЭЦ не может рассчитаться за потребленный газ. Круг замкнулся.

Один из поставщиков, молдавская энергетическая компания Premier Energy, принадлежащая чешскому инвестфонду Emma Capital уже потребовала от НАРЭ поднять цены на электричество для конечного потребителя почти в два раза, с 1,51 лея за кВтч до 2,79 лея за кВтч. Это с 6 руб. 33 коп. до 11 руб. 70 коп.

Ничего не напоминает?

Бывший депутат от партии социалистов Молдавии Гайка Вартанян высказался весьма определенно: "Полтора лея за киловатт превращаются почти в три? Это почти 100% увеличение тарифов на основные коммунальные услуги в Молдове. Как общество должно реагировать? В ряде стран подорожания коммунальных тарифов проходят спокойно, с пониманием. А есть пример Армении — где после подорожания на 17% мы помним, что было"...


Лидер политического движения "Наши" Михаил Ахремцев еще более красочно задал вопрос: "Ну как вы там, мрази? Да-да, я это к вам, к тем, кто поддержал Майю Санду, обращаюсь. Вам спится хорошо и сладко? Тепло и уютно живётся? Для вас уже наступили хорошие времена?"

Лидер Партии перемен Штефан Глигор был менее эмоционален, но более конкретен: "Правительство должно действовать в предвидении возможного кризиса, разработать пакет мер в сфере энергетики совместно с гражданским обществом и оппозиционными партиями. В случае необходимости повторного введения чрезвычайного положения или финансирования текущего потребления газа из республиканского публичного бюджета правительство обязано наказать и уволить за бесхозяйственность заместителя премьер-министра Андрея Спыну и гендиректора Moldovagaz Вадима Чебана".

Свое мнение по этому поводу для eNews высказал историк и политолог Борис Шаповалов: "В социальных сетях все чаще встречаются мнения, в которых авторы пытаются запугать граждан событиями в Казахстане. Но молдаванам на этот счет опасаться нечего. Ситуация в Казахстане не имеет никакого отношения к Молдове и, кстати, к Украине тоже. Так что пусть наши люди спят спокойно".

Ну, а вся логика поведения президента Санду и ее команды свидетельствует о том, что к 20 января будет поднят шум на весь мир о том, что Россия душит в своих газовых объятиях бедную смуглянку. Из-за этой ужасной России ухудшается экономическое положение в стране. Рост цен на топливо, газ, электричество, продукты, обнищание населения, все это результат пагубного влияния России.

Если у кого-то, что-то не получается, должен же в этом быть кто-то виноват, правда? И легче всего свои неудачи приписать "врагам". А разве для прозападного правительства может быть кандидатура лучше, чем Россия? Только в Молдавии еще не поняли, игрушечки закончились...

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: