Мир
11:16, 11 январь 2022
1 618
0

Американский СПГ не помог. В Болгарии поднялись оптовые цены на газ до 800 долларов за тысячу кубометров...

{short-story limit="840"}
Американский СПГ не помог. В Болгарии поднялись оптовые цены на газ до 800 долларов за тысячу кубометров...

Оптовые цены на газ в Восточной Европе постепенно поднимаются. Так в Болгарии заявили , что понижения цены на рынке газа в ближайшее время не предвидится и Bulgargas увеличила оптовые цены для болгарского рынка на газ с 613,57 доллара за тысячу кубометров до 800,111 доллара за тысячу кубометров , все это связывают с резким ростом спотовых цен в декабре.

Опубликовано Блог ОБЗОР

 


На болгарских предприятиях уже восприняли эту новость как негативную , ведь страна и так является одной из самых беднейших страной ЕС и дополнительные нагрузки в виде дорогого топлива приведут еще к большим экономическим проблемам.

В свою очередь в Bulgargas утверждают, что газовые цены для болгарских потребителей останутся на 35% ниже средней стоимости газа на рынке ЕС благодаря гибридному долгосрочному контракту (индексация к нефти и споту) с "Газпромом" и контракту с чистой нефтяной индексацией, который болгары подписали с азербайджанской компанией SOCAR. Оба варианта поставок проходят через Турцию. 

Напомним , что Болгария является важным участником проекта "Турецкий поток": через эту страну газ входит в ЕС из Турции, а затем транспортируется в Венгрию и Австрию. Касаемо азербайджанского газа, то он поступает в Европу по газопроводу TANAP, который проложен из Азербайджана до границ ЕС через Грузию и Турцию.

Однако население это мало устраивает ведь в итоге переплачивать приходится именно им за все.

Сейчас газ барражирует в диапазоне от 800 до 1200 долларов за тысячу кубов, так называемый караван СПГ-танкеров из Азии в Европу проблему с ценой не решили. Все уверены даже во многих европейских странах , что единственным вариантом смягчения котировок остается запуск "Северного потока – 2".


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: