Политика
14:47, 10 январь 2022
2 042
0

Легко не будет. Работа тяжелой политической артиллерии перед переговорами с США

{short-story limit="840"}
Легко не будет. Работа тяжелой политической артиллерии перед переговорами с США
Итак, день переговоров настал. Любая операция начинается с артподготовки (ну, или по-современному, с МРАУ: массированного ракетно-авиационного удара). Неважно, как называть, суть не меняется.

Пишет автор канала "Квадратура круга" в Яндекс.Дзен

Каковы позиции сторон?



У американцев два козыря: санкции и уже оккупированные ими территории в Европе. В последние несколько дней изо всех американских утюгов слышались угрозы неких кошмарных санкций: нефтяное эмбарго и запрет на ввоз в Россию айфонов. Ну, насчет нефти – это вряд ли. Какое эмбарго, если они вынуждены продавать нефть из своего стратегического резерва, чтобы сбить цены на бензин? А про айфоны…. Если США всерьез считают, что это «адская санкция», значит у них больше вообще ничего нет. Это уже от отчаяния. Китай с удовольствием займет эту нишу…

Позиция России: «ни шагу назад». МИД России четко обозначил, что никакого торга не будет: или обсуждаем наши предложения, или расходимся. Т. е. мы подтвердили, что Россия предъявила именно ультиматум (хотя официально это просто «предложения»: предложения убраться от наших границ по-хорошему).

Сергей Рябков, который курирует тему переговоров, заявил, что Россия разочарована сигналами из Вашингтона и Брюсселя, которые поступали накануне консультаций.

«Если коротко, то они отражают непонимание того, что нужно нам. А нам нужны юридические гарантии, правовые гарантии нерасширения НАТО дальше, ликвидации всего того, что альянс насоздавал, движимый антироссийскими фобиями и разного рода представлениями ложными о том, в чем суть российской политики за период с 1997 года», — заявил замглавы МИД РФ.

С 1997 года! Т. е. мы требуем убрать те дрова, которые США наломали за 25 лет! Сильно!

Рябков пояснил, что «если мы будем ходить по кругу и повторять одно и то же, если не увидим ни малейших признаков готовности с той стороны учесть наши приоритеты, отреагировать на них конструктивным образом, тогда диалог станет беспредметным».

Одновременно посол России в США Анатолий Антонов обвинил США в Казахском кризисе, а заодно и в других.

«Это исходит из дестабилизации на Ближнем Востоке и в Афганистане, вызванной, в свою очередь, военным вмешательством Запада под предлогом защиты прав человека и демократии» - заявил Антонов.

Наконец-то мы стали прямо обвинять «гегемона» безо всяких доказательств: пусть, если хочет, сам доказывает, что не лез в Казахстан. Браво! Вот это артподготовка!

Таким образом, Москва предельно ясно обозначила свою решимость стоять до конца. «Нам дальше некуда отступать», как с самого начала и сказал Путин. Именно эта решимость и привела США в замешательство: они такого просто никогда не видели.

Несколько дней назад Вашингтон высказался в духе «если вы отведете войска от Украины, то и мы, может быть, уберем оттуда своих «советников» (которых там тысячи!). Но Россия намекнула, что надо изучать географию: это мы граничим с Украиной, а не США, так что торг здесь не уместен: уйти должны вы, а мы останемся дома.



Чтобы было более понятно, 9 января Рябков заявил, что Россия допускает, что разговор с США в Женеве по гарантиям безопасности может ограничиться одной встречей. Т. е. если начнется торг и попытка продать нам воздух, то мы просто разворачиваемся и уходим. А что будет дальше – Путин сказал еще в декабре: мы начнем решать вопросы своей безопасности сами, военно-техническими средствами. Выбирайте, ребята.

И вот прямо в этот самый момент «ребята» ломают голову: что придумали эти русские? Сейчас самый сложный для «партнеров» вопрос: «Чем ответит Путин, если мы откажемся? Что у него в рукаве?». А то, что в рукаве у Путина много разных неожиданностей, за 20 лет поняли все, даже американцы.

Одна из неожиданностей случилась буквально на днях: молниеносная операция в Казахстане выбила из рук США еще один козырь. Россия может! Можно начинать переговоры.

Нет-нет, легко не будет. А когда нам было легко? Главное, что мы к этому готовы.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: