Политика
14:38, 10 январь 2022
1 841
0

Безжалостный кремлевский автоответчик

{short-story limit="840"}
Безжалостный кремлевский автоответчик
ВНИМАНИЕ!!! ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!
В связи с текущими событиями ежедневный график вторжений на Украину изменился. Просим отнестись с пониманием! При нормализации обстановки в Казахстане мы вернёмся к прежнему графику вторжений. Спасибо за понимание. Ждите!


Пишет автор канала 
"Государственник" в Яндекс.Дзен

Дорогие друзья, за событиями в Казахстане мы как-то упустили Украину - между тем, там происходят весьма любопытные события. Знаковые, не побоюсь этого слова.
Во-первых, шестой президент Украины арестовал все счета и активы пятого президента Украины. В то время, как пятый президент Украины шляется по просторам Евросоюза, в самой Украине его готовы взять под стражу - естественно на основе "политически мотивированных и надуманных" обвинений.



Во-вторых, в Верховной Раде начались крайне нездоровые движения. Злые информированные языки говорят, что партия "Слуга народу" будет переименована в связи с полной своей дискредитацией среди избирателей - следовательно, перед внеочередными выборами ( в чем уже почти никто не сомневается) необходимо слегка перекрасить прогнивший политический проект:

Согласно результатам декабрьского опроса Киевского международного института социологии, проводившегося путем личных интервью с респондентами (“face-to-face”), уровень поддержки СН составляет 17,6% среди тех, кто уже определился с выбором. В то же время рейтинг Зеленского - 27,6% в том же сегменте респондентов.
По замерам агентства “Рейтинг” (телефонный опрос), за СН готовы проголосовать 19,2% определившихся респондентов. Зеленского же поддержали бы на выборах 24,2% таких участников опроса.
17,6% - это тебе не монобольшинство, способное протянуть любое, даже заведомо глупое и провальное решение. Да и рейтинг пана президента оставляет желать лучшего - именно поэтому проект "Пришла весна, пора сажать" с паном Порошенко вступил в действие.
В-третьих, в понедельник, 10 января начнутся переговоры России и США в Женеве. От России будет замглавы МИД Сергей Рябков, от Соединенных пока Штатов - первый заместитель Тони Блинкена Венди Шерман. Говорить будут о многом, в том числе и об Украине - и для власти в Киеве это очень неприятный момент. Говорить об Украине без Украины - это еще полбеды, в Киеве давно к этому привыкли. А вот говорить о Евросоюзе без Евросоюза - это нечто новенькое, как и разговор о НАТО без НАТО. Обидно же, да, украинских стратегических партнеров ни во что не ставят.

При этом в Киеве констатируют, что Украина в очередной раз профукала все шансы - надо было начинать гавкать на Россию и Донбасс еще тогда, когда "Северный поток-2" еще не был достроен. Теперь мало того, что с этого газопровода сняты все санкции, так еще и дедушка Джо самым откровенным образом вертит филейной частью перед Путиным, ибо позарез нужны гарантии невмешательства России в случае конфликта Америки с Китаем.
"Продаст, как есть продаст!" - рассуждают в Киеве, поскольку для Америки Украина является всего лишь одним из рычагов давления на Россию, причем далеко не самым болезненным. К тому же, вариант с внезапным возникновением "контругрозы" в виде признания Москвой ЛДНР тоже никак исключать нельзя - раз уж Путин принялся повышать ставки, то вряд ли остановится на такой "мелочи".

В-четвертых, энергетический кризис никуда не делся. На многих ТЭЦ и ТЭС угля осталось на два-три дня, его просто не успевают подвозить с местных шахт и украинских портов. Надежды на казахский уголь тоже испарились, как дым - там беспорядки, Астане сейчас не до Украины от слова "совсем". К тому же, киевский штаб беглого казахского олигарха Мухтара Аблязова вполне может стать фактором казус белли в отношениях этих двух стран - а призыв Дмитро Корчиньского отправлять наци в казахские степи в качестве боевой силы против казахских силовиков и миротворцев ОДКБ вообще можно считать подготовкой к прямому нападению на казахскую государственность.

К слову, "свободного" газа, оставшегося в ПХГ на Западной Украине (менее 7,5 млрд кубометров), уже точно не хватит для прохождения отопительного сезона - им замещают уголь, безвременно скончавшийся на электростанциях. Обещания Нафтогаза "заимствовать" газ из транзитной трубы тоже ничем хорошим не кончатся - клятые газпромиты уже предупредили Киев о полной остановке транзита и немедленном разрыве контракта в случае "несанкционированного отбора газа". Веерные отключения электричества на Украине уже в полном ходу, но их умело маскируют под "плановые ремонты" энергосетей - короче говоря, веселье в полном разгаре.
Кстати, когда в 2009 году украинцы переходили на самую либеральную модель экономики в мире и самый либеральный метод покупки газа и других энергоносителей, никто и в страшном сне не мог представить цены на газ в тысячу долларов за тысячу кубометров - теперь же некоторым промышленникам предлагают купить тот же вонючий русский газ уже по девяносто тысяч гривен за тысячу кубометров. Если что, это более трех тысяч долларов за стандартную порцию - и это же означает окончательный и бесповоротный конец украинской промышленности. С такими ценами просто не выживают - и даже тысяча долларов за порцию уже является запредельно высокой.

Объясняется эта штука просто - газ покупается на фондовой площадке в Голландии, после чего его по документам надо доставить на Украину и, опять же по документам, закачать в ПХГ и ГТС. То, что физически основной объем газа как находился на Украине, так и находится - никого не волнует, в политической медицине это явление называется "схематоз".

Господь с ней, с украинской промышленностью - со святыми упокой и все дела. Другое дело, если остановятся хлебозаводы - а если не остановятся, то цены на хлеб достигнут космических высот. Они и без этого с 1 января подпрыгнули сразу на 30%, но хлебобулочные магнаты угрюмо говорят, что это лишь начало хлебного ралли.
И вот вам сюрреализм во всей своей красе: с одной стороны, внешне вроде ничего на Украине не меняется. С другой - макроэкономика страны начинает слать такие сигналы, что украинцам впору самостоятельно обернуться в саван и ползти в сторону ближайшего кладбища.

Украина все-таки переживет эту зиму, не мытьем, так катаньем. Любая экономика слишком инерционна и неповоротлива, поэтому реальные последствия этой зимы украинцы увидят только к лету - но вот что будет дальше, это уже совсем другой разговор.
Когда валютные поступления сузятся до тонкого ручейка, Киеву придется решать новые внутренние проблемы и противоречия - тот же средний класс, отъевший брюшко на долголетнем распиливании государственных бюджетов, похудеет неприлично быстро. Настолько быстро, что это напрямую коснется олигархов - а те, как сами понимаете, очень не любят "худеть" и готовы решать эту проблему самыми радикальными способами.

Впрочем, способы обсуждаются уже сейчас и одним из них видится прямой контракт с Газпромом на поставки газа. Пока только в качестве ответа на зраду со стороны западных "партнеров", не желающих лепить из Украины витрину демократии и вечного процветания - но обязательно настанет время, когда без этого контракта можно будет обсуждать только качество каменных наконечников к стрелам для луков ВСУ. Да и то недолго - все главные каменоломни уплыли вместе с Крымом в сторону России.

И вот что подумалось в этой связи.

С Западом сейчас договориться по хорошему наверняка не удастся - там будут торговаться до последней пуговицы на исподнем. Следовательно, статус Украины в ближайшее время для России тоже не изменится, поэтому в век всеобщей цифровизации нам пора переходить на новый уровень отношений к "партнерам" из нормальных-то стран, причем ко всем сразу.

Похоже, пришла пора врубать автоответчик в Кремле - соединенный с автоматическим определителем номеров, он может дать совершенно невероятный эффект.
К примеру, звонят из Белого дома - а в трубке закольцованный саундтрек My Heart Will Go On из фильма "Титаник". Сразу же понятно, за кого кремлевские держат Америку - ну и весьма культурно показывают знание американской киноклассики.



Звонят из Лондона - в трубке "Гимн Свободной Ирландии" (Irish Republican Army), у бабушки Лиззи инфаркт, Борей Джонсон прямо от телефона едет в ближайший желтый дом.

А вот для Киева можно подобрать кое-что иное, куда более символичное. К примеру, вот эту песенку 1975 года в исполнении Валерия Золотухина - пусть изучают советскую эстраду, олухи царя небесного:
"А я в ответ
На твой обман
Найду еще кудрявее!
А наш роман -
И не роман,
А так, одно заглавие!"

И крутить все это до тех пор, пока там не найдется того, с кем можно будет разговаривать. Это касается всех наших заклятых "друзей" - пока холод и голод не прочистят им мозги, говорить с ними бессмысленно.

А вот когда прочистят, начнется уже совсем другая геополитика.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: