Мир
06:33, 10 январь 2022
3 828
0

Почему казахским бунтом управляли люди в красном...

{short-story limit="840"}
Почему казахским бунтом управляли люди в красном...

"Одни начали, а другие подхватили". Стало ясно - кто был зачинщиком беспорядков, а кто раздул искру совсем неожиданно для первых

Опубликовано Блог АМАРАНТ

 


На данный момент уже можно спокойно выдохнуть. Стало ясно, что ситуация полностью переломлена. И казахстанская буча перешла в фазу зачистки. Разумеется, не без помощи ОДКБ в целом и России в частности. Если бы не это - в Ростове было мощное пополнение.

Извечный вопрос: Кто виноват?

Безусловно, беспорядки были организованы, оплачены и возглавлены. Вопрос лишь - кем именно? И еще: совершенно однозначно, что подготовка шла давно и в широких объемах, ибо количество боевиков исчислялось тысячами. За пару дней столько не собрать.

  • Они давно сидели и ждали своего часа.

Так кто же все организовал? Тут все непросто. Чисто "визуально" были замечены некие люди в красных куртках. Которые руководили боевыми дружинами. Смотрите фото ниже:

На фото: слева - отряд числом в полсотни заходит в терминал аэропорта Алматы. Командует - человек в красном. Справа - пожарная машина и эпизод штурма телеканала "Казахстан". Это кадры из съемок. Где четко видно, что "люди в красном" командуют процессом.

Теперь к истокам: Откуда всё взялось?

Здесь все непросто. Состоялся некий "компот". Когда одни начали, а другие неожиданно подхватили. В Казахстане параллельно шли два нехороших, опасных процесса.

а) Засилье "прозападных ценностей".

В стране окопалось 22.000 (двадцать две, Карл!) НКО, и большая их часть финансируются из-за бугра. Один лишь дедушка Сорос потратил здесь под 150 млн. долларов. На что? На то же самое. что и в Грузии. Армении, Украине. Киргизии. А что там произошло? Да-да, и я о том же подумал.

б) Активная деятельность радикалов

На западе Казахстана, где всё и началось, сильна салафитская идеология. (радикальный ис лам) 11 лет назад в Актюбинской области произошел бунт, в котором участвовали дружины радикалов, подготовленные в Пакистане. Три года назад была нейтрализована бригада салафитов, контролировавшая междугородние перевозки в Атырау. Но радикалы просто ушли в подполье.

По всей стране были организованы лагеря подготовки боевиков. Особенно много их было в горах. Но комитет безопасности смотрел на это сквозь пальцы. Иногда какой-то лагерь "накрывали". Но это было лишь для формальной отчетности. Реально - ничего не делалось.


Что произошло в реальности

А было так. "Кое-кто на западе" решили что неплохо бы прикупить лишний козырь в преддверии переговоров с Россией. Наши залп "Цирконов" сделали, они - ответили в Казахстане.

  • Вы особо не возникайте. А то мало не покажется.

То есть, начал Запад. Особых планов не было. Правительство свергать не собирались. Просто вывести народ на улицы и пошуметь. Чтобы Токаев понял - кто тут папа. А Россия призадумалась.

Но в планы Запада вмешались "дремлющие ячейки" радикалов. Они давно ждали своего часа. Как начались первые митинги, бойцов погрузили в грузовики и отправили в города. Дальше - вы знаете.

Для Запада такое развитие событий было неожиданностью. Как на это реагировать - неясно. Потому и молчали растерянно, выжидая - чем все закончится. А после того как в страну вошли подразделения ОДКБ, на Западе сразу определились с "позицией".

  • Россия хочет воссоздать СССР и оккупирует Казахстан! Токаев не имел права призывать ОДКБ. Это нелигитимно!
Что ж, кто бы сомневался. Реакция Запада настолько предсказуема, что даже скучно. Но понять их можно. Затеяв сию авантюру, они не получили козырь. А наоборот - дали его России. В общем, все как обычно - "Путин всех переиграл".
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: