Мнения
11:09, 10 январь 2022
2 576
0

Простое объяснение, почему Путин лучше, чем западные лидеры...

{short-story limit="840"}
Простое объяснение, почему Путин лучше, чем западные лидеры...

Обычно, когда речь заходит о достижениях Владимира Путина, то люди делятся на два лагеря.

  • Первые сравнивают текущее состояние России с текущим состоянием стран Запада, видят, что Россия по многим показателям проигрывает и делают вывод – Путин плохой
  • Вторые сравнивают текущее состояние России с состоянием России ДО Путина, видят, что практически по всем показателям Россия сильно выросла и делают вывод – Путин хороший. Ну, или как минимум "не плохой".
Опубликовано Блог Объясняю на пальцах

 

Кто из них прав?

На мой взгляд, если мы хотим оценить именно конкретного руководителя, то нет особого смысла сравнивать Россию с другими странами, важнее сравнивать с самими же собой, но ранее.

Это как, знаете, живет два человека. Один – в 3-этажном особняке под Москвой, а второй – в обычном частом доме под Самарой. Кто из этих людей более успешный, продвинутый, трудолюбивый, хозяйственный и т.д.?
Казалось бы – первый. Но, на самом деле, для правильного вывода нужно посмотреть историю этих двух людей.
И тут выяснится, что первый человек – обычный мажор, которому особняк подарили родители. Сам он не работает, а только прогуливает отцовское состояние. Да и вообще, родители давали ему дом на 1000 квадратов, а он уже так спился, что переехал в дом на 400 квадратов. И уже задумывается о переезде в трешку за МКАДом.
Второй же человек, как выяснится, родом вообще из глухой сибирской деревни. Родители учили как могли, всего он добивался сам. И вот итог – он уже не шишки в тайге собирает, а живет в приличном доме на 150 квадратов в пригороде миллионника.

На этом примере, думаю, моя мысль станет более ясна. Я уже несколько раз обозначал ее в своих прошлых статьях:

Запад начал жить хорошо не 20 лет назад. И даже не 100 лет назад. Он живет лучше всех уже 2000 лет. С тех самых пор, как научился создавать колонии по всему миру и высасывать ресурсы из других стран.

Начиная с Римской Империи и заканчивая Бельгийским Конго 1960 года –ресурсы других стран стекаются в Европу и в США, как ее историческое продолжение.

В общем-то, этим высасыванием Запад занимается до сих пор (через те же офшоры из бедных страны в страны Запада уходят триллионы долларов, я уже молчу про утечку мозгов, которая еще важнее).

Страны Запада сидят на своем колониальном прошлом, как мажор на наследстве отца. И при этом, в последние десятилетия у них появилась новая фишка – они дурят всем голову, что их благополучие – это результат всего лишь их талантов и демократии.

Что у них просто есть Обама, Меркель или Макрон – успешные руководители. Не то что Путин, например.


Но как мы можем оценить их успешность?

Если сравнивать Францию 2021 года с Францией 1990 года, то мы можем только удивится бестолковости французских руководителей, которые умудрились так филигранно все прос**ть.

То же самое касается и США, которые в конце XX века были не просто королями, а богами на земле. Сейчас же Трамп выдвигает лозунг "Сделаем Америку СНОВА великой" и его поддерживает половина страны. Потому что Америка сдувается. Ее обгоняет Китай, который еще 30 лет назад воробьев в полях гонял.

И какую бы страну Запада мы не взяли, мы не увидим значительного экономического прогресса после отмены колониально системы. Чаще всего мы увидим, напротив, регресс.

Да, есть исключения – но это именно что исключения, просто вызванные вложением награбленного накопленного капитала из одних стран, в другие (на западном капитале выросли Китай, Южная Корея, Сингапур, послевоенные Германия и Япония, Польша и другие страны). 

А что Россия?

Оппоненты часто ссылаются на то, что у нас был великий СССР и мы сейчас сидим на его наследстве.

Да, СССР был, но между ним и современной Россией лежат 90-е годы, в которые наша страна скатилась просто до уровня Уганды.

Кто-то может не помнит, как по всей стране пилили заводы – в прямом смысле, на металл? Как уезжали ученые и инженеры? Как распродавали армию, как отдавали ресурсы в руки западных партнеров?

Тех самых партнеров, которые сейчас гордятся своей демократией и системой управления, но скромно умалчивают, что ТРИЛЛИОНЫ долларов и десятки тысяч специалистов экстра-класса из разрушенного СССР напрямую утекли к ним.

Путин не начинал с уровня СССР, в том то и дело. Путин взял страну на уровне Уганды. И никто в Россию так не вкладывал, как в Японию или Китай (куда с запада перевозили не просто заводы, а целые отрасли экономики).

Я хорошо помню 90-е годы и не нужно мне петь военных песен, что это были святые времена. Это был мрак и позор – других слов я подобрать не могу.

И да, сейчас мы отстаем от США по какому-нибудь там самолетостроению. Но США в 90-е годы получили мощный импульс к развитию (отобрав часть ресурсов СССР в виде финансов, технологий, специалистов), а Россия, наоборот, получила импульс на торможение (потеряв технологии и специалистов).

Да, в этой ситуации виноваты мы сами. Мы развалились, мы отдали пальму первенства США (которые проявили в тот период больше ума) – не спорю. Но это не отменяет того простого факта, что в 1998 году мы и Запад находились на абсолютно разных эволюционных ступенях развития. Несравнимо разных.

Сейчас этот разрыв стремительно сократился.

И кто-то после этого хочет всерьез сравнивать успешность руководства Путина и какого-нибудь там Обамы?

Не много ума нужно, чтобы удерживаться на вершине экономической пирамиды (я про руководство США), если у тебя имеется самая сильная армия мира и печатный станок по производству главной резервной валюты.

Просто гасишь всех конкурентов экономическими и военными методами (как с "Северным потоком", например), играешь в царя горы – что тут сложного-то? Гениальными были те, кто создал эту систему, но не те, кто ей сейчас пользуется.

Другое дело, когда у тебя в руках оказывается страна с бумагой, вместо денег (напомнить, что было с рублем после 1998 года?), распиленной промышленностью и армией на уровне Пакистана (разве что в Пакистане нет такого ядерного зонтика).

То, что Россия при Путине хотя бы не развалилась на куски – это уже огромное достижение. Но она не просто не развалилась, она восстановила армию. Восстановила целые отрасли экономики (по судостроению Россию вышла на второе место в мире, например). Россия сейчас имеет зубы, чтобы огрызаться и отстаивать свои интересы (взять тот же Крым).

Да, по многим показателям мы живем несколько хуже, чем французы или немцы – кто же будет спорить? Но фокус в том, что 25 лет назад немцы и французы жили намного лучше, а мы – в 5 раз хуже. Вот и вся разница между Путиным и современными руководителями Запада.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: