Мир
19:33, 09 январь 2022
2 495
0

Три общие причины скорого разрушения США как державы: военная, экономическая и идеологическая

{short-story limit="840"}
Три общие причины скорого разрушения США как державы: военная, экономическая и идеологическая
У Америки сегодня трудные времена – ей приходится сражаться за мировую гегемонию и с Россией, и с Китаем, и с Европой, и счет идет явно не на пользу США, тем более что добрая половина остального мира перестала воспринимать культивируемые Америкой «западные ценности» как совершенно неприемлемые для себя. И, мне кажется, что нынешнего гегемона скоро ожидает такой же конец, какой некогда привел к гибели и Британскую империю, которая очень долго доминировала в мире, как сегодня и США.

Пишет автор канала "Размышления об истории земных цивилизаций" в Яндекс.Дзен

Мне уже много доводилось писать про закат США не только как мирового гегемона, но и как державы, а то и вовсе как цельной страны. Но теперь проблема американцев высветилась непосредственным образом, и это признают даже американские политики и экономисты. Причем эта проблема подкралась так неожиданно, что американцы оказались буквально на пороге катастрофы, потому что никаких планов разрулить ситуацию у них не появилось, а действовать по старым лекалом в изменившемся мире стало невозможно.



То есть все американские внешнеполитические доктрины мгновенно устарели, и Америка предстала перед всем миром в своем самом неприглядном виде.

Первый момент, который упустили американцы – это военная составляющая. Ранее американские авианосцы бороздили весь Мировой океан, нагоняя страху на тех, кто не хотел соглашаться с Америкой. И вот сегодня оказалось, что все эти авианосцы - просто металлолом, который легко топится современными средствами противодействия.

Раньше у США как кость в горле стояла такая «мелочь», как Иран и Северная Корея, с которыми американские авианосцы ничего поделать так и не могли. А сегодня к ним добавился еще ряд стран, не согласных с военной гегемонией США, и что самое ужасное – среди вдохновителей таких центров противодействия оказались Россия и Китай, против которых у Америки вообще нет шансов даже поодиночке.

В общем, в военном плане Америка проиграла подчистую, и это стало очевидно всему миру очень хорошо.

А что Америка может предложить в плане экономики?

Пока не было Китая как экономической единицы, то Америка распространяла по миру всяческие технологии, но не бесплатно, а за хорошие деньги. Но в начале XXI столетия технологический центр мира плавно переместился из США в Китай, и теперь дорогой американский продукт не имеет того спроса, который был ранее, даже близко. Мало того, даже в самой Америке предпочитают пользоваться тем, что было изобретено и изготовлено в Китае, а не в Америке.

Кроме всего прочего Америка полностью «подсела» на дешевый китайский продукт во всех сферах, какие только можно представить, за исключением, пожалуй, оборонных, да и то не факт. Даже трубы для газонефтепроводов кое-кто в США предпочитает закупать в Китае, а не пользоваться дорогущим отечественным продуктом. А что уже говорить об остальном мире? Весь «ширпотреб», который используется в мировой экономике – китайский, а не американский.

Например, если взять автомобилестроение, то еще в конце XX века США были тут безусловным лидером. Но за последние 20 лет Америка свои лидерские позиции потеряла. И хоть сегодня производит она автомобилей больше, чем любая другая страна, кроме Китая, тем не менее основная часть мирового автомобильного рынка для США потеряна, так как авто давно уже производят в огромных количествах уже по всему миру, и даже в Африке.

То же самое можно сказать и про все остальные сферы промышленного производства, а если говорить о бытовой технике, строительном оборудовании и многих других важных для мира позициях, то доля США тут просто мизерная.

В общем, и в экономике США не все так уж и радужно, как было еще недавно. А если говорить об идеологии, то «западные ценности», которые Америка «несла» по всему миру, сегодня ни у кого уже не вызывают умиления. Большинство стран земного шара просто не готовы к этим «ценностям западного мира», и особенного это касается исламского мира, который ни ценности американские не принимает, ни саму Америку не любит.

Да и не только исламский мир в последнее время сильно отшатнулся от Запада в плане идеологии, наблюдая, во что «западные ценности» превратились и как извратились. Таким странам от США нужны только деньги, а как только деньги кончатся, то и табачок пойдет врозь. Никому та Америка без ее денег и нужна не будет.

А откуда сегодня Америка берет деньги на то, чтобы раздавать их своим условным сателлитам? Раньше она их брала со всего мира, распространяя по нему свою финансовую систему, обеспеченную американским долларом. Сегодня все больше и больше стран отходят от расчетов долларом, и хотя от доллара так быстро избавиться не удастся, тем не менее процесс пошел, и он набирает обороты. Пока что США живут за счет своего растущего долга, а что станет, если спрос на доллар начнет снижаться катастрофически?

Это перспектива, и хотя сами американцы говорят, что она не близкая, но все кризисы в мире обычно случаются внезапно. Россия, Китай и многие другие страны мира вовсю работают над понижением влияния доллара на свои экономики, а это уже тренд, который может привести к непредсказуемым последствиям для Америки.

И если сегодня доллар всем выгоден, то это ненадолго. Можно вспомнить о том, что еще недавно по историческим меркам главной валютой мира был английский фунт стерлингов. Но случилась Вторая Мировая, и фунт исчез с мировых рынков если не насовсем, то сегодня его как-то и незаметно.

То же самое случится и с долларом, если в мире произойдут какие-то перемены, неблагоприятные для США. Как мы видим, эти перемены уже начались. Америка сегодня начинает сдавать военные, политические и имиджевые позиции одну за другой, как ранее это происходило с Великобританией. А далее все может пойти как снежный ком. Как только у США начнутся внутренние экономические проблемы, в частности, из-за торговой войны с Китаем, то начнутся и проблемы внешние, причем огромные.

А что Америка может противопоставить кризису, который может случиться из-за проблем в самих США? Военной силой уже ничего не решить, а так как, если мы помним, у Великобритании проблемы начались именно из-за разрушения ее военной силы, когда после WWII начала быстро распадаться вся Британская империя, то разрушение американской военной силы может привести к более глобальному кризису. А это может привести к такому же падению США на мировой арене, какое ранее случилось и с Великобританией.

Пострадают от этого кризиса многие державы, в том числе и Китай. Но Китай связан тесными экономическими узами с Америкой только на треть, а на две трети он связан такими узами с Европейским Союзом и остальным миром. Евросоюз потеряет не больше Китая, потому что у Европы есть своя валюта – евро, которая даже сегодня занимает в мировых расчетах почти 27%, а с падением доллара может поделить весь мир с китайским юанем.

Таким образом две могучие экономические зоны смогут поддержать друг друга, когда наконец кризис обрушится на мир, а Америку никто поддерживать не станет, потому что доллар хоть и удобен, но стремление вырваться из-под его диктата гораздо сильнее.



А что Россия?

А Россия не так сильно связана с мировыми экономиками, такими как Китай или Европа. Как сказал какой-то экономист, «российская экономика такая же примитивная, как автомат Калашникова, но и такая же эффективная». Россия никогда не стремилась внедриться в мировую экономику, чтобы не зависеть от всех существовавших и существующих гегемонов. И когда Америка начнет рушиться, России от этого будет ни холодно ни жарко.

В этом случае Россия предпочтет поддерживать от падения Европу и Китай, с которыми у нее отношения гораздо более позитивные, и как раз благодаря своему нейтральному положению именно Россия может начать диктовать в мире всю гегемонию, потому что и Европа, и Китай зависят от России в том, чего у них никогда не было и никогда не будет. Это огромный спектр полезных ископаемых, по запасам которых Россия занимает в мире лидирующие позиции.

А если кто-то начнет рассказывать, что главные экономики мира способны отказаться хотя бы от части этих богатств, которые только Россия может предоставить по разумным ценам, тот просто ничего не понимает в мировой экономике.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: