Политика
18:39, 09 январь 2022
2 021
0

После каждого падения Россия поднималась еще выше, и нынешний подъем может опустить всех нынешних гегемонов

{short-story limit="840"}
После каждого падения Россия поднималась еще выше, и нынешний подъем может опустить всех нынешних гегемонов
Сегодня Россия – это один из мировых гегемонов, несмотря на то, что в ее истории были такие падения, что казалось, держава больше никогда не поднимется. Но после каждого такого падения Россия поднималась и становилась еще сильнее. Сегодня наблюдается очередное такое возвышение, которое может вывести Россию буквально на первое место в мировой иерархии.

Пишет автор канала "Исторический понедельник" в Яндекс.Дзен

Меня всегда очень смешат всякие разговоры насчет падения России на мировой арене, и особенно сейчас, когда она якобы проиграла «холодную войну», а теперь ввязывается в новую битву, рискуя развалиться на части, и окончательно исчезнуть с мировой арены.



Я думаю, что те, кто ведет такие разговоры, просто не знают истории. За 1000 лет существования Руси она много раз падала, но потом поднималась и становилась еще сильнее. Я не беру период после «монголо-татарского нашествия», когда Руси понадобилось более 200 лет, чтобы выбраться на мировую арену и начать теснить всех своих соседей, которые поотхватывали от нее большие куски.

Я обозначу только период с момента появления централизованного государства Россия в конце XV столетия.

Первое реальное падение в истории России как государства случилось в самом начале XVII века, в период так называемой Смуты. Тогда казалось, что Россия, так напугавшая до этого некоторые западные империи и другие государства и приступившая к завоеванию Северной Азии, уже никогда не поднимется.

Но прошло всего пару десятилетий, и Россия ударила в обе стороны – и на восток, и на запад. К концу XVII века все восточные земли до самого Тихого океана стали российскими, а на западе русские войска захватили все восточные владения Речи Посполитой – своего главного европейского конкурента, и чуть было не похоронила ее саму.

В начале следующего, XVIII века возвышение России продолжалось и завершилось еще через 150 с лишним лет, когда была проиграна Крымская война 1853-1856 годов. Тогда обошлось без особых территориальных потерь, но авторитет империи упал настолько, что весь мир решил - теперь-то уж Россия не поднимется никогда, и все ее соседи могут заниматься своими дрязгами без учета одного из бывших гегемонов.

Однако прошло менее 15 лет, и все увидели, что могущество России никуда не делось, а наоборот, она настолько усилилась, что легко смогла разорвать все договоры по итогам Крымской войны, которые ограничивали гегемонию империи в мире. Одновременно были присоединены к России и обширные территории в Центральной Азии и на Дальнем Востоке, на которые претендовали некоторые европейские державы.

Этот новый рост могущества продолжался до самого начала революции 1917 года, после которого страна снова потеряла свой авторитет. Разрушенная двумя войнами – Первой Мировой и Гражданской, Россия, казалось бы, уже вообще никогда не оправится от падения. И все «друзья» империи в который раз начали праздновать победу с планами поделить бывшую державу на части.

Но рано они радовались, потому что прошло менее 20 лет, и потрясенная Европа опять увидела на своем горизонте Россию, причем еще более могущественную, чем раньше. И это могущество было настолько огромным, что помогло выстоять во время гитлеровского удара в Великую Отечественную войну и закончить ее во многих европейских столицах. После этого долгие десятилетия Европе приходилось бояться России, причем настолько сильно, что она объединилась со второй могущественной державой мира – США, - в один военный блок.

Ну вот, последнее падение России состоялось в конце 80-х прошлого века. Ну, на этот раз мировое сообщество, изучив фундаментальные исследования всяких гениальных западных аналитиков, снова поверило, что России пришел конец уже самый настоящий. И их не насторожил тот факт, что отбросив от себя все бывшие советские республики, которые субъектами РФ не являлись, российские власти не позволили выйти из своего состава ни одной своей территории, хотя те как бы очень стремились.

А зря все эти аналитики не просчитали этот момент. Если бы Россия была и на самом деле слаба, то она не стала бы удерживать одну из своих мизерных кавказских территорий силой, а просто отпустила бы ее, как и большие республики. Но она не отпустила. А это был сигнал к тому, что Россия разваливаться не собирается даже в самые плохие для себя времена.

То, что было дальше, можно озаглавить одним из изречений германского канцлера Отто фон Бисмарка «Россия всегда возвращается за своими деньгами». Сначала Россия вернула Южную Осетию и Абхазию, затем Крым, потом Белоруссию, и сейчас мы наблюдаем процесс, который наглядно был изображен в американском фильме «Терминатор 2», когда робот Т-1000, состоящий из жидкого металла («мимикрирующего полисплава») запросто вбирал в себя все свои части, на которые он распадался при разрушениях.



Я думаю, что Россия тоже состоит из такого «полисплава», и благодаря этому она хоть и медленно, но верно способна восстанавливаться после любых, даже самых разрушительных катаклизмов. Недавний ультиматум руководства нашей страны Западу – это подтверждение тому, что Россия снова восстановилась и готова вернуть все свое мировое влияние, и даже больше.

Запад наконец-то понял, что снова обмишурился, и в который раз остался в дураках, поверив в то, что его надежды на разрушение России близки к реальности. Только реальность эта сделала финт, и теперь не Запад диктует нашей державе, а наоборот. И по реакции западных политиков прекрасно видно, что у них нет совершенно никаких планов по противодействию России.

Россия снова стала мировым игроком, на этот раз ее интересы простираются гораздо дальше, чем в прошлые времена. Возможно нынешняя цель – разрушение политической и военной гегемонии США, а возможно – подчинение экономического потенциала Европы и Китая. Это уже не мне решать.

Но я думаю, что руководство России и так знает, что делать, чтобы урезонить злопыхателей нашей державы и заставить их действовать на свою пользу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: