Мир
15:32, 07 январь 2022
2 338
0

США даст оценку законности входа ОДКБ в Казахстан...

{short-story limit="840"}
США даст оценку законности входа ОДКБ в Казахстан...

Москва. 7 января. INTERFAX.RU - Госдепартамент США надеется получить от властей Казахстана аргументированный ответ на то, чем была вызвана необходимость ввода в страну миротворческого контингента ОДКБ после сообщений о вмешательстве в события внешних сил.

"Что касается развертывания сил ОДКБ, мы предоставим в первую очередь ответить на эти вопросы правительству Казахстана", - заявил журналистам официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс.


По его словам, у самих Соединенных Штатов "есть вопросы по поводу этого развертывания".
"Мы оставляем за правительством Казахстана право высказаться по поводу его аргументации, обоснования размещения иностранных войск на его территории", - сказал дипломат.
Он пояснил, что, по мнению Вашингтона, "Казахстан, правительство Казахстана, располагает ресурсами, имеет свои собственные ресурсы и является правительством, которое хорошо укреплено".
 Прайс подчеркнул, что США "будут очень внимательно следить за любыми нарушениями прав человека и любыми усилиями или действиями со стороны иностранных сил по захвату казахстанских учреждений".
В то же время, представитель госдепа заявил:
"Мы надеемся, что правительство Казахстана вскоре сможет решить проблемы, которые носят фундаментальный экономический и политический характер. И, как партнер народа и правительства Казахстана, Соединенные Штаты готовы и желают продолжать сотрудничать с казахстанскими властями и казахстанским народом на этом фронте". 
- Соединённые Штаты оценят законность ввода иностранного контингента в Казахстан, - заявила на брифинге официальный представитель Госдепартамента США мисс Джейн Псаки, - наша страна несёт миссию определять что в этом мире законно, а что нет, и сейчас как раз тот момент, когда мы должны это сделать


Бурная реакция Государственного Департамента, как говорят в кулуарах, связана с тем, что просьбу о вводе войск ОДКБ в свою страну казахское руководство направило без соответствующего разрешения сотрудников посольства США в Казахстане.
"...Это вопиющий факт, особенно на фоне того, что армянское руководство в недавней похожей ситуации действовало в полном соотвтствии с рекомендациями американских дипломатов..." - поясняют источники, - "...мы привыкли что без американского посла такие вопросы не решаются..." 

Василий Вереск


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: