Мир
14:16, 07 январь 2022
1 805
0

Немцы хотят превратить «СП-2» в рычаг давления на Россию. А в это время в Германии растут тарифы на газ и электричество...

{short-story limit="840"}
Немцы хотят превратить «СП-2» в рычаг давления на Россию. А в это время в Германии растут тарифы на газ и электричество...

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung призывает новое правительство Германии быть жестче с Москвой и использовать для давления на Россию различные инструменты. Сегодня США ведет «передовую» борьбу с Россией, а Германия задействована на второстепенных ролях, считает издание.

Опубликовано Блог Государственник

 


Под инструментами для давления на Россию немцы, конечно же, подразумевают «Северный поток – 2». Каким образом они собираются давить, в газете не рассказали. Сертификация газопровода была приостановлена в ноябре и по оценкам нынешней зимой газ по нему в Европу не пойдет. Существует мнение, что он будет запущен не ранее, чем через полгода.

А пока немцы придумывают рычаги давления на Россию, в 2021 году в Германии цена на электроэнергию подросла на 18,6%, а на газ – аж на 46,6%. Это по средним расчетам. Если раньше домохозяйства, которые потребляют 4000 кВт*ч, в годовом исчислении платили 1171 евро, то уже в декабре счет подрос до 1386 евро. В январе-феврале 280 региональных поставщиков очередной рост собираются повысить цену на 7,6%. Всего в Германии 800 региональных поставщиков электроэнергии.


По газу ситуация еще печальнее. Если в начале года домохозяйства при потреблении 20 000 кВт*ч в годовом исчислении платили 1162 евро, то в декабре счет вырос до 1704 евро. О повышении цены на 23,1% в январе-феврале уже нового года сообщили 515 поставщиков газа. Всего их в Германии 700. И снижения в ближайшем будущем не предвидится…


Цены на газ в Европе начали расти с апреля. Если весной 1000 куб.м стоила 250-300 долларов, то уже в октябре цена зашкаливала за 1900 долларов. С этого момента котировки то падают, то вновь растут. В декабре цена и вовсе доходила до 2100 долларов. К высоким ценам привели несколько факторов:

  • низкий уровень заполненности газовых хранилищ в Европе;
  • ограниченным предложением от основных поставщиков;
  • повышением спроса на сжиженный газ в азиатских странах. 
  • В Европе подземные газовые хранилища уже опустели на 41%. 21 и 22 декабря из хранилищ было забрано 700 и 712 млн куб.м соответственно – это рекордные объемы. И нет гарантий, что этот рекорд долго продержится. Поэтому до весны скорее всего запасов не хватит… А новые объемы Россия пока не поставляет. Из-за высоких цен контрагенты временно отказались от закупок. Высокие цены уже привели к банкротству 7 энергокомпаний в Германии. А вместе с газом подорожало и электричество.

    Ситуацию мог бы поправить «Северный поток – 2», но благодаря немецким властям завершение его сертификации еще не скоро наступит. Если немцам повезет, то газ пустят по трубам к середине лета… В случае если же немецкие власти не образумятся и решат заблокировать «Северный поток – 2», то Германия не избежит отключения электроэнергии. Недостаточный объем поставок российского газа приведет к регулярным перебоям с электричеством. Россия же просто переориентирует эти объемы на азиатские рынки, в чем Берлин очень не заинтересован. Поэтому немцы должны быть сами заинтересованы в исправлении сложившейся ситуации… 


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: