Украина
13:19, 07 январь 2022
1 860
0

Есть ли жизнь на Марсе?: В Москве обсудили Украину без участия Украины....

{short-story limit="840"}
Есть ли жизнь на Марсе?:  В Москве обсудили Украину без участия Украины....

Пока все были заняты Казахстаном, в Москве (точнее, в усадьбе Архангельское под Москвой) 6 января прошли переговоры зам. главы администрации Президента РФ Дмитрия Козака с участниками «нормандского формата» – советником по внешней политике нового канцлера ФРГ Йенсом Плётнером и советником президента Франции Эммануэлем Бонном.

Опубликовано Блог Квадратура круга

 


О чём говорили? Официально – об Украине и всяких там минских соглашениях. Но в официальную версию встречи, наверно уже даже украинцы не верят. Обсуждать «минские соглашения» это все равно, что спорить «есть ли жизнь на Марсе?». Пустая трата времени. Во-первых, это бесполезно, а, во-вторых, Украина это последнее, что сегодня волнует Германию и Францию. Не до неё нынче…Так что же обсуждали Козак со товарищи? 

Встреча проходит в Москве, т .е. они приехали к нам, значит, им это нужнее, чем нам. Почему? Еще год назад подразумевалось, что Россия очень боится сделать неверный шаг в отношении Украины и ЛДНР, чего-то там не выполнить, не угодить «мировому сообществу», которое осудит, потребует, нахмурит брови и т. п.

А сегодня уже всем очевидно, что никакого «мирового сообщества» нет, и его мнение Россию абсолютно не интересует. Она занимается своими задачами на глобальном уровне и на «мировое сообщество», т. е. на Европу, ей чихать. А вот Германии и Франции не чихать. Им как раз надо делать вид, что от них что-то зависит, что Россия с ними считается, что они «спасают» Украину и т. п. И если Россия сейчас просто пошлет эти две страны, то ее репутация в мире никак не пострадает, а вот у них авторитета поубавится. Германия и Франция все же претендуют на лидерство в ЕС. И им бы очень не хотелось, чтобы Россия показала их истинное место в глобальных раскладах. 

Так что на встрече в усадьбе Архангельское слово «Украина» вряд ли было произнесено хотя бы раз. Обсуждалось, скорее всего, место Германии и Франции в будущих переговорах Россия – США и в глобальных раскладах. В последние годы США демонстративно «опускает» и Францию, и Германию. У французов грубо забрали все выгодные оружейные контракты (т. е. разрушают военную промышленность). Германии запрещают покупать дешевый газ, т .е. снижают конкурентоспособность немецкой промышленности. Нужно искать выход. Встреча с Д. Козаком – это просто попытка показать США, что вот, мол, если будете нас обижать – мы опять с Россией будем контакты налаживать.


Судя по гостеприимной встрече (а принимали гостей по-русски, катали на санях и поили чаем из самовара), Россия тоже не прочь наладить такие контакты или хотя бы симитировать их. Пусть «гегемон» понервничает, будет чем торговаться на переговорах. Так что встреча для нас тоже небесполезна, хотя и не так важна, как для гостей. 

Во всяком случае, никакой другой причины направлять на встречу аж целого Д. Козака (очень толкового и нужного человека) я не вижу. Если бы там действительно обсуждалась Украина, правильнее было бы отправить на мероприятие Жириновского. Он хоть уже и староват, запал не тот, что прежде, но он сумел бы вывести «партнеров» из состояния равновесия и довести их до белого каления. А Козак в это время мог бы заняться чем-нибудь действительно полезным. У нас не так много толковых чиновников и нет смысла тратить их время на пустые «форматы»: в стране дел хватает. А для «нормандского формата» Жириновский подходит просто идеально: с клоунами должен говорить клоун. Клоуну клоуново, так сказать. Ни от Франции, ни от Германии ничего не зависит, ни в «нормандском формате», ни в любом другом. Раньше надо было думать. Тем более, что Украина регулярно пытается цапнуть за ногу обоих своих «партнеров», требуя от них денег, денег и еще раз денег. От нее уже у всех нервный тик… Кроме Жириновского. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: