Мир
11:31, 07 январь 2022
2 813
0

"Так вот ты какая истинная дружба", - ЕС поможет Молдове деньгами.

{short-story limit="840"}
"Так вот ты какая истинная дружба", - ЕС поможет Молдове деньгами.

Европейская комиссия объявила об утверждении предложения по макрофинансовой помощи Молдове в размере до 150 млн евро.

И все бы ни чего, если бы не парочку «Но», - первое, друзья громко звучащее «макрофинансовая помощь», на деле исключительно декларация о намерениях не более.
Опубликовано Блог Politik.0

 


Разве эти деньги спасут Молдову? Нет, эти деньги не спасли бы и «Гиганта мысли, отца русской демократии и особу, приближенную к императору», а тут цельное Государство.
И второе, - как говорят «дьявол кроется в деталях», помощь на самом деле никакая не помощь, а банальный кредит.
Судите сами, из выделяемых 150 миллионов евро, 30 миллионов евро будут выданы в виде грантов, а 120 миллионов евро и вовсе в виде среднесрочных кредитов.

Согласитесь помогли так помогли, вот уж спасибо и низкий вам поклон господа благодетели.  Однако даже этот кредит, «большой брат» из-за рубежа умудрился так разрекламировать, словно речь идет не о сотне миллионов, которые молдаване теперь с процентами станут возвращать не один год. А о трех-четырех миллиардах безвозмездного транша.

В своем Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен написала, что выделяемые средства помогут Молдавии «стабилизировать экономику страны», вывести экономику «на путь восстановления» и провести «необходимые реформы».

Видите, уважаемые мои читатели, как много всего можно сделать если у вас есть 150 миллионов евро.

При всем этом буквально пару месяцев назад экс-премьер-министр Молдавии Иона Кику, участвуя в дебатах заявлял, что стране необходимо минимум 60 миллионов евро, чтобы купить газ, у Польши которого по его расчетам хватит на 12-13 дней, не больше. 

Как тут уложится в выделяемые деньги и провести «необходимые реформы, и вывести экономику на путь восстановления» ,- ума не приложу.

Это конечно не с Россией дружить, «злые русские» так себя не ведут. У них и газ по лучшей цене, и помощь осязаемая, да и требуют они не много, - не становиться очередным плацдармом антироссийской истерии.

Но нет, не получается у наших молдавских партнеров так, - газ ей поставляет Россия, а благодарит президент Молдавии Майя Санду за него Соединенные Штаты Америки. Королевство кривых зеркал в чистом виде.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: