Мир
19:37, 06 январь 2022
1 710
0

Надо извиниться, встать на колени: Лукашенко дал совет протестующим в Казахстане...

{short-story limit="840"}
Надо извиниться, встать на колени: Лукашенко дал совет протестующим в Казахстане...

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал участников беспорядков в Казахстане покаяться и сесть за стол переговоров с главой республики Касым-Жомартом Токаевым.




Соответствующее заявление белорусский лидер сделал 6 января в ходе совещания по вопросам реализации исторической политики в Минске.
«Я хочу обратиться от (имени) белорусов к этим... бандитами кто-то их называет — разные там люди — к протестующим. Я бы им просто сказал: пошумели, покричали, хватит. Надо договариваться, пока далеко не зашли. А с президентом Токаевым можно договориться. Это нормальный человек, дипломат, с которым можно договориться. Очень умный, образованный человек. Перевернуть страну — дорого потом ее будет восстанавливать. И там противоречия между кланами, группами дай бог какие, еще надо будет договориться. 
Надо, по-народному говоря, пойти, встать на колени, извиниться перед военными, чтобы эту трещину сгладить, которая наметилась, и садиться с властью, с Токаевым (он приглашает всех, кто желает) для переговоров и выстраивания своего государства», — подчеркнул Лукашенко.
«Для нас это урок. Еще один урок. В том плане, что мы теперь поняли, что могло бы быть с нами… Не белорусы бы решали вопросы в Беларуси», — резюмировал президент республики
Александр Лукашенко во время совещания заявил, что Казахстан нельзя отдавать протестующим и боевикам. «Потому что это будет такой подарок... Ну как Украина для Америки и НАТО, так и там», — сказал президент Белоруссии:
На совещании он подчеркнул, что в Казахстан будет направлена белорусская миротворческая рота. Лукашенко добавил, что главы государств ОДКБ договорились, что "должны миротворческой миссией заниматься, помогать людям". Теперь идет переброска войск туда эшелонами из Москвы.



А еще Лукашенко подчеркнул, что тренировок у белорусских миротворцев было достаточно. Он также рассказал, что попросил президента России Владимира Путина предоставить самолеты для переброски в Казахстан миротворцев. На том же совещании Лукашенко отметил, что "террористы" в Казахстане попытались взять аэропорт столицы страны города Нур-Султана. Аналогичные действия были предприняты в аэропорту Алма-Аты. Как рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко, это делалось с целью не допустить переброски в страну сил ОДКБ. По его словам, боевики хотели взять под контроль эти объекты, чтобы "нельзя было приземлиться там".

На совещании президент Белоруссии также рассказал о своих ночных переговорах по ситуации в Казахстане и о решении ввести в эту страну миротворческие силы.   Он утверждает, что беспорядки были заранее спланированы. "Вчера всю ночь шли консультации, в этом плане отслеживали ситуацию с Путиным в Казахстане, вели разговоры по нескольку раз", - рассказал он, передает Телеграм-канал "Пул Первого".
Комментируют соц.сети (Видео): 

Источник: https://rusvesna.su/
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: