Жизнь
10:42, 06 январь 2022
1 979
0

Вот из-за подобной разницы, слово либерал стало ругательным...

{short-story limit="840"}
Вот из-за подобной разницы, слово либерал стало ругательным...

На днях наткнулся на текстовую версию Эховской программы "Особое мнение". Я бы наверное и не стал ее читать, однако мое внимание привлек гость программы Виктор Шендерович (имеет звание почетного иноагента всея Руси).

Опубликовано Блог Рассказы дяди Вовы

 


Не буду пересказывать все о чем беседовали в этой передаче, кому интересно сам найдет и прочитает. Коснусь одной фразы Шендеровича, касаемой России и патриотизма. Фразы, которой он выразил мнение не только свое, но и всего ньюлиберального племени России.

...мало ли есть стран на свете, мало ли есть политических режимов. Но за них не испытываешь жгучий стыд, а за Россию испытываешь. Это и есть, собственно, примета патриотизма, это и есть патриотизм....
...чувства: стыд и тоска. В этом проявляется патриотизм — неравнодушие к своей земле...

Понимаете, не чувство гордости за Россию, а стыд. Вот только я не совсем понял, а чего нам стыдиться? Своего прошлого? Настоящего? Чего именно? Если прошлого, то насколько далекого? С какого времени нам нужно начинать стыдиться?

Вот честно скажу, мне не стыдно за Россию, ибо нечего стыдится. Да, были темные пятна в истории. А у кого этих "пятен" не было? Покажите мне ту страну, чье прошло было без перегибов?

США? Вы это индейцам расскажите, которым устраивали геноцид предки тех, которые сейчас и правят этим "светочем демократии". Или японцам, корейцам, вьетнамцам, сирийцам, иракцам, ..., югославам.


Британия? Даже не смешно. Индусам расскажите про то какие британцы белые и пушистые, они наверное оценят ваш юмор. Франция? Италия? /???/ Испания?

Знаете, в отличии от либеральной интеллигенции, для меня патриотизм, это любовь к России. Стремление сделать нашу страну хоть немного лучше. Это преданность к нашей стране. Гордость за достижения прошлого и настоящего. Готовность при необходимости выполнить свой гражданский долг. Заметили, какая разница между трактовками? Вот из-за подобной разницы, слово либерал стало ругательным. По крайней мере в России...

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: