Политика
18:14, 05 январь 2022
1 918
0

Для чего России мог понадобиться саммит "ядерной пятерки"? И почему США так ухватились за эту возможность и поддержали нас?...

{short-story limit="840"}
Для чего России мог понадобиться саммит "ядерной пятерки"? И почему США так ухватились за эту возможность и поддержали нас?...

Не успели еще Путин и Байден обсудить выдвинутые Россией гарантии безопасности, как от нас поступила новая инициатива - созвать саммит "ядерной пятерки". И если насчет гарантий от НАТО весь Запад спорил, ругался и возмущался, то это предложение приняли сразу и без проблем.

Опубликовано Блог Шёпот Кремля



Сегодня стало известно, что лидеры стран "ядерной пятерки" сделали совместное заявление. В пятерку входит Россия, Британия, Китай, США и Франция. Они поддержали наше предложение отказаться от применения ядерного оружия в наступательных целях и предотвратить дальнейшее его распространение. Оставив его лишь как средство для обороны.

Что означает это заявление, зачем оно нужно России и почему на это так охотно согласился Запад? Давайте разберемся и ответим на эти вопросы.

Зачем это нужно России

Инициатива подписать подобное соглашение и собрать на эту тему саммит "ядерной пятерки" поступила именно от нашей страны. Для того, чтобы понять, зачем это нам, посмотрим из текста документа отрывок:

Мы намерены и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, повышать уровень взаимного понимания и доверия и предотвращать гонку вооружений. Kremlin.ru

Это означает, что мы настроены на мирное решение противоречий, даже несмотря на то, что обгоняем США в технологиях доставки "тепла и света" на американский континент, в случае агрессии Запада. Тогда бы у нас не осталось иного выбора, как применить ядерное оружие, т.к. НАТО превосходит нас по бюджету, количеству техники и численности армии.

А безумная политика актера Зеленского и его команды юмористов легко может такой сценарий спровоцировать. Но соглашаясь подписать с нами подобный документ, США по сути тоже пришли к выводу, если читать этот отрывок из документа, что лучше решить разногласия мирным путем.

Переводя на совсем понятный язык, США подписываются сдать интересы Украины, отказавшись от размещения там ударных наступательных систем и вооружений НАТО, чтобы не спровоцировать войну с Россией.

Т.е. теперь Запад просто не оставляет себе иного выбора, как рассмотреть наши гарантии безопасности и наконец-то мирным путем до чего-то договориться, а не продолжать гнуть свою линию насчет принятия Украины в НАТО и доводить ситуацию до возможного горячего конфликта.

Так что, судя по документу, войны все же удастся избежать. А светлое европейское будущее для Украины в НАТО отменяется. Оно будет темным из-за нехватки угля и, как следствие, веерных отключений электричества.


Для чего это нужно США

Обычно несговорчивый гегемон в этот раз как-то подозрительно быстро поддержал нашу инициативу. Обычно спорят до последнего. Но в этот раз согласились сразу, и не только потому что не хотят войны из-за Украины.

Чтобы лучше понять их выгоду, нужно рассмотреть еще одну новость - США заявили, что отключат истребители F-35 ВВС Израиля, если Израиль по собственной инициативе решит атаковать Иран. А дело тут в том, что Израиль является союзником США, и Штатам придется за него вписаться.

Тем более в Иране не боятся США и уже обстреливали их военные базы, а на днях заявили, что хотят привлечь США и Израиль к ответственности за убийство генерала Сулеймани. А это риск войны между Ираном и США.

Но США боятся войны с Ираном. Потому что эта война может стать для них последней. И даже не столько потому что Иран это серьезная и сильная страна. А просто потому, что в США сейчас финансовый кризис, рекордная инфляция и огромные долги от предыдущих войнушек.

Война это очень дорого. Например, Ирак обошелся американцам по разным оценкам от двух до шести триллионов долларов, особенно если учитывать не только прямые расходы, но и косвенные - выплаты ветеранам боевых действий и проценты по взятым на это кредитам.

У США сейчас нет денег, чтобы такую войну потянуть. И даже если они напрягут последние силы, то эта война истощит и без того далеко не новую технику, стоящую на вооружении США еще с прошлого века.

К тому же для войны нужна нефть, а Иран может перекрыть поставки нефти с Ближнего Востока в США, а резервов в США мало, Байден уже и так начал их расходовать, хотя Иран пока еще ничего Штатам не перекрыл.

Да еще и ядерная сделка с Ираном зашла в тупик, и США уже не знали, как им заставить Иран отказаться от идеи разработки ядерного оружия, а тут предложение России, которое как раз включает запрет на дальнейшее распространение ядерного оружия, что как раз и решает эту проблему.

Если бы один Иран был врагом США, то может они сами что-то решили. Но у них есть вызовы посерьезнее. Есть вооруженная ядерным оружием Северная Корея. А главное - есть Китай, с которым также высок риск ввязаться в ядерную войну из-за Тайваня, который Китай хочет вернуть.

Потерять Тайвань американцы пока не могут - там у них уникальное оборудование по производству микрочипов, которое не должно достаться Китаю ни при каких обстоятельствах. Но и воевать за него тоже никак - у Китая есть ядерное оружие, и конфликт может дойти до его применения.

Несмотря на разногласия, ни Китай, ни США не хотят сгореть в ядерной войне. Поэтому и Китай также поддержал нашу мирную инициативу.

В итоге, подписывая это соглашение, США избегают риска начала войны с Россией из-за Украины, с Ираном из-за Израиля и с Китаем из-за Тайваня.

Отличная сделка с их точки зрения. США выигрывают время, чтобы вывезти с Тайваня уникальное оборудование и технологии, оставив Китай ни с чем, и попытаться ослабить его тем самым без риска горячей войны.

Ну а для чего это всем остальным - Британии и Франции, и так понятно. Если что начнется, им тоже достанется. Ведь Франция входит в НАТО, а Британия еще и в антикитайский альянс AUKUS, поэтому и они тоже заинтересованы в том, чтобы не случилось войны ядерных держав.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: