Мнения
09:06, 04 январь 2022
3 228
0

Настоящая причина, почему мы до сих пор не видели путешественников во времени....

{short-story limit="840"}
Настоящая причина, почему мы до сих пор не видели путешественников во времени....

Рассказы о людях, которые выглядели так, будто они прибыли из другого времени, постоянно всплывают в Интернете. И хотя чаще всего это просто фейк, сами ученые говорят, что путешествовать во времени вполне реально.

Опубликовано Блог Объясняю на пальцах

 


Эта фотография 1941 года знаменита тем, что на ней якобы изображен "путешественник во времени". Солнцезащитные очки, футболка с принтом, необычный фотоаппарат - всё говорит о том, что этот молодой человек не из этого времени...

Сам создатель термина «машина времени» – английский фантаст Герберт Уэллс – считал, что путешествия в будущее или прошлое невозможны, а устройство для перемещения во времени, которым пользуется его герой – всего лишь забавное изобретение, которое так и останется на страницах знаменитого романа. Но сейчас ученые уверены, что путешествовать во времени можно. Например, недавно известный физик-теоретик Митио Каку высказал мысль, что мы знаем как это сделать, нужно просто создать саму машину времени, а это - работа для инженеров. 

Стивен Хокинг как-то устроил вечеринку для путешественников во времени. Для чистоты эксперимента рассказал об этом только через год после самого события, то есть заранее о нем нельзя было узнать. Но на вечеринку так никто и не пришел... Так каким же образом можно путешествовать во времени? И если в принципе это возможно, где же все хронотуристы?

Как должна выглядеть машина времени

Как правило, в фантастике её изображают в виде неподвижного устройства, зайдя в которое путешественник просто задает временные координаты и практически мгновенно, или, по крайней мере, достаточно быстро, оказывается в нужном времени. 

Чаще всего машины во времени - это большие аппараты, которые всегда остаются на одном месте.

И здесь кроется ошибка: нельзя оставаться на одном месте и перемещаться во времени, для этого необходимо двигаться и в пространстве. Причем не на машине и не на ракете – нужен сверхбыстрый космический корабль. Только с его помощью можно будет отправиться «когда угодно».

Путешествия в будущее

Проще всего отправиться в будущее: мы это делаем с вами ежесекундно, даже сидя на одном месте. Правда, и весь остальной мир путешествует в будущее вместе с нами, с той же скоростью, что и мы: секунда за секунду. Ученые предлагают несколько способов, как увеличить только свою скорость передвижения во времени, в то время как все окружающие будут ползти к светлому будущему с прежней черепашьей расторопностью. 

Первый способ заключается в том, чтобы двигаться быстрее в прямом смысле этого слова. Чем выше ваша скорость, тем меньше времени для вас проходит по сравнению с окружающим миром. Связано это с тем, что Природа препятствует тому, чтобы вы достигли скорости света. Поэтому нужен корабль, который сможет разогнаться до околосветовых скоростей.


Способ интересный, но нереальный: у нас нет таких быстрых кораблей, да и энергии они будут сжирать уйму. Куда более приближен к жизни второй способ: «спрятаться» от обычного времени в таком месте, где оно и так течет медленно. Обычно это происходит возле чего-то тяжелого. Звезды для этого не подходят: они хоть и тяжелые, но тяжесть эта «размазана» по объему. Лучше всего для этого подойдет черная дыра. Нужно просто найти её и полетать вокруг неё некоторое время. Тогда, вернувшись обратно на Землю, вы обнаружите, что за один год вашего полета на нашей планете прошли несколько лет. 

Этот способ показан в финале фильма "Интерстеллар"

Правда, по соседству черных дыр не наблюдается, и её поиски могут затянуться довольно надолго, делая бессмысленным путешествия в будущее: пока мы найдем черную дыру, оно и так наступит. Поэтому предлагают третий способ: заморозить/усыпить/погрузить в анабиоз/выключить сознание человека на определённое время. И тогда, вновь вернувшись к жизни, он обнаружит, что на дворе уже, к примеру XXIII век.

Путешествия в прошлое

Оказавшись в будущем, мы невольно зададимся вопросом: а как вернуться обратно? Ведь, как говорится, в гостях хорошо, а дома - лучше. Что ж, законы физики разрешают путешествовать в прошлое, правда, не раньше того момента, когда была создана сама машина времени.

Сквозь кротовую нору

Первый способ путешествия в прошлое заключается в использовании для этого червоточин. Червоточина или кротовая нора – это тоннель, пройдя сквозь который можно оказаться на другом конце Вселенной, потратив на это лишь несколько секунд. Вход и выход в червоточину называют устьями, а протяженность самого тоннеля может быть разной: от нескольких сантиметров до километров. 

Если бы мы научились создавать такие червоточины, то перед нами была бы готовая машина времени, причем через неё можно будет двигаться как в прошлое, так и в будущее. Для этого нужна кротовая нора, расстояние между устьями которой настолько мало, что проход через неё будет мгновенным. Еще необходим космический корабль, который может развивать субсветовые скорости – последнее условие очень важно, ведь необходимо, чтобы на корабле время шло гораздо медленнее, чем на Земле.  

В реальности кротовая нора будет выглядеть как сфера

Если космический корабль отправится в полет, унося с собой одно из устьев, то вы сможете наблюдать, что происходит на его борту, просто заглядывая через второе устье, оставшееся на Земле. Время по обе стороны течет одинаково: год на корабле равен году на Земле.

Через год после старта, заглянув в червоточину, вы обнаружите, что экипаж корабля уже вернулся на Землю, на которой к этому моменту прошло уже 50 лет. Среди радостных встречающих вы увидите машущего вам пожилого человека, который покажется вам до боли знакомым. Если пройти сквозь червоточину, то можно мгновенно оказаться в будущем. Причем по обе стороны время течет одинаково: сколько прошло часов в будущем, столько же и в прошлом, так что обратно вы вернетесь не в тот же момент, когда ушли, а позже. 

Если вы всё же останьтесь по эту сторону, то вам придется ждать 49 лет, прежде чем на Землю вернется космический корабль со входом в червоточину на своем борту. Вы встретите прилетевших уже старым человеком, поднимитесь на борт, заглянете в устье червоточины и помашете своей более молодой версии (так вот кого вы видели 49 лет назад!). Пройдя через кротовую нору, вы легко окажетесь в прошлом.

Однако пока никто не знает, как создавать червоточины. Считается, что они могут существовать только в микромире, но, если даже их увеличить, они мгновенно закроются. Чтобы поддерживать их открытыми, нужна экзотическая материя, которая имеет отрицательную плотность. Можете себе представить, как она должна выглядеть? Я – нет.

Струны и цилиндры

Мы уже узнали, что чем быстрее вы движетесь, тем медленнее для вас идёт время. Тогда, если ваша скорость будет равна скорости света, то время для вас вообще остановится. Следуя этой аналогии, при движении быстрее света время начнет «отматываться» назад. На этом принципе построены еще два проекта машин времени. Я знаю, что вы скажете: нельзя двигаться быстрее скорости света – это запрещают законы природы. Но ведь их можно обмануть. 

Как говорится: ловкость рук и никакого мошенства!
Первый способ – это построить очень тонкий цилиндр бесконечной длины. Его плотность должна быть намного выше, чем у атомного ядра, а масса такого цилиндра будет весить как десять наших солнц. Раскрутив его до нескольких миллиардов оборотов в секунду (при этом его скорость будет составлять около половины скорости света), мы добьёмся того, что само пространство будет увлекаться во вращательное движение и вращаться вместе с цилиндром. 
В 1974 году Фрэнк Типлер предположил, что цилиндр может быть и не бесконечным, а конечной длины

Тогда, если отправить космический корабль вокруг цилиндра ПО ХОДУ ВРАЩЕНИЯ, то он придет к начальной точке полета быстрее, чем свет, который движется ПРОТИВ ВРАЩЕНИЯ цилиндра. Объясняется это тем, что вращающееся пространство как бы прибавляет вам скорости. По сути, мы обогнали свет, не нарушив при этом никаких законов природы, а значит, отправились в прошлое. Сколько кругов намотаем – настолько уйдем обратно во времени.

Остается только две малюсенькие проблемки. Первая: построить такой цилиндр, мы, похоже, не сможем и через миллион лет, да и каким должен быть материал, из которого его нужно строить? Ну и вторая: нельзя попасть в прошлое, которое предшествует строительству цилиндра. 

Говоря простыми словами: нельзя просто так взять и оказаться раньше своего рождения
Ввиду невозможности строительства такого астроинженерного объекта в обозримом будущем, ученые предлагают еще один способ путешествия в прошлое. На самом начальном этапе зарождения Вселенной некоторые участки пространства образовали складки, которые называют космическими струнами. 
Им необязательно быть прямыми, они вообще могут создавать петли

В них нет ни грамма вещества, а их толщина в миллионы раз меньше радиуса атомного ядра, однако гравитация, которую они создают, чудовищна – километр такой струны весит как наша Земля. В самом начале они были довольно короткими, но сейчас, из-за расширения Вселенной, они растянулись, и, наверное, бесконечны. Растягиваясь, они растянули и пространство вокруг себя, так что вблизи них 30 сантиметровая линейка для стороннего наблюдателя будет намного короче.

Эти струны носятся по космосу практически со скоростью света, правда, время возле них не замедляется. Однако если найти две такие струны, которые движутся относительно друг друга, то космический корабль, выписывающий «восьмерки» вокруг них, будет приходить к точке отлета быстрее, чем свет, который покрыл бы то же расстояние в обычном космосе. Иными словами, перед нами – сверхсветовое движение, а значит, корабль начнет путешествовать в прошлое.

Но и при этом способе в прошлое можно вернуться не раньше создания космических струн. Правда, так как они возникли больше 13 миллиардов лет назад, то временной диапазон путешествий ограничен только возрастом самой Вселенной. 

Так что можно даже стать свидетелем формирования Солнечной системы
Вот, собственно, и все возможные способы путешествий во времени. Как видите, отсутствие в нашем мире путешественников во времени довольно легко объяснимо: просто еще машину времени не изобрели. Так что не стоит расстраиваться: всё у нас еще впереди!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: