Политика
18:31, 03 январь 2022
3 499
0

Почему американские "танкеры дружбы" снова меняют курс...

{short-story limit="840"}
Почему американские "танкеры дружбы" снова меняют курс...

Прощай Европа! В Азии цена газа 1500, а в Роттердаме 800. Танкеры уходят на восток. А Россия вдвое уменьшила укро-транзит

Опубликовано Блог ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ 

 


Цена на газ стала падать с 21 декабря. Сначала потому что биржевыми "быками" был достигнут заданный ценовой потолок и они стали сбрасывать газ, фиксируя прибыль.

Далее стало известно о развороте американских танкеров с востока на запад. За пару дней число сменивших курс газовозов достигло 15. Сей факт произвел настоящую эйфорию. Мало того, ЭТО было выдано как "акт единства и солидарности".

  • Америка никогда не оставит в беде своих союзников!

Ну а потом "пряники" посыпались один за другим. В Европу пришли субтропические воздушные массы. Задул наконец-то ветер, закрутились ветряки и выработка электроэнергии резко повысилась. А потом пришло и мощное потепление. Кое где обновились температурные рекорды.

  • Вот оно счастье!

Цена газа продолжила падать ускоренными темпами, под 20% за сутки. И вот она перешагнула психологическую отметку в 800. Так мало газ не стоил уже давно. Отбор газа из хранилищ стал рекордно низким.


Недолго музыка играла

Отгулял праздник. Европа проснулась и узнала сразу две неприятные новости.

а) После Нового года резко упал транзит газа через Украину. с 86 до 48 млн. кубов в сутки. Напомню. что "норма" - примерно 100.

А по польской трубе газ уже давно идет "реверсом", из Германии. Наши оправдывают это тем, что "нет долгосрочных заказов". Может и так.

б) Танкеры снова стали разворачиваться на восток. Один за другим. Оно и понятно. В Азии цена стабильно стоит на 1500. Когда в Европе зашкалило за 2300. разумеется. все поплыли туда. А теперь в Роттердаме газ ниже 800. Зачем терять сверхприбыль?

  • Давай до свидания! А насчет солидарности - в другой раз.

В общем, "Недолго музыка играла, недолго бюргер ликовал". Очень скоро цена снова понесется ввысь. Счастья много не бывает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: