Политика
14:42, 03 январь 2022
2 430
0

США могут исключить Прибалтику из НАТО ради соглашений с Россией...

{short-story limit="840"}
США могут исключить Прибалтику из НАТО ради соглашений с Россией...

10 января между США и Россией пройдут переговоры по предложенным нами гарантиям безопасности. Но уже сейчас всплывает информация, что после этих переговоров гордых прибалтов могут исключить из НАТО.

Опубликовано Блог Шёпот Кремля



Такое мнение выразил не кто-нибудь на лавочке, а видный американский аналитик Дэвид Пайн, предсказавший еще в 2000 году сотрудничество России и Китая, которое станет для США главной головной болью. Тогда к его прогнозу не прислушались, и вот теперь расхлебывают последствия.

Исключение Прибалтики из НАТО он рассматривает именно как решение этой проблемы. По его мнению нужно дать России то, чего она хочет - гарантий безопасности и нерасширения НАТО на восток, это снизит до нуля риск конфликта и позволит Штатам сосредоточиться на Китае.

Но причем тут Прибалтика, если речь шла в основном про Украину? Если взглянуть на карту, становится понятно. Ведь Путин назвал "красной линией" принятие Украины в НАТО из-за близкого подлетного времени ракет с ее территории. Но из Прибалтики ракетам лететь еще ближе:

Поэтому выглядит и звучит логично исключить еще и Прибалтику из НАТО, чтобы создать между Россией и Западом "буферную зону", которая будет нейтральной к обеим сторонам, что гарантирует мир и сможет исключить риски случайного конфликта или столкновения на границе.

А иначе Лукашенко как-то намекнул, что в Беларуси может появиться ядерное оружие России. А на Кубе мы можем создать базу для своих подлодок с ядерными ракетами на борту, включая новейшие "Цирконы".

Не то, чтобы США и Европа испугались и захотели сделать России уступки, попросив Прибалтику на выход из альянса. Но обстоятельства вынуждают. И не только желание США избежать конфликта с РФ и сосредоточиться на Китае. Но банальный финансовый вопрос - на прибалтах хотят сэкономить.

Снабжать Прибалтику оружием - это огромные затраты. Вооружения и содержание армии вообще одна из самых затратных статей бюджета. При этом для США продажи оружия Европе давно не окупают затрат на НАТО.

Бюджет НАТО составляет 1 триллион долларов, и больше половины от этой суммы - расходы конкретно США. А какой в этом смысл, если Россия не собирается ни на кого нападать, не обладает огромной экономикой и не претендует на роль гегемона вместо США, как это сейчас делает Китай?


Да и не очень-то охотно европейцы делают взносы в НАТО, у них сейчас других проблем хватает - борьба с мигрантами, цены на газ, дефицит удобрений, а в этом году к ним прибавится рост цен на продовольствие. Тут не до увеличения взносов в НАТО. Но и у США денег на это тоже нет.

Бросается в глаза, как Штаты ищут любые пути и возможности сократить лишние расходы, чтобы сосредоточиться на своем главном китайском конкуренте. Поэтому Прибалтику действительно могут исключить из НАТО по тем же причинам, по которым США ушли из Афганистана и Ирака - чтобы банально сэкономить миллиарды на ненужных сейчас расходах.

Более того, в своей статье Дэвид Пайн утверждает, что даже сами США могут выйти из НАТО, чтобы высвободить еще больше ресурсов и денег. Пока они тратили деньги на "сдерживание России", военную помощь Украине и бесконечные учения вблизи наших границ, мы поступали умнее и тратили деньги на модернизацию армии, ядерной триады и гиперзвук.

В итоге США от нас отстали по уровню модернизации ядерных сил и в гонке гиперзвуковых вооружений, а их корабли и самолеты сильно исчерпали свой ресурс, пока через всю планету плыли и летели нам угрожать. Так что им сейчас надо вкладываться в модернизацию сил.

Иначе такими темпами они отстанут не только от нас, но даже от Китая, который буквально лет 20 назад был безобидной обувной фабрикой, а теперь активно строит военные корабли, подлодки и модернизирует свой ядерный арсенал. И увлекшись НАТО, США могут упустить этот момент.

Когда уже ничего не смогут поделать с Китаем. Так что прибалтам скоро придется надеяться лишь на себя, будучи окруженными со всех сторон Россией - с Запада Калининградом, с Востока - псковскими десантниками, с юга - союзной нам Беларусью, а с севера Балтийским морем и флотом.

Но к несчастью для самих прибалтов Россия не горит желанием наступать дважды на те же грабли, и не станет присоединять Прибалтику и одаривать ее новыми заводами, морскими портами и транзитом грузов. Нам достаточно того, что там не будет вооружений, угрожающих нашей безопасности. А кормит гордых и независимых прибалтов пускай лучше Европа. Как говорится, она в ответе за тех, кого приручила себе на шею.



Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: