Политика
17:41, 02 январь 2022
2 618
0

"Гораздо больше, чем деньги"...

{short-story limit="840"}
"Гораздо больше, чем деньги"...

"Америка только что пережила свой Суэцкий кризис, - прокомментировал член иранской делегации на ядерных переговорах в Вене по поводу падения Афганистана талибами, - но ей еще предстоит это увидеть".

Опубликовано Блог Государственник

 



Здравствуйте, сегодня много читал и плакал:

Бился в истерике, каялся за Сталина, сам себя разрукопожимал и снова плакал. Обычно я не реагирую на комментарии альтернативно одаренных, но раз уж пошли такие танцы - маэстро, краковяк и реквием, будьте любезны! Прорыдавшись и честно откаявшись за ГУЛАГ, пошел читать доклад вашингтонского института Катона - а там такое, что просто на голову не налазит.


Итак, Соединенные пока Штаты на данный момент содержат 750 военных баз в 80 странах мира. Обходится все это в кругленькие суммы - только техническое поддержание инфраструктуры выливается в 55 млрд долларов ежегодно, на персонал уходит еще до 80 млрд долларов, а за последние два десятка лет Штаты ухнули на постройку таких баз в финансовых "черных дырах" (Афганистане и Ираке) не менее 100 млрд долларов. Мало того, на "балансе" Талибана оказалось оружие и военное оборудование на 85 млрд долларов - еще никогда Америка не была столь щедра к своим врагам.


Здесь суть даже не в самих деньгах - американские базы поддерживают самые недемократические режимы в мире. К примеру, Саудовскую Аравию, кронпринц которой отдал личный приказ о фигурной резьбе бензопилой по бедняге Хашогги в стамбульском консульстве Королевства (то есть, на территории другой страны). По вполне понятным причинам огромное количество баз США находится в Старой Европе - и в большинстве случаев они являются центрами местной экономической и социальной инфраструктуры. Американцы очень много кушают и любят местных красоток со слегка пониженной социальной ответственностью - в итоге все это весьма разнообразит экономическую модель в местности вокруг очередной базы.


Местные политики в той же Германии рассматривают возможный вывод военных баз США не как проблемы с безопасностью, но как финансовые беды - если джи-ай отправятся обратно за Большую Лужу, придется создавать дополнительные рабочие места для собственного населения, а это само по себе уже является проблемой и электоральной угрозой.


Тут, к слову, проявляется еще одна интересная штука. Нынешнее яростное противостояние между Евросоюзом и Британией может "случайно" вылиться в исламистские восстания - у Лондона традиционно очень глубокие и давние связи в этой среде. По оценкам экспертов разного калибра, существующие силы и службы внутренней безопасности той же Франции способны справиться с подобным восстанием только в двух городах одновременно, а если оно произойдет в трех и более мегаполисах, Елисейскому дворцу придется вводить в них армию, что категорически противоречит Конституции Франции.


В этом случае присутствие американцев вроде как может помочь, но после усвоения афганского опыта рассчитывать на звездно-полосатых уже не приходится, если только они не применят свою излюбленную тактику с ударными дронами - но и в этом случае "помощь" может выйти весьма сомнительной по результатам.

Как указывается в докладе“эти базы являются дорогостоящими во многих отношениях: финансово, политически, социально и экологически. Базы США в зарубежных странах часто повышают геополитическую напряженность, поддерживают недемократические режимы и служат инструментом вербовки воинствующих группировок, выступающих против присутствия США и правительств, которым способствует их присутствие. В других случаях используются иностранные базы, которые облегчили Соединенным Штатам развязывание и ведение катастрофических войн, в том числе в Афганистане, Ираке, Йемене, Сомали и Ливии”.

"Катастрофические войны" последних двадцати лет - пожалуй, самая точная оценка деятельности Америки на поприще экспорта демократии и инклюзивности. Что еще важнее, так это источник подобных сентенций - институт Катона является всемирным либертарианским аналитическим центром - и если уж он заголосил, то дела на Западе на самом деле довольно плохи.




Долгое время экспорт демократии и инклюзивности шел рука об руку с экспортом инфляции, но тут "щось зломалося". Если еще десять лет назад 88% американского внешнего долга держалось в центробанках других государств, по по итогам 2020 года таковых оказалось всего 33% - в настоящий момент эта цифра опустилась уже ниже 30% и продолжает падать. Самая большая глупость - оценивать обороноспособность страны по ее ВВП. Альтернативно одаренные могут спросить у Наполеона и Гитлера, лидеров тогдашних версий Евросоюза, по каким причинам они "пролюбили" шансы победить Россию - ответов и причин будет много, от генерала Мороза и вечной русской распутицы до коварства Кутузова и Сталина, воевавших "не по правилам".


Как известно, историю пишут победители. Нынешнему кабинету министров Германии стоило бы почаще бывать в бундестаге, по периметру которого в зале заседаний расположены куски колонн рейхстага с сохранившимися на них надписями мая 1945 года на русском языке - возможно, у Анналены Бербок и прочих нынешних "зеленых", голубых и малиновых в крапинку министров что-нибудь да екнуло бы где-то в области сердца. И теперь самое время поговорить о технологическом лидерстве Америки, как его видят наши некоторые альтернативно одаренные комментаторы.


Итак, стандартная универсальная вертикальная установка для запуска ракет, установленная на всем американском флоте на кораблях основных классов, имеет калибр 530 мм. Аналогичная штука на российских кораблях имеет калибр 720 мм - и если у американцев длина этого контейнера составляет 7,7 метров (что позволяет запихнуть туда ракету длиной не более 6,7 метров), то у проклятых русских эта же длина уже 10 метров.


Гуманитарию трудно понять разницу, но технари точно знают, что энерговооруженность "изделий" в этих двух типах вертикальных контейнеров различается на порядок - и у американцев нет никакой возможности переоборудовать свой флот под установки с нужными параметрами, легче построить новый флот, ибо тогда не будет страдать конструкционная прочность кораблей. Русские "Цирконы", запускаемые из подобных установок - это и есть зримая разница между возможностями. Мало того, американцы испытывают свой гиперзвук исключительно на самолетах-носителях, которые заведомо более уязвимы по сравнению с атомными подводными крейсерами Москвы.


Ну и раз уж мы затронули АПЛ, то тут вообще доходит до смешного. Новые подлодки США класса "Колумбия" начали переоборудовать под, внимание, ракеты "Трайдент-II" разработки 70-х годов прошлого века. Длина контейнеров для запуска ракет несколько превышает 11 метров, благодаря чему сразу за ходовой рубкой на "Колумбии" появляется длинный горб, что сразу же нарушает гидродинамику корабля и делает АПЛ куда более шумной - и именно для них предусмотрена новая русская вундерваффе под названием "Ответ". Практически все шахтные установки США содержат в себе "Минитмен-3" разработки 1965 года. Как и "Трайдент", "Минитмены" являются шедевром американских инженеров тех лет - но прошло время, у проклятых русских появились системы ПРО и РЭБ, полностью нивелирующие эти ракеты, а у американцев появились айфоны.


Безусловно, айфон - тоже высокотехнологичная штука, но в плане обороны страны совершенно бесполезная, ракеты тут куда важнее.

Можно было бы сказать, что это придумки ватных ресурсов - но нет, это информация из самых "правдивых и демократичных" американских источников. Альтернативно одаренным следовало бы не только слушать "Эхо Москвы", но и читать "Дефенс Ньюс" и "Нэшнл интерест" - в этом случае альтернативно одаренные владели бы куда большим объемом объективной информации.
К слову, из последнего: американцы с помпой сообщают о запуске в 2022 году нового стратегического бомбардировщика-невидимки B-21.

Но если долистать эту статью до самого конца, то мы с удивлением обнаружим следующее: "Lockheed Martin представила свой воздушный заправочный танкер LMXT — модифицированную версию многоцелевого транспортного самолета-заправщика Airbus A330, который будет конкурировать с KC-46".

Здесь прекрасно все. Ой, а шо случилось? Куда делся самый передовой в мире и супертехнологичный Боинг??? Уж не зрада ли это? Уж не нечестная ли конкуренция рушит оборонку Соединенных пока Штатов? Оборонный бюджет США уже даже при 768 млрд долларов не выдерживает содержания устаревших самолетов и кораблей - к примеру, KC-46A Pegasus уже не тянет запросы и потребности ВВС - случись сейчас военный конфликт Америки с Китаем, флот заправщиков окажется не способным оперативно обеспечить топливом необходимое количество самолетов при перелете через океан.


Министерство обороны США давно уже называют самым большим собесом в мире - на его балансе военные пенсии, социальные гарантии, содержание баз и прочие затратные штуки - и на все это уходит 2/3 оборонного бюджета Америки. Если уж говорить о попиле бюджета при разработке новых видов вооружения, то нашим отечественным коррупционерам подобные масштабы даже не снились - интересующихся можно сразу послать к проекту F-35. Или к проекту "Замволт". Если же альтернативно одаренным и этого мало, то они могут самостоятельно похохотать над планами американцев по созданию собственной космической станции взамен МКС - поверьте, там есть над чем ухмыляться. Позвольте зафиксировать.


Разница между русскими и американцами заключена в том, что первые всегда работали на немедленный результат, а вторые - на стратегию. В этом основное отличие наших инженерных школ - у русских все создается с большим запасом и заделом на будущее.
Прототип того же "Авангарда" начал разрабатываться в 80-х годах прошлого века. Тогда технологический уровень СССР не позволил довести этот проект до закономерного результата - нынешней России это удалось в полной мере. Если вы попытаетесь упрекнуть автора совком, то не стоит даже начинать - я горжусь и Советским Союзом, и его потрясающими возможностями по созданию многих и многих штук, которые до сих пор недостижимы на Западе. Во всяком случае, та же Америка никогда в одну каску не создавала орбитальную космическую станцию, ибо не тянула ни технически, ни мозгами.


При этом я не являюсь поклонником коммунизма и любых прочих измов, поскольку ни одна политическая оболочка никогда не соответствовала реальным целям России - а ее реальная цель в том, чтобы стать неприступной крепостью, как в военном, так и в идеологическом плане. В этом плане постоянно текущее разорение Америки за счет содержания своих баз и проецирования силы можно только приветствовать - если помножить это на инфляцию и растущий внешний долг, то подобная политика является наиболее выгодной для всех существующих врагов Америки.


Нынешних президентов США время от времени называют агентами Москвы. Думается, что здесь проблема несколько глубже - судя по результатам своей деятельности, все последние президенты Америки однозначно являются агентами Пекина и лично товарища Цзиньпиня. Альтернативный взгляд на мир приводит к альтернативным результатам - пятая колонна в России разгромлена в хлам, хомячки в трауре, западные кураторы тридцать лет подряд слали огромные деньги в никуда. Впечатляющие итоги. А так-то да. За Америкой нам никогда не угнаться, остается только плакать и каяться, плакать и каяться.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: