Жизнь
12:51, 31 декабрь 2021
3 013
0

За какой якобы документальный фильм задержали двух иностранных граждан (турка и казашку) в Хакасии

{short-story limit="840"}
За какой якобы документальный фильм задержали двух иностранных граждан (турка и казашку) в Хакасии
Как же приятно, когда в твою страну приезжают из-за границы, рассказывают, пишут, снимают что-либо о ее истории и быте, о народах, ее населяющих. Рассказывают для того, чтобы больше людей имели представление о России, больше понимали, что наша страна - это вовсе не тот "демон", которым его представляют в это непростое время в СМИ Европы и США. Но таких энтузиастов, увы, мало, а вот людей, занимающихся как раз демонизацией РИ/СССР/РФ куда больше. Они уже до того обнаглели, что пытаются сделать это, находясь прямо у нас в гостях...На днях двоих задержали в Абакане.

Пишет автор канала "Soldado Channel" в Яндекс.Дзен



Итак, совсем недавно в нашу страну приехали два человека - некий Эмин Карачак из Турции, и некая Назгуль Кенжетай из Казахстана. Отправились они в Хакасию, в город Абакан, по туристической визе, которая не предполагает того, что они тут будут вести какую-то профессиональную деятельность. А они взяли и начали ее вести...А кем они были по профессии? Скажем так, они были журналистами турецкого портала GZT. И вот, они начали снимать "документальный" фильм о жизни тюркоязычных народов, проживающих в Республике Хакасия. При этом они почему-то не спросили разрешения у Минкульта, у Министерства национальной и территориальной политики, и даже не встречались с лидерами именно хакасского народа. Зато в фильме в качестве героев вдруг снялись люди, которые буквально только что приняли ислам, причем все. Совпадение? Нет, конечно, просто где-то их нашли специально, целенаправленно. Как правило, все эти люди, которые давали интервью Карачаку и Кенжетай - молодые, но далеко не факт, что хакасы. И рассказали они в фильме много интересных вещей.

Я думаю, вы догадались, что в данном "документальном" фильме вовсе не рассказывалось о жизни народа Хакасии, об обычаях, традициях и культуре. Нет...там было рассказано о том, что русские угнетают хакасов и другие тюркоязычные народы в стране, о том, что бедным хакасам приходится выживать, а не жить, и все такое прочее...

Давайте же посмотрим, кто такие эти Эмин Карачак и Назгуль Кенжетай. Первый не так интересен - он родился в семье казахской диаспоры в Стамбуле, а диаспора там появилась в 50-е годы. А вот с барышней Кенжетай все куда интереснее. В мире она довольно известна в первую очередь как корреспондент, разъезжающий по разным горячим точкам. Поскольку живет и работает казашка тоже в Турции, то и освещает все исключительно в нужном турецким властям ключе.

У Кенжетай давние отношения и с Россией, более того, у нее даже есть фильмы о наших регионах с тюркоязычным населением - о Якутии, о Бурятии, об Алтае...Скажу честно, эти ее фильмы я не видел, но что-то мне подсказывает, что они тоже не совсем честные, и герои в них снявшиеся тоже не совсем честны. Чем еще прославилась Кенжетай? Тем, что лично встречалась с якобы "лидерами" крымских татар. Поименно перечислять эту нечисть я не буду, скажу лишь, что они призывали к санкциям, к войне с Россией, и даже просто к расправам над русскими, особенно в 2014 году. Всех этих "замечательных" представителей крымских татар она называла героями и борцами за свободу.

И вот, получается, что в городе Абакан Республики Хакасия 16 декабря сего года задерживаются два иностранных гражданина, которые снимают пропагандистский и явно русофобский фильм, обойдя стороной все законы (ведь у них не было аккредитации). Правоохранительные органы их вполне закономерно задерживают и начинают своб работу, собирая доказательства вины и все такое прочее. Но 24 декабря адвокат Кенжетая и Карачака сообщил, что обвиняемые чудесным образом были освобождены при содействии Министерства иностранных дел Казахстана - то есть за этих "журналистов" кто-то замолвил словечко, и грозит им лишь выдворение из страны и штраф.

В чем опасность всей ситуации? Ну, не секрет, что Турция уже внаглую засматривается на земли соседей, более того, радикалы серьезно мечтают о восстановлении Османской империи, и даже больше - о создании единой империи для всех тюркоязычных народов. Сейчас нам, конечно, все это может показаться несусветной глупостью и какими-то фантазиями, но кто знает, что будет через 10 лет? А что будет через 20? Нет, понятно, что никто туркам не даст воплотить в жизнь их бредовые мечты, но "гадить" по маленьку, готовить радикалов-террористов, устраивать диверсии, пудрить мозги нашим гражданам-тюркам они еще как будут, чем уже и занимаются вполне успешно.

И, конечно, они будут продолжать заниматься, пока мы отвечаем вот таким вот жалким образом...Посадить надо было раз, посадить два, три, пять, десять - и все, больше никто бы не захотел ехать и снимать здесь свой наглый бред. Хотите рассказать о культуре - рассказывайте, о народе - рассказывайте, но только без политики и наглого вранья. А когда вы приезжаете в страну как туристы, а сами обманом занимаетесь профессиональной деятельностью, да еще и такой - это серьезно преступление.



Мне довольно многие пишут, мол, я кремлебот, что о нашей власти плохого не пишу - вот, пожалуйста, пишу, когда есть что-то совсем уж позорное...Как можно было отпустить этих людей после просьб какого-то Казахстана, который с каждым днем погружается в пучину русофобии, я не знаю. Все в добреньких играем, все "братские" народы себе ищем, будто опыт СССР не показал, что они никогда нам братьями не были и не будут. В общем, обидно очень.

Что касается ситуации вокруг Хакасии и слов из фильма, что там тяжело живется - это правда, это истинная правда. Хакасия - один из беднейших наших регионов. Но в фильме говорится, что там плохо живется хакасам...но большинство населения то в республике русские, и им живется не слаще, и они страдают точно также. Зачем надо было как-то особо выделять хакасов, говорить, что их унижают и эксплуатируют? Да, понятно, зачем...

Вот такие вот безрадостные новости. Безрадостные тем, что мы бесхребетны и адекватно и жестко ответить, как это делают китайцы, иранцы и некоторые другие, мы, увы, пока не можем. Ладно хоть штраф дали и из страны выгоняют, а то ведь могли еще и извиниться за неудобства.

На всякий случай скажу, а то мало ли...Я не националист, всех люблю до тех пор, пока они ведут себя честно, как люди. Против ислама ничего не имею, точно также до тех пор, пока эта религия мирная и не призывает ущемлять права других.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: