Авторы
12:20, 30 декабрь 2021
340
0

Премьера фильма "Чемпион мира": интересные факты

{short-story limit="840"}
Премьера фильма "Чемпион мира": интересные факты
Фильм рассказывает об историческом шахматном поединке - матче за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул - гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР за несколько лет до этого матча.

Представим читателям "РГ" несколько интересных фактов о фильме:

1. Легендарный матч за мировую шахматную корону проходил в 1978 году в филиппинском Багио. Матч до шести побед (без учета ничьих) длился с 18 июля по 18 октября. Решающей стала 32-я партия: Анатолий Карпов одержал победу со счетом 6:5.

2. Идею картины режиссер и автор сценария Алексей Сидоров вынашивал около 30 лет.

3. Анатолий Карпов посвятил матчу книгу "В далеком Багио" (1981 год), а Виктор Корчной поделился своими воспоминаниями о противостоянии в книге "Антишахматы: Записки злодея. Возвращение невозвращенца" (1992 год).

4. Анатолий Карпов встречался с создателями фильма и читал сценарий. Отдельно Анатолий Евгеньевич беседовал с Иваном Янковским, которому предстояло воплотить Карпова на экране.

5. На момент матча Анатолию Карпову было 27 лет, Виктору Корчному - 47 лет. Ивану Янковскому, сыгравшему Карпова, в процессе съемок исполнилось 30 лет, а Константину Хабенскому, сыгравшему Корчного, - 49.

6. Съемки проекта стартовали в июле 2020 года, прерывались из-за пандемии и завершились весной 2021 года. Съемочная группа работала в Москве, Сочи, Сербии и Черногории.

7. Главный консультант фильма - куратор Музея шахмат, кандидат в мастера спорта и кандидат исторических наук Дмитрий Олейников. Помимо Дмитрия Олейникова, консультантами и тренерами на площадке были гроссмейстеры Даниил Дубов (чемпион мира по быстрым шахматам 2018 года) и Влад Ткачев (чемпион Европы по классическим шахматам и блицу 2007 года). Даниил Дубов попал на картину благодаря Ивану Янковскому. Иван увидел Даниила на обложке шахматного издания, после чего написал ему в "Инстаграм" с просьбой о встрече.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: