Украина
09:32, 29 декабрь 2021
2 210
0

На Украине раскрыли многолетнюю аферу с «реверсом» российского газа из Европы

{short-story limit="840"}
На Украине раскрыли многолетнюю аферу с «реверсом» российского газа из Европы
Властям Украины, особенно пришедшим на волне государственного переворота в результате «майдана», не привыкать обманывать население «незалежной». Одной из самых больших «тайн» Киева в этом плане является крупнейшая афера с «реверсом» газа из Европы. Ее гнусность и подлость заключается в том, что на словах ярые националисты и самостийники отрицают все российское, а на практике довели страну до обнищания и с весьма большим удовольствием покупают энергоносители напрямую у России, отрицая это много лет. Детали схемы раскрыла экс-премьер министр Украины и депутат Верховной Рады Юлия Тимошенко. Ее словам можно доверять, так как она сама «специалист» по коррупционным махинациям в энергетике и обману государственной казны, так что чужие «серые» схемы чувствует очень хорошо.

Автор: Николай Грицай, издание "Финансовое обозрение"



Теперь же, когда Тимошенко «в оппозиции», можно слушать любые откровения в деталях об аферах новой, постмайданной власти.

Мы все должны знать, что Украина до сих пор берет, и брала раньше газ напрямую у России. Сказки о том, что Киев не ведет с РФ никаких газовых дел, особенно в плане покупки «голубого» топлива – один большой криминальный обман

- заявила Тимошенко.

Политик откровенно озвучивает и без того очевидные вещи. Она намекает, что Украина как физически, так и по финансовым соображениям не могла брать газ реверсом из ЕС те огромные объемы, что ей необходимы были для прохождения отопительных сезонов, тем более, что в самой Европе не так много драгоценного сырья и она бережет каждый кубометр.

С целью осуществления грандиозной аферы, Украиной была открыта фирма-«прокладка» в Европе, которая якобы занималась реверсом, выступая фиктивным посредником между РФ и ЕС, а на самом деле выкачивала большие деньги, получая откаты на поставках газа. «Доходы» липовой компании составляли от 100 долларов на каждой тысяче кубометров российского газа, пущенного по «схеме». А на границе Венгрии и Украины была сделана газовая перемычка, чтобы гонять некоторые объемы сырья по кругу, для отчетности.



Далее, как заявляет экс-премьер министр Украины, вплоть до 2019 года у государства даже не было технической возможности осуществлять поставки топлива в реверс-режиме из-за рубежа. Иными словами, обман приобретает характер многолетней коррупционной схемы. Только в указанном году компанией «Укртрансгаз» была завершена модернизация пяти компрессорных станций для работы в реверсном режиме. Но и тогда реверс газа из ЕС был номинальным, так как его цена была выше той, что предлагает РФ напрямую. Теперь, при современных ценах в ЕС и дефиците топлива, о реверсе и вовсе не может быть речи.

Именно поэтому до сих пор в публичной среде Украины ведутся споры о необходимости «виртуального» реверса, который заключается лишь в официальном признании существующего положения вещей, что российский газ, поступающий на украинскую территорию, не покидает ее, и меняет «прописку» на европейский, с продажей втридорога прав собственности трейдерам из-за рубежа.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: