ИноСМИ
14:05, 27 декабрь 2021
3 370
0

Чешский эксперт: Прежде чем дразнить Россию, нужно убедиться, что есть место, куда бежать

{short-story limit="840"}
Чешский эксперт: Прежде чем дразнить Россию, нужно убедиться, что есть место, куда бежать
Совершающий геополитическую ошибку Запад загнал Россию в угол, сыграв в рискованную игру, практически идя ва-банк. Глава РФ Владимир Путин безуспешно откровенно предостерегает ЕС и США, но они его игнорируют. Итоги подобного противостояния тяжело себе представить, но победителей точно не будет. О таком развитии событий предостерегает чешский эксперт Ярослав Штефец в интервью изданию Parlamentni Listy (Чехия).

Автор: Николай Грицай, издание "Политическое обозрение"



По мнению специалиста по военной стратегии, прежде чем дразнить Россию, «русского медведя», необходимо убедиться, что есть куда бежать, отступать в панике. А бояться нужно того, что сейчас происходит на границах РФ и других западных стран.

Угроза большой войны никогда не была так реальна, как сейчас. Карибский кризис повторяется. Запад настолько открыто пошел ва-банк, что практически полностью исчерпал возможности по унижению России, перегнув палку

- говорит Штефец.

Поэтому, по меткому выражению главы России, «медведю» ничего не остается, как ударить в ответ, бросившись на обидчика. Для Москвы исчерпаны пределы терпения, и то, что вытворяют США и их союзники просто не оставляет Кремлю шанса на молчание и делание вида, что ничего не происходит.

Отступать России больше некуда и это не образное выражение. Как точно отметил Штефец, Запад нарушил все возможные обещания и соглашения, делал это умышленно и откровенно. «Реагировал» санкциями на «каждую глупость», рассылал войска и советников во все страны, граничащие с Россией.

Путин прямо говорит, что не собирается говорить с теми, кто мало что решает. Поэтому он напрямую договаривается с США. А Европа, к которой Чехия также относится, уже не мировой игрок

- говорит чешский эксперт.



Риск провокаций из-за присутствия американских военных на Украине или в Прибалтике чрезвычайно возрастает. Конфликт будет мировым, фатальным, в том числе для Чехии, предупреждает Штефец.

Усиливающийся кризис в экономике Запада, в политике, а также кадровые неудачи ЕС и США, заставляют делать необдуманные поступки

- полагает специалист.

Резюмируя, эксперт предостерегает прежде всего ЕС, поскольку именно территория Европы в случае обострения станет ареной боевых действий и реагирующей на агрессию Запада России. Поэтому Брюсселю не нужно поддаваться на просьбы и провокации Вашингтона, который уйдет от последствий войны из-за удаленности. Нужно решать проблему политико-дипломатическим путем, пока Путин предлагает такой шанс и готов не допустить эскалации.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: