Жизнь
09:12, 26 декабрь 2021
3 113
0

Живя за границей, прекрасно вижу, насколько россияне стали выгоднее отличаться от европейцев...

{short-story limit="840"}
Живя за границей, прекрасно вижу, насколько россияне стали выгоднее отличаться от европейцев...

Я уже несколько раз упоминал о том, что став пенсионером, зиму провожу в Египте. Сразу предвосхищая вопли завистников, уточню момент, что жить здесь существенно дешевле, нежели в моём родном Питере, поэтому если есть желание поговорить про доходы, то это сразу мимо. Даже с учётом перелёта, который стоит 6-10 тысяч в одну сторону.

Опубликовано Блог На западе

 


Русских здесь огромное количество. Несмотря на все уверения о повальной нищете наших пенсионеров, встречаю соотечественников повсеместно. Очередь во фруктовой лавке - наши стоят, в супермаркете - опять наши. До смешного - вчера пошёл подстричься - парикмахер занят русской леди, в очереди её муж.

Живут люди по-разному. У кого-то куплена своя квартира, стоимость которой начинается от 8000$, кто-то снимает за 100-200$ в месяц. При цене, к примеру, на помидоры в 15 руб, мандарины в 35 руб и клубнику по 70 руб, на продукты при умелом подходе выходит 100-150$ в месяц. И это при круглогодичном наличии солнца и моря. Пенсии 15 тыс + сдачи квартиры за 25 тыс хватает чтобы жить здесь королём. Ещё и откладывают.

Но, разговор не об этом.

Естественно, присутствуют и европейцы. Почти напротив моего дома - чешская кайт-станция. Вот так вот нарочито. Именно с привязкой к национальности. При этом рядом ещё две, совершенно интернациональных, где могут поинтересоваться, откуда ты, только лишь из праздного любопытства.

Снимают чехи квартиры в соседнем доме, где подешевле. И ещё сразу для понимания - алкоголь здесь на каждом углу не продаётся, специализированных магазинов - на пальцах пересчитать, а в дьюти-фри можно затариться лишь в течение 48 часов после прилёта. И это не мешает европейским "спортсменам" набухиваться вусмерть каждый вечер. С выяснением отношений, громкой музыкой и воплями в стиле "Тагил!" С утра похмеляются в баре на кайт-станции и некоторые даже встают на доску. Но не все. 

Поскольку это всё находится в непосредственной близости от нашего пляжа, лицезреть приходится практически ежедневно. Немытые неделями патлы, небритые рожи. При этом русские кайтеры приятно отличаются не только внешним видом, но и культурой поведения. Разговорились с такой компанией - они вообще не пьют, у всех серьёзная работа. Когда "не дует" - ходят по пляжу, собирают мусор и водоросли, ездят на экскурсии.


Следующий сюжет - смотровая башня в Эль Гуне. Место культовое, куда в обязательном порядке привозят туристов. Мы же периодически приезжаем погулять по гольф-полям и насладиться превосходными видами. Так было и на прошлой неделе. Сидим на скамеечке, любуемся морем. И тут заваливается толпа немецких туристов. Как положено, с виду такие все благопристойные. Но с пивом. В принципе, да и чёрт бы с ними, не наше дело. Так они всей толпой начинают курить. На небольшой площадке в условиях ограниченного пространства. При этом ветер прямо на нас.

Я не сдержался, задал вопрос - "а у вас в Германии везде можно курить в общественных местах?". Видно, что человек смутился, но ответил - "здесь нигде не написано, что запрещено". Ну, а то, что дым от его сигарет приносит вред окружающим - вообще наплевать. Правда, отошёл подальше и начал переговариваться "со своими", оборачиваясь в нашу сторону. Моего знания немецкого вполне хватило, чтобы понять, что дескать, вот русское быдло, делают замечание культурным людям. Ага.

Ну и третий сюжет про англичан. Их достаточно много. Если в пабе "Майами"(единственном на район) кто-то спит в углу пьяный на диване - 100% это именно один из них. Вообще, раньше 16-00 они, как правило, редко вылезают из квартир. Их время начинается с наступлением темноты. И вот потянулась вереница из мистеров и леди с опухшими лицами и красными глазами к стойке... А потом бесконечное веселье до полуночи. С плясками, воплями "эй, диджей, поставь мой компакт-диск", блевотиной по углам. "Высшая раса" отрывается.

Много, что ещё хотелось написать... но и так уж отнял достаточно вашего времени. Спасибо за внимание!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: