Политика
11:33, 25 декабрь 2021
1 586
0

Кому это НАТО: Линия поведения России на внешнеполитической арене незыблема и последовательна....

{short-story limit="840"}
Кому это НАТО: Линия поведения России на внешнеполитической арене незыблема и последовательна....
Во времена правления Михаила Сергеевича Горбачёва мы чуть ли не братались. Я помню, в 1986 году, когда в составе комсомольского «Каравана мира» на автобусах наша делегация прибыла в Брюссель, нас с оператором, как столичных представителей, хлебосольно встречал заведующий корпунктом Гостелерадио СССР в Западной Европе Кипрас Мажейка. И в первый же вечер, уже после дегустации роскошного бельгийского пива, он повёз нас к штаб-квартире НАТО. Не ограничившись внешним осмотром, стал стучать в закрытые двери. Здание было тёмным и пустынным, рабочий день уже давно закончился. Вышел охранник.



Мы ждали скандала и, скорее всего, полицейской каталажки. Однако Кипрас что-то горячо и строго втолковывал стражу порядка. Я понял только слова «перестройка» и «гласность». И нас (о чудо!) пропустили внутрь. Зажгли свет и сопроводили в святая святых (или в источник мирового зла — для кого как) — в огромный круглый зал штаб-квартиры. Признаюсь, у меня холодок пробежал по спине, когда я представил себе, кто именно и зачем восседал тут, принимая совсем не дружественные решения по отношению к нашей стране.

Устав НАТО, или Североатлантический договор, принятый в 1949 году 12 государствами, краток и лапидарен. Каждая его статья пронизана словами «мир», «консолидация», «сотрудничество». Овечья шкура борцов за демократию и процветание ловко маскирует волчий оскал военно-политического блока, который, в общем-то, никогда не скрывал главной цели своего создания — противостояние коммунистическому влиянию. «Красная угроза» вместе с Советским Союзом потихоньку испарилась сама по себе, зато осталась Россия, которая до сих пор не даёт покоя ни Соединённым Штатам Америки, ни Европе. Хотя совсем не так давно мы были готовы взаимодействовать, помогать друг другу, дружить домами.

Взаимодействие Россия — НАТО в рамках специально созданного для этого постоянного совета переживало несколько этапов сближения, расхождения, примирения, охлаждения и, наконец, полного прерывания всяческого диалога. С 1997 года проходили постоянные встречи совета в двустороннем формате «НАТО + 1». Было даже учреждено дипломатическое представительство РФ при Североатлантическом блоке. Россия не только участвовала в общих учениях, но и проводила совместные миротворческие операции. С некоторыми членами НАТО были заключены договоры о военно-техническом сотрудничестве и совместной разработке различных продуктов военного назначения. В июне 2007 года Владимир Путин подписал федеральный закон «О ратификации соглашения между государствами — участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе «Партнёрство ради мира».

Опуская детали, можно сказать, что сотрудничество шло полным ходом по всем направлениям. Например, до июня 2012 года через территорию России наземным и воздушным путём были транспортированы 379 тыс. военнослужащих и 45 тыс. военных контейнеров НАТО в поддержку операции в Афганистане. А военный аэродром в Ульяновске чуть было не стал постоянной перевалочной базой для этих целей.



До поры до времени Россия практически закрывала глаза на вопиющие нарушения странами Североатлантического блока своего же собственного внутреннего договора. Как красиво, например, звучат в нём слова преамбулы: «Договаривающиеся стороны подтверждают свою веру в цели и принципы Устава Организации Объединённых Наций и своё желание жить в мире со всеми народами и правительствами». Или его же статья, идущая первым номером: «Договаривающиеся стороны обязуются в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций мирно решать все международные споры, участниками которых они могут стать, не ставя при этом под угрозу международные мир, безопасность и справедливость, а также воздерживаться от любого применения силы или угрозы её применения в своих международных отношениях, если это противоречит целям ООН». Теперь сравните эти декларации с тем, что творили войска НАТО в Ираке, Югославии (одни бомбардировки Белграда без санкций ООН чего стоят!), Ливии, Афганистане, Судане.
Ну и конечно, безостановочное расширение блока на восток, взятие России в мощные милитаристические клещи. На сегодняшний день членами НАТО стали уже 30 стран.
Казалось бы, на первый взгляд, само по себе членство разных стран в альянсе, на словах ставящем перед собой цель «консультироваться друг с другом, в случае если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон окажутся под угрозой», не кажется чем-то вопиющим.

Однако почему при этом главным врагом по-прежнему объявлена Россия? И несмотря на то что в документе нет таких конкретных определений и даже оружие как таковое иносказательно названо «потенциалом борьбы с вооружённым нападением», зачем все новоявленные члены НАТО, соседствующие с нами, наполняют свои территории военными базами и направленным именно в нашу сторону стратегическим вооружением? Североатлантический альянс и США постоянно наращивают военное присутствие, развивают системы командования и тылового обеспечения, а также сопутствующую инфраструктуру в сопредельных с Россией регионах. Контингенты размещаются на непрерывной ротационной основе, что подразумевает их периодическое обновление.

Мы честно пытались быть добрососедскими партнёрами и даже стремление Украины в ЕС воспринимали почти спокойно, хоть и с обидой. Но когда, не дождавшись скорых выборов и наплевав на подписанную международную декларацию, силы, подстрекаемые Вашингтоном, совершили в Киеве государственный переворот и начали русофобскую политику, Россия не стала сидеть сложа руки. Реакция НАТО была предсказуема. 1 апреля 2014 года на встрече министров иностранных дел в Брюсселе альянс объявил о приостановлении всех видов гражданского и военного сотрудничества с Россией и в одностороннем порядке прекратил действие соглашения о партнёрстве.

Но все эти годы не прошли для России впустую. Из страны, которую в своё время могли практически не брать в расчёт, она превратилась в могучую военную державу. И именно поэтому генеральный секретарь НАТО сегодня уже сам проявляет инициативу и предлагает провести заседание Совета Россия — НАТО в начале 2022 года. И хотя он снова заявляет, что никогда не пойдёт на компромисс с Россией о праве Украины «выбирать свой путь» и претендовать на вступление в Североатлантический альянс, судя по всему, НАТО так и не торопится задушить наших соседей в своих дружеских объятиях.

Линия поведения России на внешнеполитической арене незыблема и последовательна. Владимир Путин, не желая нагнетать противостояние и понимая, что простыми переговорами процесс не урегулировать, уже не первый раз предлагает Североатлантическому альянсу выработать совместные договорённости и подписать их. Однажды обжёгшись на молоке, наша страна готова подуть на воду и прийти к мирным соглашениям, чтобы вновь не оказаться обманутой. «Ни одного дюйма на восток», — сказали нам в 90-е годы. Ну и что? Надули. Просто нагло обманули. Пять волн расширения НАТО. И теперь уже — пожалуйста: в Румынии, в Польше появляются соответствующие системы», — сказал Владимир Путин на своей большой пресс-конференции, добавив, что «это не Россия кому-то угрожает». В самый раз вспомнить и слегка переиначить частушку:
Дорогое НАТО,
Кому это надо?
Кому это нужно?
Да никому не нужно!

Автор Иван Кононов Журналист, публицист

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: