Украина
09:10, 24 декабрь 2021
2 587
0

Украинский журналист попытался пояснить, зачем президенту России нужна Украина

{short-story limit="840"}
Украинский журналист попытался пояснить, зачем президенту России нужна Украина
Не может быть рассмотрено как истинное заявление главы РФ Владимира Путина о том, что вступление Украины в НАТО несет военную угрозу для Москвы. На самом деле мотивы почему на самом деле ему нужно соседнее государство, кроются в совсем других причинах. Их попытался пояснить крымский журналист Павел Казарин, не принявший воссоединение полуострова с Россией и переехавший в Киев. Его статью публикует украинское интернет-издание «Лига» (Киев).

Автор: Николай Грицай, издание "Политическое обозрение"



Эксперт призывает «взглянуть на карту». Во-первых, полагает он, РФ давно живет бок о бок со странами НАТО (имеется в виду Прибалтика). Во-вторых, «поглощение» альянсом Украины добавит к «враждебной» границе в 1400 километров еще приблизительно 2000. Что из общей протяженности границ России в 22000 километров «ничего не убавит».

Так что речи о том, что Россия находится в «кольце врагов» несостоятельны. И о времени «подлета» ракет также не стоит говорить – Путин лукавит

- пишет украинский журналист.

В чем глава России честен, по мнению журналиста, так это в том, что его беспокоит украинское направление. Если на «белорусском фронте» у Кремля все более-менее нормально и стабильно, то на юго-западных границах для Москвы все складывается не самым лучшим образом, полагает Казарин. И это очень беспокоит Путина, который в канун семидесятилетия озабочен «политическим наследием».

Лидер россиян может остаться еще на десять лет, однако риски заставляют задуматься о пьедестале и учебниках. И Украина в этом плане для Путина является «незакрытым гештальтом»

- прямо пишет Казарин.



По его мнению, Путин давно показал, что задумывается об истории, о том предназначении, по которому его запомнят, заботясь об отзывах потомков. В этом аспекте Украина вынуждена быть «российской», которую из Москвы рассматривают как «отторгнутую» (то есть такую, которую необходимо вернуть).

Именно поэтому вступление Украины в НАТО несет риск перехода «точки невозврата», превращения Киева в «западный Берлин», а не «восточный», чего так не хотят в Кремле.

По мнению украинского журналиста, все эти доводы свидетельствуют лишь об одном – никакого и никогда «перемирия» на Донбассе и вообще не будет. Москва якобы будет дестабилизировать ситуацию, чтобы не дать спокойно Украине отойти на Запад. Более того, Путин не станет рассматривать вопрос о преемнике и транзите власти пока не приведет к покорности соседнее государство.

Можно сколько угодно дискутировать о нюансах сценария, но цель его такова

- резюмирует Казарин.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: