Жизнь
18:21, 21 декабрь 2021
1 770
0

Когда русский с итальянцем отмечают Новый Год, им начинают подпевать все европейцы...

{short-story limit="840"}
Когда русский с итальянцем отмечают Новый Год, им начинают подпевать все европейцы...

Во время Второй Мировой Войны Роттердам был полностью разрушен. Из всех зданий немецкие бомбардировщики оставили стоять только мэрию и архив. Остальной город был в руинах.

Опубликовано Блог Сьеджин

 


Многие капитальные здания были настолько крепкими, что от них оставались почти нетронутые бомбами фундаменты с подвалами. На одном из таких древних оснований в Роттердаме построили новый дом. А в самом подвале, напоминающим своды уменьшенного в размерах собора, с округлыми арками, расположился ресторан.

Заведение на протяжении долгих лет особым спросом не пользовалось, пока его не купил итальянец. Размеры подвала позволили создать интересную концепцию. В самом длинном зале установили длинный стол, за который сажали гостей по принципу рассадки соседей за столом в итальянском дворике на общий праздник. 

Ты садишься рядом с незнакомыми людьми, напротив незнакомых людей и волей-неволей начинаешь общаться. Привычный европейский индивидуализм сталкивается с открытым южным общением. Для голландцев это новый опыт с непередаваемыми ощущениями. И ресторан стал пользоваться популярностью.

Я попал в это заведение на Новый Год. Были куплены билеты, в которые входил гарантированный набор блюд и традиционный бокал шампанского. Всё, что ты хочешь влить в себя сверху, за дополнительную плату. 

Мы отправились в составе русской делегации из трёх человек. Я и молодая семейная пара. Сидеть за общим столом и общаться с незнакомцами для нас дело привычное. Но было смешно смотреть, как голландцы, немцы и бельгийцы пытались справиться со своими кодами отчуждённости.

Постепенно, ближе к полуночи, нам удалось разговорить сидящих рядом незнакомцев, расслабить их отвлечёнными темами и шутками. И от нашего края вирус общения начал распространяться по всему столу. А потом выяснилось, что в зале работают несколько русских официанток. 


Вот тут началось самое интересное. Девушкам надо продать как можно больше выпивки сверх проданных билетов. Мы уже разговорили иностранцев и подключили к плану традиции тостов и задушевных разговоров. Лёд европейской замкнутости был сломан в первые полчаса после полуночи.

А что делает русский человек, когда ему хорошо и пьяно? Конечно же поёт! Мы втроём затянули, уже не помню какую, но нашу русскую народную. Русские официантки подхватили, и весь стол с замиранием сердца слушал в полном культурном шоке этот спонтанный хор. 

Оказалось, что у двух итальянских официанток музыкальное образование и они сразу подхватили идею и спели итальянскую народную, очень зажигательную песню. И после этого началось соревнование, кто лучше представит сой народ. Полились немецкие, голландские и французские народные мотивы.

По задумке организаторов весь новогодний ужин должен был закончиться к двум часам ночи. А смолкли мы только к шести. Подружились с хозяином ресторана, который признался, что за всю ночь продал напитков как за полмесяца работы. А кухня продолжала работать до четырёх утра и он рад, что повара получат надбавку за сверхурочную работу. Но самое главное, что все посетители уходили, обнимая соседей по столу, официанток и давая обещания вернуться в ресторан ещё раз и рассказать о своих впечатлениях всем знакомым. 

Вот так любовь спеть за праздничным столом объединила очень разные культуры. И всем понравилось. Главное, зацепить за то, что прячется в глубине души. Что непременно хочет вырваться наружу. А песни, которые мы услышали, были красивыми. И языки все, без исключения мелодичны.

А с хозяином ресторана и нашими соотечественницами мы общались долгое время, дружили и частенько запевали, сидя за столом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: