Политика
16:23, 20 декабрь 2021
1 696
0

Новый раздел сфер влияния. Что Москва предложила США и НАТО?

{short-story limit="840"}
Новый раздел сфер влияния. Что Москва предложила США и НАТО?
Вот и раскрыты все карты, предложения России к США и НАТО по вопросам безопасности были опубликованы. И фактически, они выглядят как раздел сфер влияния.

Пишет автор канала "Лес News" в Яндекс.Дзен

Чего мы хотим?

Во-первых, и это идет красной нитью, мы не хотим чтобы НАТО расширялось на восток и чтобы базы США и НАТО появлялись в постсоветских странах. То есть, зафиксировать ситуацию как она есть сейчас, только без армии США на территории Украины и Грузии. По сути, мы требуем оставить под своим влиянием регионы рядом с нами.



Во-вторых, ограничение на развертывание ракет средней и меньше дальности. Этот пункт появился из соображение безопасности, ведь разместить такие ракеты в условной Польше довольно легко и сделать это можно незаметно, а вред нанести они нам могут большой, тем более в руках не всегда спокойных поляков.

Есть еще охапка пунктов вроде неразвертывания ядерного оружия на чужих территориях, и запрет использования территории другой страны для нападения. Но такое ощущение, что эти пункты добавлены скорее для того чтобы от них можно было избавиться, а основным посылом тут идет именно отдаление НАТО и опасного вооружения от наших границ.

Что мы дадим взамен?

Мы же, в свою очередь, обещаем не создавать наши базы на территории Белоруссии, также не будем развертывать ракеты на чужих территориях. Но это скорее мелкие уступки, ведь мы и без этого не особо собирались это делать. Куда существеннее другое: мы также предлагаем взаимно отказаться от размещения вооруженных сил и вооружений, в том числе в рамках международных организаций, военных союзов или коалиций, в районах, где такое развертывание воспринималось бы другой стороной как угроза своей национальной безопасности, а также воздержаться от полетов тяжелых бомбардировщиков, оснащенных для ядерных или неядерных вооружений, и нахождения надводных боевых кораблей всех классов в районах вне национального воздушного пространства и вне национальных территориальных вод, откуда они могут поражать цели на территории России или США.

Это уже куда интереснее США, ведь по сути, мы практически единственный противник, который способен достать США не только ракетами, а значит против нас они были более уязвимыми. Если этот пункт будет принят, то США смогут почувствовать себя в безопасности, ведь незваных гостей им ждать точно не придется. При этом это односторонний козырь все таки, ведь рядом с нами есть НАТО.



К тому же, этот пункт несколько успокаивает США относительно нашей дружбы с Китаем, дает понимание что в случае конфликта, нашей армии потребуется как минимум время чтобы подойти, и не будет нанесен удар вооружением, которое есть только у нас.

Реакция

Естественно, на наше предложения все отреагировали по разному. Брюссель, потребовал включить их в обсуждение, но МИД РФ отреагировал четко, указав ЕС их место: мы вас услышали, но решим без вас. В США тоже мнения разошлись, кто-то сразу призвал отказаться от переговоров, а кто-то, наоборот, призвал согласиться на все. Но руководство страны, пока взяло паузу на обсуждения.

В то же время, Китай снова заявил что Тайвань скоро вернется в состав КНР полноценно и вообще, Пекин готов к конфронтации с США. И кажется мне, такое давление на США не случайно. Уж очень удобно оно появилось, при наличии давления со стороны Китая, Вашингтону крайне выгодно быстро и мирно решить вопрос с Россией, чтобы появилась возможность сосредоточить все силы на главном.

В любом случае, нам осталось дождаться официального ответа из белого дома.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: