Политика
16:08, 20 декабрь 2021
1 770
0

Трон под США шатается

{short-story limit="840"}
Трон под США шатается
В течение нескольких десятилетий США демонстрировали лидерство по нескольким ключевым направлениям. Ни одно решение в мире не проходило без согласования с Соединенными штатами. Политика на обоих американских континентах, в Европе, Африке и частично в Азии ориентировалась на решения американских президентов. Австралия постоянно смотрит в рот каждому лидеру Белого дома, чтобы успеть угодить.

Пишет автор канала "Актуальные Новости" в Яндекс.Дзен



Кто и как стал причиной неустойчивого положения США

Но с авантюрой на выборах в 2020 году США перестарались. Они продемонстрировали всему миру, что демократия – это дутое образование, которое не работает даже в США. С момента признания Байдена и поддержки бюллетеней от «мертвых» душ начался процесс потерь политического влияния.

Экономические показатели за последнее десятилетие оказались удручающие. Трамп в самом начале своего правления заметил, что торговый баланс США с другими странами отрицательный. Только с Польшей он имеет положительный знак. Особо испугался бывший президент, что Китай выкачивает из Соединенных штатов деньги сотнями миллиардов, поставляя на рынок товары, замещающие американское производство практически во всем.

Только ВПК еще имеет положительные показатели, но эту продукцию покупают только в НАТО и немного в ряд стран. Здесь тоже конкуренция вышибает американское оружие, оно оказывается менее надежным по сравнению с аналогами из России, Китая, Израиля, Турции и еще некоторых государств.

Как вернуть лидерство

Доказать свое экономические превосходство США уже не могут. Пытаясь быть востребованными, они выпускают триллионы бумажных долларов. Эта зеленая бумажка не имеет обеспечения золотом, драгоценными металлами и товарами. Просто привыкли производить расчеты в долларах США. Но недоверие возрастает постоянно.

Санкционная политика – это еще один путь восстановления влияния на международном уровне. Поэтому еще пять-десять лет назад Соединённые штаты широко разбрасывались своими санкциями по любому поводу. Сначала их побаивались. Теперь окружающие смеются (был старый анекдот про служаку, который записывал все действия знакомых в черную книжку, когда книжка потерялась, писаку заплевали, он ушел со слезами покупать новую книжку для записей). Вот и американцы машут дубиной, а стукнуть боятся – вдруг ответ окажется больнее. Другие посмотрят и начнут отвечать все – затопчут.

«Саммит за демократию»

Есть места, где США еще слушают. Это Европа, которая все еще глядит в рот американцам. Германия попыталась выбраться из-под влияния США. Но Ангела Меркель испугалась, что начала вести себя достаточно свободно – сбежала на пенсию, оставив страну бесноватому правительству.

Алексей Пушков дал оценку прошедшему саммиту: «Мероприятие международного масштаба, которое прошло 9–10 декабря 2021 года, является способом противостоять России и Китаю». – «Соединенные Штаты Америки вступили в эпоху имитации самих себя периода расцвета, потому что утратили способность к внешнему расширению и внутренней амортизации из-за накопившихся противоречий».



«Саммит за демократию» имеет символический вид. Много шума, но эффект отсутствует. Предлог для созыва лидеров ряда стран-марионеток – это создание врага «общего» из России и Китая, которые открыто противостоят действиям США в мире. Не сумев ничего противопоставить, Штаты теперь заставляют других лаять за себя. В этом лае Байден и вся его команда чувствуют себя еще чем-то значимым.

Кто прячется в драке за других? Обычно тот, кто ощущает свою слабость. Вот и американцы, подняв шум, спрятались за спинами. Они выглядывают и ждут, чем закончится драка. Но драка не состоялась. Сподвижники, которые делали громкие заявления при виде реального противника, поджали хвосты и ретировались в сторону.

Резюме

Все попытки США укрепить ножки своего трона оказались безуспешными. Приходится прятаться за океаном и мечтать, чтобы случайная волна не смыла слабеющего соперника.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: