Мнения
09:55, 18 декабрь 2021
1 562
0

Насколько календарь майя точнее нашего?...

{short-story limit="840"}
Насколько календарь майя точнее нашего?...

Многие приверженцы "альтернативщины" любят говорить о цивилизации майя как о "самой-самой", будто бы они стали такими умными не без помощи инопланетян или атлантов на худой конец. И чаще всего в качестве доказательств своих слов говорят о той непревзойденной точности, которую имел их календарь. Так ли это на самом деле?

Опубликовано Блог Объясняю на пальцах

 


Зачем календарям нужна точность?

Каждый школьник знает, что год - это время, за которое Земля совершает один полный оборот вокруг Солнца. Время это не равно целому числу дней, оно составляет 365,2421897 дня. Точность любого календаря оценивается по тому, сколько цир после запятой он в себе учитывает.

Если бы мы не вставляли високосные года в наш календарь и считали, что любой год равен 365 дням, то очень скоро пожалели бы об этом. Через 100 лет такого наплевательского отношения погрешность нашего календаря составляла бы уже 24 дня, то есть почти целый месяц.

1-го сентября на школьной линейке все бы задыхались от летнего зноя, осенняя хандра начиналась бы еще в сентябре, на Новый год было бы мало снега (ведь по факту это только начало декабря), на майские праздники всё еще не растаяли бы последние сугробы... 

Спрашивается: зачем нам такой календарь, если его даты с каждым десятилетием всё меньше соотносятся с тем, что мы видим на улице? Не легче ли его выкинуть в мусорку и составить новый, который учитывал бы все тонкости движения Земли по орбите?

Насколько календарь майя точнее нашего?

Как считали майя

Хотя Интернет пестрит изображениями календаря майя, на самом деле это не так. Более того, никто не видел самого календаря воочию. Всё дело в излишней сложности (читай: заумности) их системы счета дней.

Майя использовали несколько календарей, причем в каждом из них "год" был разным по продолжительности. Легче всего представить себе их систему календарей в виде зубчатых колес, вложенных один в другой. 

Внутреннее колесо имеет 13 зубьев-дней, каждый из которых имел свое название. Двадцать оборотов такого колеса составляет 260-дневный "год".


Большое внешнее колесо имело 360 зубьев-дней, один оборот которого составлял один "год", по его окончанию добавлялись пять "дней без имени". Эту пятидневку майя считали несчастливыми, в это время всех беременных женщин и детей запирали, чтобы они не превратились в зверей.

Таким образом майя считали год равным 365 дням. Безусловно, они знали о том, что "истинный" год несколько длиннее, но считали эту погрешность вполне допустимой и не учитывали в свое календаре. 

На одной из стел в городе Копана есть надпись, поясняющая, что 19 лет и 5 дней по календарю майя соответствуют ровно 19 годам "истинным" (продолжительность которого составляет тогда 365,21 дня). То есть за жизнь одного поколения накопилось ошибка в пять дней. В одном из храмов города Паленке есть запись, что 1508 "майянских" года соответствуют 1507 "истинным" годам, что дает продолжительность солнечного года уже в 365,2422 дня.

Получается, майя знали, что с их календарем "что-то не так", но ничего не предпринимали. Узнать продолжительность истинного солнечного года - дело нехитрое. Для этого просто необходимо ежегодно фиксировать определенное астрономическое событие, которое повторялось из года в год: равноденствие, например. Если вы заметите, что этот день начинает наступать раньше, чем ожидалось, то, видимо, у вас проблемы с календарем. 

Реконструкция одного из городов майя - Тикаля

Подытожим. Говорить о том, что календарь майя точнее нашего - бессмысленно. Несмотря на проведенные 4 реформы календаря, о которых мы знаем, они так и додумались сделать его более точным. За полторы тысячи лет у них накопилась погрешность в 1 год, о которой они знали. Но ведь знать - это одно, и совершенно другое - применить это знание. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: