Авторы
11:23, 17 декабрь 2021
395
0

Московский лжеисторик-иноагент поливает грязью Великую Отечественную в польских СМИ

{short-story limit="840"}
Московский лжеисторик-иноагент поливает грязью Великую Отечественную в польских СМИ
Польша продолжает пропагандировать деятельность имеющего статус иностранного агента общества «Мемориал», которое в России якобы подвергается репрессиям. В этот раз польские СМИ цитируют директора польской программы московской организации Александра Гурьянова.
Об этом в авторской колонке для «ПолитНавигатора» пишет польский политолог Матеуш Пискорский.
Одним из основных аргументов, использованных польскими русофобами в публичных дискуссиях, является дело о катынском расстреле польских офицеров в 1940 году. Напомним, что в катынском лесу в Смоленской области с момента распада СССР был проведен ряд мероприятии, открыт музей, а на месте трагедии (кстати, Катынь место гибели не только поляков, но и тысяч советских граждан, особенно православного духовенства во время сталинских репрессий) проводились разные польско-российские мероприятия самого высокого уровня. Российские лидеры, начиная с Михаила Горбачева, вплоть до президента Владимира Путина, неоднократно признавали вину советской стороны. На эту тему проводились различные дебаты профессиональных историков, издавались научные работы, в том числе в рамках деятельности польско-российской группы по сложным вопросам.
Но Гурьянову и цитирующим его польским СМИ этого недостаточно. Активист «Мемориала» пытается апеллировать к эмоциям польских читателей, утверждая, что российские власти не признают эти события преступлением. Вопреки очевидным документам и фактам.

«ПолитНавигатор»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: