Мнения
15:22, 16 декабрь 2021
1 894
0

"И ядерные ракеты не нужны": главная слабость США в конфликте с РФ

{short-story limit="840"}
"И ядерные ракеты не нужны": главная слабость США в конфликте с РФ
Хорошо об этом известно лишь узкой прослойке российских военных аналитиков и разведке, но говорить на широкую аудиторию такое непринято, однако, тут все свои и никакой государственной тайны нет, поэтому осмелюсь подсветить вопрос - почему США не смотря на ковбойскую и агрессивную культуру внешней политики, последнее время более предусмотрительно относятся к возможным ответным действиям, что России, что Китая.

Пишет автор канала "Второй познавательный" в Яндекс.Дзен



Напряжение есть

Сейчас будем говорить лишь о взаимоотношениях двух стран - России и США. Всем уже ясно, что последние годы, помимо традиционного дипломатического нагнетании атмосферы, происходят и усиление вероятности, к большому сожалению, военной конфронтации. Поскольку Россия, хотя и никому не угрожает, но твёрдо отказалась быть в роли кролика, которого сжимают тиски НАТО со всех сторон. Приближение этого военного блока к нашим границам, логично воспринимается недружественными действиями со стороны США и Запада в целом. Американцы всё это время смотрели на российскую озабоченность "сквозь пальцы", высокомерно сравнивая военные бюджеты России со своим американским (который гигантский и больше нашего в разы). Тут же идёт прибавление бюджетов стран НАТО и большего количества военных баз во всём мире. Есть, конечно, у России стратегический ядерный паритет, но также у США есть и менее очевидное, уязвимое место, которое заставляет считаться с гипотетическим ответом России.

При чём тут ураган Катрина?

Произошедший летом 2005 года во Флориде и Юго-Востоке США в целом пронесся разрушительный ураган Катрина. Такие ураганы в США бывают периодически, ничего странного тут нет, понятны последствия - сотни тысяч людей потеряли дома, десятки миллиардов убытков инфраструктуре и государству. Однако, помимо всего прочего, данное стихийное бедствие привлекло внимание социологов, психологов и даже военных аналитиков, как американских, так и из других крупных держав. Ураган вызвал временный обвал системы энергоснабжения, городские службы и полиция временно бездействовала - Юго-Восток и, в частности, Новый Орлеан США погрузился в мародерский хаос.

Различные асоциальные элементы, выброшенные из американской мечты пропагандой сурового индивидуализма и успеха любой ценой, увидели в этом бедствии возможность наверстать упущенной и отыграться за своё низкое социальное положение. Они сколачивались в небольшие банды, огромное количество оружия на руках и неразбериха открыла им большие возможности для преступного обогащения. Бывали случаи даже бессмысленной агрессии, когда по медикам спасавших раненых, просто для развлечения стреляли мародеры. Для наведения порядка и борьбы с мародерами пришлось подключать даже армию. Это обнажило обратную сторону американской системы пропаганды крайнего индивидуализма. Некоторые эксперты-социологи из США с горестью заключали, что их страна находится в постоянной, но замаскированной гражданской войне.

При чём тут Россия



Американцы прекрасно знают о возможности наших стратегических сил нанести фатальный ответ, но также они знают и про традиционную российскую миролюбивость - ну не можем мы первые начать применять такие "ядерные аргументы". Поэтому идёт тактика салями. Но ядерное оружие и может не потребоваться. У России есть крылатые малозаметные ракеты Х-101, которым уж очень сильно уделили внимание в России после анализа "Катрины" в 2005-м (может и просто совпадение). Эти ракеты из России способны долететь до США.

Также в это обойму укладываются и новое поколение бесшумных лодок "ясень" с ракетами калибр - выведя из строят высокоточным неядерным вооружением основные электростанции, энергосети и узловые распределительные энергосистемы США (всего пару сотен целей) там наступит блэкаут, тьма и неразбериха, подобной стихийному бедствию.. А дальше у американской армии вероятно не останется много времени заниматься Россией - миллионы голодных и злых мародёров скажут своё слово. Глупая фантазия? -Ну американские военные аналитики и социологи уж слишком много внимание уделяли действию различных групп населения при стихийных бедствиях и их выводы неутешительные и часто под гифом "секретно".

Не смотря, что армия США присутствует во многих частя мира и является хорошо оснащенной, но сама территория США почти 2 столетия не была под военными ударами и то, как поведет себя населения при таких вводных - неизвестно. По-настоящему там никогда и не воевали, другими словами. В отличии от нас и опыта в этом у России, к сожалению или к счастью, гораздо больше.

Спасибо за внимание.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: