Жизнь
14:46, 16 декабрь 2021
1 591
0

Почему Сокуров и его единомышленники мечтают развалить Россию

{short-story limit="840"}
Почему Сокуров и его единомышленники мечтают развалить Россию
Ни для кого не секрет, что западные партнеры очень давно лелеют мечту о распаде России на мелкие удельные княжества и территории, которые к тому же постоянно враждуют друг с другом. Однако, и внутри нашей страны есть определенная категория граждан, желающих что бы эти планы сбылись. Да, к сожалению это так, несмотря на казалось бы совершенно очевидные последствия реализации такого сценария — достаточно вспомнить «святые 90-е», когда он был достаточно близок к воплощению в жизнь. Сепаратистские настроения в целом ряде регионов на Кавказе, в Поволжье, на Урале и даже Дальнем Востоке могли стать реальностью, что показали две Кавказские войны на протяжении всего одного десятилетия. И в то же время неспокойно было в бывших республиках постсоветского пространства, откуда пришлось бежать миллионам живших там русских под угрозой их геноцида.

Пишет автор канала "Правый курс" в Яндекс.Дзен



Россия должна распасться - так хотят современные либеральные деятели

К счастью, тогда худшего сценария удалось избежать и распад России сегодня перешел в категорию почти невероятных событий, но отнюдь не все «доброжелатели» нашей страны смирились с этим. А некоторые не стесняясь озвучивают свои хотелки, как это произошло на днях в ходе заседания Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Вступивший на нем кинорежиссер Александр Сокуров предложил «отпустить всех, кто не хочет жить с нами», по сути поставив под сомнение территориальную целостность Российской Федерации. Его слова заставили президента В.Путина в достаточно жесткой форме дать ему ответ, оценив высказанные предложения как непродуманные и даже экстремистские.

И это действительно так, что следует из результатов того же референдума по Конституции РФ, проведенного в 2020 году. Да и опросы общественного мнения в регионах подтверждают — подавляющее большинство граждан страны вовсе не желают разбежаться по «самостийным» хуторам, а напротив — стремятся сохранить территориальную целостность страны. Поскольку они хорошо помнят как в марте 1991 года большинство жителей РСФСР проголосовали за сохранение СССР, но буквально через несколько месяцев их волеизъявление было проигнорировано либеральными единомышленниками Сокурова, громогласно аплодировавшим распаду Союза.

В связи с этим логично возникает другой вопрос — а почему собственно Сокуров и К мечтают о распаде страны, в которой они родились, выросли и сейчас живут? Они что, совсем не понимают о последствиях такого развития событий или же стремятся получить от него личную выгоду, как многие российские олигархи 1990-х годов, внезапно поднявшиеся «из грязи в князи»?

Почему режиссер Сокуров желает распада России



На самом деле ответ на него достаточно простой — ни сам Сокуров, ни его «коллеги» не ассоциируют себя с Россией, относя себя к неким либеральным «общечеловекам» или «гражданам цивилизованного мира». А поскольку исторически так сложилось, что интересы этого самого мира очень часто не совпадают с российскими, то совершенно естественно, что либеральная интеллигенция принимает сторону «своих». Как это было к 1917 году после Февральского переворота, когда она вовсю радовалась внезапно наступившим «свободе и демократии», в конце 1980-х, когда ей разрешили говорить все, что пожелают и в 1990-х годах, запомнившихся настоящей вакханалией либерального разгула. Здесь стоит вспомнить сказанные одним из недавно умерших «правозащитников» - небезызвестным Сергеем Ковалевым слова насчет того, что демократия — это не воля народа, а власть меньшинств. Поскольку эти самые меньшинства по определению лучше знают, что нужно стране и всяким там «обычным людишкам» следует принять это как должное.

Но вот народ как-то не особенно с этим согласен и более того, он поддерживает столь нелюбимую Сокуровым и К власть, не желая отдавать страну под власть общечеловеков и принимать их ценности. Отсюда и настолько истеричный призыв кинорежиссера к фактическому разделу России — он видит, что его мечты не сбываются, что явно раздражает режиссера. И тогда факты подменяются желаниями — например, так можно расценивать его слова насчет того, что молодые кавказцы не будут воевать за Россию в случае чего. Хм, а кто же тогда защищает ее интересы в регионе?

Так что придется Сергею Сокурову смириться с тем, что время его идей безвозвратно ушло. И уже не вернется больше никогда.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: