ИноСМИ
12:55, 16 декабрь 2021
3 620
0

У Байдена «отвисла челюсть» от удивления из-за действий России в Крыму

{short-story limit="840"}
У Байдена «отвисла челюсть» от удивления из-за действий России в Крыму
Действия России на полуострове Крым произвели настолько большое впечатление на Джо Байдена, что он с «отвисшей челюстью» наблюдал за происходящим. Такой информацией поделились американские журналисты.

Автор: Станислав Блохин, издание «ПолитРоссия»



Президент США Джо Байден в последние несколько дней отметился двумя шагами, нацеленными на борьбу с Россией и Китаем. Сперва он пригласил Тайвань на «Саммит за демократию», а затем пригрозил РФ очередными санкциями. По словам американских журналистов, такая активность Байдена удивляет, особенно в сравнении с его реакцией на крымские события 2014 года. Об этом сообщает издание The Washington Times. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Байден ответил противникам скромными шагами по укреплению оплотов демократии. Однако Китай и Россия легко могли принять его намерения за блеф и бахвальство», — отмечает авторы американского издания.

Журналисты The Washington Times констатировали, что на прошлой неделе Байден порядком удивил мировую общественность, когда пригласил Тайвань принять участие в «Саммите за демократию», проходившем в виртуальном формате. В итоге включение Тайваня едва не обернулось скандалом, так как Белый дом отключил видеопоток в тот момент, когда выступал тайваньский министр. Последний на карте демонстрировал суверенное отличие его острова от материкового Китая, и в этот самый момент связь с ним прервалась. Эксперты предполагают, что США специально прервали связь, испугавшись вызвать гнев КНР. Американские дипломаты, в свою очередь, назвали произошедшее технической ошибкой.

Помимо этого, администрация США присоединилась к группе из нескольких стран (Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии и Японии), пригрозивших России серьезными последствиями в случае начала боевых действий на территории Украины. Это предупреждение соответствовало повестке Байдена на его недавних переговорах с президентом России Владимиром Путиным.

«Безусловно, полумеры побеждают безрассудное бездействие», — высказали мнение политические обозреватели The Washington Times.



Журналисты считают, что нынешние шаги Соединенных Штатов в отношении России и Китая являются полумерами, однако даже их можно назвать большим прогрессом. Эксперты американского издания сообщили, что Джо Байден во время своей работы на посту вице-президента США в администрации Обамы запомнился своим бездействием. В частности, во время крымской весны 2014 года он «с отвисшей от удивления челюстью» наблюдал за действиями России на полуострове и даже не пытался этому помешать.

«В то время когда США предоставляли только одеяла и продовольственные пайки, г-н Байден в качестве вице-президента с отвисшей челюстью наблюдал за происходящим», — сообщили аналитики.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о неловком жесте Джо Байдена на его переговорах с Владимиром Путиным.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: