Мнения
06:37, 16 декабрь 2021
2 399
0

Немного про газификацию. Сейчас и при СССР....

{short-story limit="840"}
Немного про газификацию. Сейчас и при СССР....

Давайте я вам поведаю удивительную историю, про то, как богатая и развитая страна не нашла средств и возможностей для газифицикации территорий, на которых основывалась её мощь. Более того, эти территории было газифицировать проще и дешевле других, потому как через них пролегал газопровод, идущий от месторождений Западной Сибири в Европу.

Опубликовано Блог Едкий натр 2

 


Но Советский Союз предпочитал проводить газ кому угодно (Прибалтике, Белоруссии, Украине, Молдавии, странам соцлагеря, загнивающему западу), но только не городам и весям РСФСР.

Почему я решил обратиться к этой теме? Дело в том, что недавно опубликовал статью "Ну остановите вы Северный поток, а дальше что?" , и получил массу почти одинаковых комментариев в стиле "А у нас деревни без газа сидят, зато в европы качаем без остановки..."

Вот и захотелось мне рассказать, как были обеспечены газом советские граждане, которым посчастливилось жить не в национальной республике, а в РСФСР.

Восьмидесятые годы ХХ-го века. Город в Вологодской области, мимо которого проходит магистральный газопровод. Именно мимо, поскольку газифицировать город никто даже не собирался.

Часть жителей получает газ в баллонах. Для чего нужно сначала заказать, а потом поймать газовозку. Либо самому ездить на газозаправочный пункт. Что не так просто, как кажется, поскольку машины в то время были далеко не у всех и считались скорее роскошью, чем средством передвижения.

Кроме того в морозы газ замерзал. И приходилось прыгать к ящику с баллонами с грелкой или чайником кипятка, чтобы разморозить необходимый энергоноситель. То ещё удовольствие в минус 20 или 30.


Жители пятиэтажек находились в более выгодном положении. У них стояли газгольдеры в каждом дворе. Только вот газ в них закачивали своевременно далеко не всегда. Потому без газа оставались довольно часто.

Про деревни вообще речи не было. Хорошо, если туда ездила газовозка. Но ездила она далеко не во все деревни.

Ситуация начала меняться в 90-е. Да, в те самые лихие девяностые. Но именно тогда Россия, скинув со своей шеи всех нахлебников, начала заниматься собой, перестав кормить национальные окраины.

Сегодня я спокойно включаю газ в любую погоду, нисколько не заботясь, какая температура на улице. Потому как почти к каждому городскому дому проведён газопровод. 30 лет назад о таком можно было лишь мечтать.

Деревни тоже газифицируются. Притом государство ещё выделяет субсидии на подключение. То есть процесс идёт. В отличие от советских времён.

Более того, основное потребление добываемого в России газа идёт на внутренние нужды! На экспорт идёт около трети. То есть действительно излишки, как бы там не иронизировали светлоликие. То есть когда вам говорят, что Газпром качает газ, отбирая его у граждан России - это наглая и неприкрытая ложь! Помните об этом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: