Авторы
20:29, 14 декабрь 2021
517
0

Замечание Путина рискует обернуться миллиардными исками к Украине

{short-story limit="840"}
Замечание Путина рискует обернуться миллиардными исками к Украине
Украина рискует получить от России иск на миллиарды долларов США.Об этом в эфире интернет-канала Politeka заявил бывший украинский министр экономики Виктор Суслов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Суслов поделился опасениями по поводу недавнего замечания Владимира Путина. Накануне российский лидер напомнил, что Москва в 1993 году взяла обязательство погасить все задолженности бывшего СССР за все остальные республики, рассчитывая на передачу ей советских зарубежных активов. «Долги-то мы за всех погасили, но далеко не все выполнили вот это обязательство о передаче нам зарубежных активов. Например, Украина этого до сих пор не сделала», — указал Путин.
Суслов напомнил, что Украина в 1994-м году согласилась с так называемым «нулевым» вариантом, но Верховная рада так и не ратифицировала документ. Несмотря на это, Россия выплатила долги, в том числе, за Украину. Общая сумма составила более 100 миллиардов долларов.

«Я считал, что надо было, как и другие постсоветские страны, согласиться на этот «нулевой» вариант, и у нас бы не было головной боли. Но оставили неурегулированный вопрос, я просто боюсь, что они не только будут требовать 16,7 миллиардов, но за этот период после уплаты долга прошел уже длительный период времени, больше 20-ти лет, и если считать даже по каким-то процентам, средним ставкам, то сумма может очень серьезно увеличиться.
Ну, посмотрим. Но это заявление Путина меня настораживает», – заявил Суслов.

«ПолитНавигатор»


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: