ИноСМИ
11:53, 13 декабрь 2021
3 263
0

Голландский судья по делу MH17 Хендрик Стинхейс попался на лжи о России

{short-story limit="840"}
Голландский судья по делу MH17 Хендрик Стинхейс попался на лжи о России
Судья по делу MH17 попался на лжи, когда попытался передать официальную позицию России. Такой информацией поделился австралийский журналист Джон Хелмер.

Автор: Станислав Блохин, издание «ПолитРоссия»

В начале ноября председательствующий судья Хендрик Стинхейс объявил о переносе судебных разбирательств по делу MH17 в связи с невозможностью провести допрос важного свидетеля —  Сергея Мучкаева. Последний в момент катастрофы MH17 командовал 53-й зенитной ракетной бригадой армии РФ. Несколько дней назад российская сторона направила официальный ответ на запрос Нидерландов, в котором заявила о невозможности проведения допроса. По словам Джона Хелмера, комментируя отказ, судья Хендрик Стинхейс произнес довольно странные слова. Об этом сообщает Dances with Bears (DWB). «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ данной статьи.



«Ни одна армия в мире, в особенности НАТО, не позволили бы судье и его помощникам военной разведки провести допрос действующего офицера», — рассказал автор DWB.

Джон Хелмер констатировал, что отказ России на проведение допроса Мучкаева был предсказуемым шагом и любая другая страна мира поступила бы точно так же. Это все прекрасно понимали, однако судья Стинхейс на протяжении нескольких последних месяцев добивается допроса российского офицера. Несколько дней назад судья доложил об этой ситуации. Он заявил, что об отказе было сообщено в официальном письме и в качестве юридического основания такой позиции российская сторона сослалась на положение Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам. При этом Стинхейс не стал цитировать выдержки из этого письма, вместо этого он сослался на данные, полученные от тайного судьи. Именно он получил российское письмо на прошлой неделе.

«По словам Стинхейса, ему сообщили следующее. Министерство юстиции России, сославшись на Европейскую конвенцию о взаимной правовой помощи по уголовным делам, отклонило эту просьбу, так как считает, что выполнение запроса может нанести ущерб интересам страны», — подчеркнул журналист.

Далее Стинхейс отметил, что в письме из Москвы утверждалось о невозможности проведения допроса, так как вопросы следствия касаются секретной информации, раскрытие которой запрещено российским законодательством. Как считает Джон Хелмер, голландский судья не совсем точно передал слова представителей России.  

«Но было ли это? То есть цитировал ли Стинхейс точные слова российского письма и цитировал ли он их полностью?» — задается в вопросом аналитик.



В своем кратком заявлении Стинхейс сделал вид, что российское правительство не позволит своему офицеру давать показания из-за единственного положения в Конвенции о взаимной помощи. Также он довольно очевидно намекнул на причастность Мучкаева к катастрофе MH17. Но на самом деле упомянутая Конвенция содержит в себе сразу несколько положений, дающих России юридически обоснованную возможность для отказа. Однако голландский судья не стал упоминать эту крайне важную деталь.

Международные и голландские юристы отмечают, что в тексте Конвенции есть несколько оснований для отказа — они нашли в документе четыре положения, дающие такую возможность. В частности, этот факт признал канадский адвокат по военным преступлениям Кристофер Блэк. Почему Стинхейс предпочел обмануть и зачем он вообще пытался вызвать на допрос человека, показания которого получить невозможно, — остается вопросом.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о неудобной для Украины теме, которая была поднята на одном из последних судебных заседаний по делу MH17.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: