ИноСМИ
11:40, 13 декабрь 2021
2 406
0

«С нами или против нас»: поляки предложили России выбор

{short-story limit="840"}
«С нами или против нас»: поляки предложили России выбор
Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий известен своими громкими и недружественными заявлениями в адрес Москвы. На этот раз, глава правительства Польши, страдающий отсутствием исторической памяти, своеобразно предложил РФ сделать цивилизационный выбор, о чем сообщил в интервью газете La Repubblica (Италия) - пишет издание "Репортёр".



Моравецкий сказал, что России нужно определиться, она с Европой или нет, т.е. «с нами или против нас». Он уточнил, что Европа не желает конфликта, но не может позволить продолжаться энергетическому «шантажу и давлению» со стороны России, а также попыткам расколоть европейское единство.

Путин сегодня выбирает конфликт. И это вредит не только Европе, но и его собственной стране. <…> Поэтому перед лицом провокаций Путина мы должны быть едины. Время уступок истекло. Мы должны жестко реагировать, путем введения санкций

– указал русофоб.

При этом он выразил благодарность президенту США Джо Байдену за недавнюю беседу с российским лидером Владимиром Путиным. Моравецкий надеется, что общение двух лидеров приведет к уменьшению активности РФ на границе с Украиной и Европой в целом.

Но опыт показывает, что Путину доверять нельзя и политика уступок не действует

– подчеркнул поляк.

Эти слова прокомментировали в России. Например, член Совфеда РФ от Приморского края сенатор Андрей Климов назвал эти слова ультиматумом и провокацией. Кроме того, он напомнил, что Варшаву в самом Евросоюзе называют марионеткой Вашингтона за попытки расколоть ЕС.



Именно Варшава навязала ЕС в 2008 «Восточное партнерство» для дальнейшего раскола постсоветского пространства. У этого решения были далеко идущие последствия, в числе которых события на Украине в 2014 году и в Белоруссии в 2020 году

– написал Климов в своем Телеграм-канале.

Россиянин считает, что заявление Моравецкого «рассчитано на наивных дурачков» и направлено на увеличение напряженности в Европе. США стараются при помощи подобных провокаций ослабить как страны ЕС, так и Россию, чтобы устранить своих конкурентов на мировой арене.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: