Авторы
18:00, 12 декабрь 2021
691
0

Зимовочный комплекс станции «Восток» доставлен в Антарктиду

{short-story limit="840"}
Зимовочный комплекс станции «Восток» доставлен в Антарктиду

Российский контейнеровоз «Мыс Дежнева» доставил к берегам Антарктиды ценный груз – модули нового зимовочного комплекса, спроектированного специалистами НИИ Арктики и Антарктики для станции «Восток». 
Модули собирались на Гатчинском опытном заводе стальных конструкций. Новый комплекс рассчитан на проживание 35 человек в летний период и 15 зимовщиков. Общая площадь всей станции составляет 1500 м2.  
«Мысу Дежнева» понадобилось три месяца, чтобы доставить груз из Санкт-Петербурга к берегам Антарктиды. В настоящее время в разгрузке принимают участие еще несколько кораблей российской антарктической группировки.
Вначале модули доставят до станции «Прогресс», находящейся в 12 км от берега, а затем на тягачах и повозках переправят на расстояние почти 1500 км к станции «Восток». В качестве меры от снежных заносов, опоры станции сделаны высотой три метра.
Новые модули включают комфортные жилые помещения, лаборатории и гаражи. Обновленная станция «Восток» позволит российским ученым и дальше продолжить исследования рядом с Южным геомагнитным полюсом земли. 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: