Мнения
09:30, 12 декабрь 2021
2 948
0

Ангелы-хранители: зачем они дарованы людям, как укрепить связь и сколько покровителей может быть у человека...

{short-story limit="840"}
Ангелы-хранители: зачем они дарованы людям, как укрепить связь и сколько покровителей может быть у человека...

Когда с кем-нибудь из нас случается беда, а неприятности начинают сыпаться со всех сторон, многие стремятся обратиться за помощью к высшим силам. Православная церковь учит своих прихожан возносить молитвы своему ближайшему покровителю – ангелу-хранителю.

Опубликовано Блог Разговор по душам

 

Сыны Божьи

Считается, что ангел незримо присутствует рядом с каждым человеком на протяжении всей его жизни. Он охраняет тело и спасает душу, наставляет на путь истинный и заступается за своего подопечного перед Богом. Ангел-хранитель даётся человеку при крещении, он же встречает душу у Небесных Врат, и вместе с ней переходит в жизнь вечную.

Даже далёкие от церкви люди признают – существует нечто, что помогает человеку в течение всей жизни, оберегает его от несчастий, спасает от трагедий и катастроф. Священное Писание гласит, что ангелы были сотворены Богом раньше, чем видимый мир. В Библии их называют Сынами Божьими.

До сотворения мира их главной задачей было славить Создателя. После грехопадения на них легла забота о спасении человечества. Ангелов очень много, но небесные создания во всём соблюдают порядок, поэтому в христианстве верят, что существует иерархия Ангелов. Самые могущественные – серафимы, херувимы и престолы. Они находятся ближе всех к Создателю.

Серафимы – шестикрылые ангелы. Их любовь к Богу и свету пламенная, огненная. Они способны воспламенять сердца, как молния или огонь. На иконах их изображают в красных или алых одеждах. 

За Серафимами следует второй ангельский чин – Херувимы. У них четыре крыла и несколько пар глаз, что символизирует их мудрость. Третий по значимости ангельский чин – Престолы. Они поддерживают Престол Господа, и помогают ему вершить праведный суд на Земле.

В средней иерархии три чина – это ангелы Господства, Силы и Власти. Ангелы Господства учат людей усмирять страсти, порабощать плоть и быть выше всякого искушения. Ангелы Силы творят чудеса, исцеляют болезни, помогают просящим. Ангелы Власти борются с бесами, оберегают людей от демонов, отгоняют врагов.

В низшей иерархии ангелов также три чина – Начало, Архангелы и Ангелы. Начало управляют низшими ангелами, посылают их исполнять божественные повеления, следят за порядком и миром во Вселенной.

Архангелы несут благую весть, открывают пророчества, укрепляют в людях веру. Простые Ангелы ниже всех чинов и ближе всех к людям. Они приставлены к каждому человеку, чтобы научить людей жить праведно и добродетельно.

Сделай меня богатым и накажи моих врагов!

Такой большой и могущественный сонм Ангелов. Неужели все они защищают и охраняют нас? Возможно ли почувствовать их силу, ощутить на себе их могущество? И можно ли попросить их исполнить заветное желание?

Эзотерики советуют – обращаясь к своему Ангелу, главное, искренне верьте в него. Сначала поблагодарите его за всё, а уж потом просите о помощи. Жить легче, если вы ощущаете поддержку и защиту высших сил.


Говорят, что к ангелу-хранителю можно обратиться в тяжёлый жизненный период, попросить его о помощи и покровительстве. Ангелов-хранителей просят о защите от дурных людей, болезней и несчастий. 

Ангелы хоть и чудотворцы, но не стоит их путать с золотой рыбкой из сказки. Они, как существа высшего порядка, безразличны к материальным просьбам, и мольбу о несметных богатствах вряд ли исполнят.

Точно так же, не стоит просить ангела карать обидчика. Он не может вредить и причинять зло кому бы там ни было. Ангелы-хранители слышат только добрые, чистые и светлые помыслы, и с радостью исполняют их.

Ангел-хранитель помог

Иногда мы совершаем необъяснимые поступки, например, отказываемся от заранее запланированной поездки или меняем привычный маршрут движения. Как правило, мы объясняем это предчувствием. Даже самые неисправимые скептики не отрицают существование интуиции. И очень часто мы доверяем именно ей, а не здравому смыслу.

Но интуиция ли это? Может быть это не она, а ангел-хранитель, стоящий у нас за спиной, заставляет менять наши решения? Кто знает, может мы с вами и живы только благодаря тому, что находимся под защитой наших верных ангелов-хранителей.

В христианстве верят, что ангелы всегда рядом с нами. Они несут свою незримую вахту, и проявляют себя в критические моменты жизни. Кого-то отталкивают в сторону от быстро несущегося автомобиля. Кому-то показывают вещий сон. Иногда являются Божественным откровением. Ангелы не должны делать нашу жизнь простой и лёгкой. Они прежде всего заботятся о нашей душе, и помогают преодолевать препятствия, а не избегать их.

Как укрепить связь с ангелом? 

Считается, что ангелы-хранители никогда не отворачиваются от своих подопечных. Даже если человек творит зло, совершает преступления и не верит в высшие силы, ангел всё равно остаётся с ним. Но с каждым дурным поступком связь с ангелом-хранителем ослабевает.

Связь с ангелом должна быть нерушимой. Но что же делать, если вам кажется, что вы её потеряли? Как вернуть дружбу с небесным защитником и навсегда стать с ним одним целым?

Мастера по работе с энергией тонкого мира утверждают, что любого человека можно вывести на новый уровень восприятия, очистить и расширить его энергетические каналы. Процесс называют инициацией. После неё связь с ангелом укрепляется. Человек становится чистым проводником божественной энергии. Теперь ему невозможно причинить вред. Он защищён от негатива и неприятностей.

Вовсе не обязательно искать хороших экстрасенсов и проходить инициацию. Служители церкви говорят, что чем праведнее жизнь человека, тем больше радуется его ангел-хранитель, и тем сильнее защищает его.

Падшие ангелы

Ангелы не всегда считались источником света и добра. В христианстве и иудаизме верят в падших ангелов. Это ангелы, увлечённые Сатаной и переставшие служить Богу. Да и сам Сатана некогда был ангелом.

Падшие ангелы искушают людей и толкают их на греховные поступки. Светлые ангелы во главе с Архангелом Михаилом ведут войну с тёмными. Именно поэтому многие ангелы на иконах изображены с мечами или копьями.

Сколько ангелов-хранителей может быть у человека? 

В христианстве считается, что каждому человеку даётся лишь один небесный покровитель. Он даётся не с рождения, а в момент таинства крещения. Однако, представители иных национальностей верят, что их охраняет целое ангельское войско. По их мнению, чем больше ангелов, тем сильнее защита.

Иудеи считают, что у каждого из них по 11 000 ангелов-хранителей. А многие европейцы верят, что для каждого рода деятельности человека есть свой покровитель.

Но как бы там ни было, достаточно одного сильного ангела, чтобы спасти человека от любых бед и неприятностей. Зачем нам войско, если один ангел готов в любую секунду кинуться на защиту?

Скептики и учёные уверены – ангелов-хранителей нельзя запечатлеть на фото и видеосъёмке, нельзя услышать их голоса, нельзя прикоснуться к ним. Но значит ли это, что их не существует? Как вы считаете?

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: