Мнения
09:55, 05 декабрь 2021
1 474
0

Сибирь – колыбель человечества: какой народ стал прародителем американских индейцев...

{short-story limit="840"}
Сибирь – колыбель человечества: какой народ стал прародителем американских индейцев...

В конце пятнадцатого века европейцы открыли новый континент, а если быть точнее, то даже два – Америку. Но современные учёные считают, что первооткрывателями новых земель были выходцы из Азии, они же и стали первыми их жителями.

Опубликовано Блог Городские легенды

 


Даже невооружённым взглядом можно определить, что индейцы очень напоминают азиатов – нет сомнений, что это родственные расы. Но какой народ можно считать их прямыми предками? Японцев или всё-таки выходцев из Сибири?

Почему именно японцы?

Тысячи лет назад наша Земля выглядела не так, как сейчас. Оказывается, Евразия и Северная Америка не была разделена Беринговым проливом, а соединялись довольно широким перешейком. Да и Япония не всегда была островным государством. Поэтому в миграции древних народов нет ничего удивительного. Примерно 15 000 лет назад на территорию современной Японии пришли племена из восточной Азии. Они и стали прародителями японцев. Эту эпоху в Японии называют Дзёмон и относят к мезолиту и неолиту. Проще говоря, это люди каменного века.

На американском континенте археологи нашли каменные орудия труда, напоминающие те, какими пользовались японцы в эпоху Дзёмон, и тут же предположили, что они могли быть предками индейцев. Долгое время так и считалось, пока учёные не научились проводить точные генетические экспертизы.

Профессор Невадского университета Ричард Скотт в течение полувека занимается исследованием зубов как древнего, так и современного человека. Благодаря ему, была проделана огромная работа – учёные искали генетическую связь между коренными народами Америки и Азии. Как оказалось, между народом Дзёмон и индейцами действительно есть родственные связи, но очень и очень слабые – не более 7%. Это капля в море. Есть общие корни, но не более. Поэтому японцы не могут быть прародителями коренных народов Америки. Этот факт доказан не единожды.

Сибирь – колыбель человечества

По последним данным, первые люди на американском континенте появились 23 000 лет назад. Это ещё доледниковый период. А вот территория Сибири была заселена намного раньше. И именно Сибирь большинство учёных считают центром антропогенеза.

Окончательную точку в исследованиях поставили тюменские учёные. Вместе с экспертами из США и Испании они выяснили, что древние индейцы – это генетические копии народов, населявших Сибирь. 

Первая миграционная волна из Сибири в Америку началась 23 000 лет назад. Через перешеек Берингова пролива древние люди попали на североамериканский континент. В течение многих тысячелетий они постепенно продвигались на юг, в поисках более благодатных земель. Об этом свидетельствуют многие археологические находки древних стоянок.


А может у индейцев есть и славянские корни?

Но есть ещё более шокирующие факты. Не исключено, что прародителем всех народов была древняя цивилизация светловолосых и светлоглазых людей. Их поселение было найдено в окрестностях села Костёнки, что в Воронежской области. Возраст городища составляет более 40 000 лет.

Причём это были не люди каменного века. Найденные артефакты говорят о том, что это была развитая цивилизация. А внешность самих людей напоминала славянскую. Мало того, представители этой цивилизации использовали знаки, напоминающие древнеславянские руны. На их гончарных изделиях обнаружены орнаменты, похожие на коловрат.

После того, как климат стал меняться, этот народ стал мигрировать, разделившись на несколько ветвей. Одна из них осела в Сибири.

В Якутии недалеко от реки Яна были найдены останки двух мальчиков. Их возраст – примерно 31 600 лет. После генетического анализа выяснили, что их ДНК на 71% схож с ДНК европейцев, а остальные 29% были приобретены в результате смешения с азиатскими народами. 

Спустя ещё несколько тысячелетий сибирские народы мигрировали и достигли Северной Америки, начав освоение новых земель. Но свято место пусто не бывает – на освободившуюся территорию пришли предки современных эвенов и кочевники из Центральной Азии.

Есть ещё один интересный факт. На американской земле были найдены древние гончарные изделия, орнамент которых очень напоминал тот, что наносили на свои кувшины и горшки люди древней цивилизации из Костёнков. Откуда там появились предметы со славянской символикой до сих пор остаётся загадкой. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: