Мнения
09:05, 05 декабрь 2021
20 272
0

Разбираем фейк о том, что Кремль зашифровал на купюрах 2017 года тайное послание...

{short-story limit="840"}
Разбираем фейк о том, что Кремль зашифровал на купюрах 2017 года тайное послание...

Думаю, многие это видео уже посмотрели. Лично мне его присылали несколько раз, и моей маме тоже. Прям какой-то очень вирусный эффект у него. Видимо, очень уж нашему народу нравится вот такое.

Если коротко, то на видео, которое длится всего 20 секунд, некая женщина испуганным голосом доказывает, что власти России "уже давно всё знали и зашифровали послание на купюре в 2000 руб". 

Опубликовано Блог Объясняю на пальцах

 


Но что же именно знали власти и что они там зашифровали? А вы сами сейчас поймете, если посмотрите на доказательства этой мадемуазель с яркими ногтями.

1. Город Ухань

Во-первых, женщина разглядела на купюре карту, на которой отмечена некая точка. Вот эта:

Женщина утверждает, что это отмечен Ухань. То есть тот самый город, в котором впервые обнаружили печально известную заразу.

Пока не будем оценивать уровень представленных "доказательств", просто перечислим их все по порядку

2. Спутник

Чуть ниже Уханя девушка увидела картинку с искусственным спутником Земли. Разглядеть его действительно сложно, но если у вас под рукой имеется такая купюра – можете посмотреть поближе.

– Вот, видите? Спутник! – сообщает девушка с таким тоном, будто она поймала вора за шиворот

3. Здание больницы в Коммунарке

Далее девушка проворачивает какую-то хитрую операцию, складывает два конца купюры таким образом, что получается некое здание.

Правда, не совсем понятно, зачем нужно было сворачивать купюру, ведь ровно это же здание видно и просто так, без сворачивания.
– А это больница в Коммунарке! – интонация девушки скатывается уже до уровня "Ну, все ведь очевидно! Все доказано!"

4. QR-код

Впрочем, есть и еще одно убойное доказательство того, что "власти все знали еще в 2017 году". Знаете какое? На купюре изображен QR-код!

Не спрашивайте, что это за код и куда он ведет. Просто поверьте – это 100% доказательство!

Зачем?

Прежде, чем переходить к разбору этих выковырянных из носа и размазанных по бумаге доказательств, хочется задать авторам данного шедевра один вопрос:

– ЗАЧЕМ ЭТО БЫЛО НУЖНО ВЛАСТЯМ?

Допустим, Кремль и правда все знал и готовил коварный план. Но зачем в таком случае он сам раскрыл свой план для самых широких масс? Это как писать PIN-код от банковской карты на самой же банковской карте. Или снимать документальный фильм про своих действующих шпионов и отправлять этот фильм в страну, где эти шпионы работают.

Короче, прямо какой-то верх глупости получается – готовить заговор и самим же этот заговор раскрывать через вот такие легкочитаемые послания. Уважаемые зрители этого ролика могут не разбираться в географии, физике, химии, астрономии и прочих науках. Но вопрос: "Зачем это надо?" – разве они не могут себе задать? Вот что для меня является главной загадкой...

Разбор доказательств

Я больше чем уверен, что даже прочитав это мое разоблачение, многие зрители указанного ролика все равно продолжат в него верить. Просто потому что люди всегда верят в то, во что им хочется верить.

Какие бы доказательства не были приведены, они отлетят как горох от стенки, потому что человек изначально не настроен понять и разобраться, у него есть одна задача: любыми методами доказать, что он прав. Даже самыми глупыми методами...

Итак, начнем по порядку.

1. Город Ухань

Вот на этом же первом "доказательстве" меня аж переклинило. Авторы ролика показывают точку на карте России и говорят, что это китайский город Ухань. Просто верх географической безграмотности!

Ухань находится в Китае на 2500 км южнее. Это как перепутать Москву и Багдад, например.

2. Спутник

Вот с чем они не соврали, так это со спутником. Да, искусственный спутник Земли действительно изображен на купюре 2000 руб.

3. Здание больницы в Коммунарке

Вот здесь очередной "эпик фейл", как говорит молодежь. Грандиозный провал, короче. Авторы ролика показывают нам здание на купюре и сообщают, что это – больница в Коммунарке. Повторюсь, здание на купюре выглядит вот так:

А вот как выглядит реальная больница в Коммунарке:

Как говорится, найдите 10 отличий. Или 100. Или 500. На самом деле, отличий здесь бесконечное множество, потому что объект на купюре и объект в Коммунарке – это абсолютно разные здания! Даже 5-летний ребенок это поймет, если сравнит фото.

Если бы авторы ролика немного пригляделись, они бы увидели на том здании с купюры вот такую надпись:

Там написано "ДВФУ", то есть Дальневосточный Федеральный Университет. Расположен он во Владивостоке и выглядит вот так:

И вот уже здесь найти 10 отличий будет сложно. Ибо здание университета (построенное, кстати, в 2012 году), перенесено на купюру с фотографической точностью.

4. QR-код

Ну, а это вообще хохма. Если мы за каждым QR кодом будем видеть мировой заговор, то лучше сразу ехать к психиатру, ибо это называется паранойя.

Куар-код на купюре 2000 руб действительно присутствует. Только жаль, что авторы ролика не догадались перейти по этому коду. Потому что ведет он на сайт Центробанка. Причем на ту самую страницу, где все элементы купюры подробно описываются :)

В частности, там можно узнать (если кто не догадался сам), что та точка на карте России – это никакой не Ухань, а новый космодром "Восточный". В общем-то, именно поэтому на той же стороне купюры нарисован космический спутник и ракета на стартовой площадке.

Обратная же сторона купюру посвящена Владивостоку, и там изображен как указанный ДВФУ, и так и гордость города – новый мост на остров Русский.

Таким образом, общая тематика купюры – Дальний Восток и некоторые из его главных объектов (мост, космодром, университет).

Адекватному человеку это и без моих объяснений понятно, но вот "самой здравомыслящей части общества, которая не рабы" – приходится объяснять.

На самом деле, все иначе

Хотя... Знаете. Я тут подумал. Что если у данного ролика нашлись зрители и последователи (а все это движение уже смахивает на религию, в которой все принимается на веру, в отрыве от реальности), то можно пойти дальше. Знаете ли вы, например, что зашифрованные послания есть и на купюре в 1000 руб, созданной еще в 1997 году? Не верите? Смотрите:

Вы скажите, что тут я прям слишком нафантазировал На самом деле – мой уровень доказательств ничем не хуже, чем у авторов ролика. По крайней мере, я не показываю карту России, сообщая, что это Китай :)

P.S. Так как я не хочу становиться родоначальником нового религиозного течения, на всякий случай уточню, что последняя картинка – моя выдумка, шутка, прикол и провокация. Не верьте на слово всему, что видите в сети и будьте здоровы


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: