Политика
13:10, 03 декабрь 2021
3 355
0

Ответ России вынудил дипломатов США пожалеть о действиях Вашингтона

{short-story limit="840"}
Ответ России вынудил дипломатов США пожалеть о действиях Вашингтона
Россия высылает американских дипломатов в ответ на аналогичные действия США, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. К чему может привести «сражение» Москвы и Вашингтона на уровне посольств, рассказал профессор Дипломатической академии МИД России Владимир Винокуров.

НИКИТА ТЫЩЕНКО, издание "ПолитЭксперт"

Сотрудники посольства Соединенных Штатов, пребывающие в России более трех лет, должны покинуть страну до 31 января 2022 года. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, передает РИА Новости. Такие действия Москвы обусловлены недавним решением США выслать 27 сотрудников российского дипведомства.



Официальный представитель МИД отметила, что Вашингтон сам пошел на ухудшение ситуации в дипломатических отношениях между странами. Год назад Госдеп ввел лимит, согласно которому сотрудники российских посольств и генконсульств, находящиеся в стране более трех лет, должны покинуть ее, напомнила Захарова.

США должны отказаться от трехлетнего правила в отношении дипломатов до 1 июля 2022 года и пойти на компромисс. В противном случае высылки сотрудников американского посольства и генконсульства из России продолжатся, добавила представитель МИД.

В июне 2021 года Россия и Соединенные Штаты начали вести диалог по нормализации функционирования посольств. Однако, согласно заявлению главы российского министерства иностранных дел Сергея Лаврова, положительных сдвигов в этом направлении не происходит. Вашингтон продолжает пытаться давить на Кремль, нередко прибегая к грязным приемам.

В сложившейся ситуации Вашингтон проявляет себя не с лучшей стороны, рассказал «ПолитЭксперту» профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Владимир Винокуров. Такая мировая держава, как США, не должна ставить под сомнение необходимость в исправном функционировании дипломатических органов.

«Это месть заштатного провинциального государства, а не Соединенных Штатов. Со стороны США проводится линия, не подобающая тому высокому статусу, который им, как считают некоторые западные политики, принадлежит», — сказал собеседник издания.

Высылка 27 российских дипломатов, из-за которой и случился очередной виток ухудшения дипотношений, — продолжение кампании Госдепа, считает Винокуров. Таким образом Соединенные Штаты пытаются отплатить России за сокращение численности персонала их диппредставительства в России на 75% с лишением права нанимать российских граждан для работы в учреждениях.



«Сегодняшнее заявление российского МИД — это зеркальное отражение тех заявлений, которые прозвучали в США», — отметил дипломат.

Подобное ухудшение отношений может привести страны к непредсказуемым последствиям, считает Винокуров.

«Нельзя так вести работу с партнерами по межгосударственным отношениям, чтобы в конечном итоге не получить нулевой баланс по численности персонала», — подчеркнул он.

Собеседник уверен, что на встрече, которая в будущем может произойти между президентом России Владимиром Путиным и главой США Джо Байденом, стороны должны обсудить нормализацию дипотношений. Без решения этой проблемы преодолевать другие бесполезно, поскольку диалога между представительствами не получится.

Группа из 27 российских дипломатов покинет территорию США. Соответствующее заявление ранее сделал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Чиновник отметил, что российских работников буквально «выгоняют», ограничивая в правах.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: