Мнения
06:47, 30 ноябрь 2021
1 425
0

Мистические тайны Русского Севера: гигантские кратеры, снежный человек и место, где быстро стареют...

{short-story limit="840"}
Мистические тайны Русского Севера: гигантские кратеры, снежный человек и место, где быстро стареют...

В 1928 году экспедиция под руководством советского учёного Леонида Кулика отправилась вдоль реки Подкаменная Тунгуска на поиски Тунгусского метеорита. 

Опубликовано Блог Разговор по душам



Он упал на Землю в 1908 году. Сила взрыва была равна тысяче атомных бомб Хиросимы. А вызванное землетрясение докатилось из Сибири до Санкт-Петербурга. Но ни эта, ни последующие экспедиции так ничего и не нашли.

Совсем недавно, в середине 2020 года, красноярские учёные сделали сенсационное заявление – Тунгусский метеорит не упал на Землю, а пролетел мимо, правда, на предельно низкой высоте. Он сжёг лес, повалил деревья, выбил стёкла в домах и чуть ли не до смерти напугал местных жителей.По количеству загадочных аномалий Сибирь занимает первое место в мире. Интересно, почему?

Чёрные дыры Ямала

Ямальские воронки напоминают лунную поверхность. В самый большой кратер может поместиться 25-этажный дом. Но откуда в чистом поле появляются всё новые гигантские ямы? И почему с каждым днём они становятся шире и глубже?

Только за последние пять лет на Ямале образовалось более двухсот чёрных дыр. Местные жители обходят их стороной. На всякий случай.

Патомский кратер

Это не окаменевшая летающая тарелка и не огромное гнездо орла. Это Патомский кратер в Сибири. Как следует его можно рассмотреть только с высоты птичьего полёта. Его диаметр больше ста километров, а рядом с ним насыпь странной формы.

Здесь отказывают электронные приборы и размагничиваются компасы. Да и живые существа не чувствуют себя рядом с кратером комфортно. Дикие звери и птицы не приближаются к этому месту, и только любопытные исследователи пытаются понять, что же это за аномалия такая. Многие из них чувствуют головокружение, а некоторые даже теряют сознание.

Карельская «Лестница в небо»

Гора Воттоваара – самая высокая и загадочная в Карелии. Местные жители верят, что именно тут когда-то жили их предки, которые обладали магической силой. И большинство здешних артефактов – их наследие. Например, странная лестница из тринадцати каменных ступеней.


А ещё Воттоваару называют Смерть-горой, за то, что здесь, как утверждают эзотерики, люди стареют в несколько раз быстрее, чем на равнине. Гигантские валуны весом в несколько тонн как на ножках стоят на трёх маленьких камушках. Таких конструкций на Воттовааре больше полутора тысяч. Они стоят рядами. Но кто и зачем их соорудил – неизвестно. Возможно, поэтому с ними связано немало легенд. 

Говорят, что в каждом валуне заключён дух. Можно даже определить его пол. «Женщины» на ощупь холодные, «мужчины» – тёплые. Узнать, готов ли дух общаться тоже просто – если валун покрыт мхом, можно смело задавать вопросы.

Если верить ещё одной легенде – в 30-е годы прошлого века ради контакта с потусторонним миром в Карелию приезжали даже сотрудники девятого отдела Главного управления НКВД СССР. Одной из его задач была разработка ядов и психотропных веществ. Возглавлял отдел Глеб Бокий – профессиональный революционер и оккультист.

Где живут йети?

При встрече с этим северным чудом рассудка можно лишиться по-настоящему. Снежный человек – таинственный гоминид огромного размера. Это главная загадка русского Севера.

Биологи уверяют, что йети живут на обширных территориях. Снежные люди активно мигрируют. Иногда доходят до Ленинградской и Вологодской областей. Местные жители называют их «сутулые» за обезьянью походку.

Это нечто среднее между человеком и обезьяной, близко к первобытному человеку. Йети имеет крупные размеры. Особи мужского пола достигают 2 м 75 см, самки помельче – 2 м 20 см. Снежные люди традиционно селятся подальше от человека разумного. Чаще всего в непроходимых лесах. Выйти на обжитые территории их может заставить только голод.

Как считают эксперты, раскрыть все тайны этого загадочного существа мы сможем ещё не скоро. Однако, умение скрываться уже говорит о его больших паранормальных способностях. Он знает, когда его хотят поймать, знает, когда за ним наблюдают и когда им интересуются, поэтому заблаговременно уходит.

Русский Север и Сибирь – тысячи километров неизведанных территорий. От Кольского полуострова на западе, до Чукотки на востоке. Огромное Пушкинское лукоморье – здесь бродит снежный человек и творятся необъяснимые аномалии. Сюда стремились оккультисты из Третьего Рейха и мистики из НКВД.

В этих землях скрыты несметные сокровища, которых с лихвой хватит на сотни поколений. Этой территорией активно интересуется Запад и Восток, но она принадлежит нам, русским.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: